Завтра в Будапеште начнется судебный процесс над 97-летним нацистским преступником Шандором Кепиро. По версии следствия, в 1942 году он принимал участие в массовом расстреле евреев на территории Сербии.
«Преступления такого рода не имеют срока давности,

Бывшего офицера венгерской полиции обвиняют в участии в массовых расстрелах мирных жителей сербского города Нови-Сад, оккупированного венгерскими союзниками гитлеровской Германии. В общей сложности в результате карательных акций погибли более 1200 сербских граждан. Официальные обвинения буду предъявлены Шандору Кепиро уже завтра. По данным прокуратуры, карательный отряд, которым он командовал, принял участие в депортации 30 человек, которые впоследствии были убиты, а также в расстреле двух человек, пытавшихся бежать. В общей сложности по вине Кепиро и его подельников были убиты 36 человек. «Я ни о чем не жалею, — заявил Кепиро в интервью венгерскому телеканалу ATV в октябре этого года, — я всего лишь выполнял свой долг».

Шандор Кепиро значился под номером 1 в списке разыскиваемых нацистских преступников, опубликованном Центром Симона Визенталя в апреле прошлого года.

Вердикт по делу Ивана Демьянюка будет вынесен 12 мая. Вынесение приговора неоднократно откладывалось по причине плохого самочувствия подсудимого.

Как и Демьянюк, Кепиро решительно отрицает свою вину. По его словам, он никого не убивал и всего лишь выполнял приказания начальства. Между тем, в 1944 году венгерский суд приговорил Кепиро за военные преступления к десяти годам тюремного заключения. Однако вскоре после вынесения приговора он был освобожден властями страны, которая в тот момент все еще оставалась союзницей Германии. Через два года, когда у власти уже находились коммунисты, Кепиро судили снова и приговорили к 14 годам лишения свободы. Приговор так и не был приведен в исполнение, поскольку к моменту начала процесса преступник эмигрировал в Аргентину. В 1996 году Кепиро вернулся на родину, а в 2006 году его удалось вычислить Центру Симона Визенталя, реализующему программу «Последний шанс». Проект, учрежденный американским фондом Targum Shlishi, призван вычислить нацистских преступников, скрывающихся в Австрии, Германии, Польше, Румынии, Венгрии, Хорватии и в странах Балтии.

Защищать интересы Кепиро будет Национальный правовой фонд, возглавляемый членом парламента от ультраправой националистической Партии за лучшую Венгрию («Йоббик») Тамашом Наги Гауди.

В список разыскиваемых нацистских преступников включено имя еще одного венгерского карателя — Кароли (Чарльза) Зентаи, ныне проживающего в Австралии. Его обвиняют в участии в массовых расстрелах евреев Будапешта летом 1944 года.

— убежден Зурофф, — преклонный возраст не освобождает Кепиро, который наконец-то предстал перед судом, от ответственности».

Суд над Кепиро, вполне возможно, станет последним процессом над нацистским преступником, считает глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, вычисливший преступника в 2006 году. Напомним, что в настоящее время в Германии подходит к концу судебный процесс над Иваном Демьянюком, которого обвиняют в причастности к убийству 29 тысяч евреев в лагере смерти Собибор. Материал подготовил Михаил Завадский. Jewish.ru

Генеральный директор ЦРУ Леон Панетта считает, что фотографии тела Усамы бин Ладена будут опубликованы в ближайшем будущем. Решение будет принимать администрация президента США Барака Обамы, а не спецслужбы, подчеркивает он.

Леон Панетта назвал публикацию фотографий, свидетельствующих о ликвидации террориста №1, очень важным фактором и выразил уверенность в том, что администрация Белого дома тоже это понимает. Его мнение разделяют два сенатора-демократа, пожелавшие остаться неизвестными, сообщает телеканал CNN.

Результаты опроса, проведенные по заказу CNN, показали, что 56% американских граждан поддерживают публикацию данных фотографий. 39% считают, что снимки лучше не публиковать. Ранее сообщалось, что Вашингтон опасается негативной реакции со стороны мусульманского мира на распространение фотографий тела мертвого Усамы бин Ладена. По мнению некоторых экспертов, волна агрессии и террора в таком случае может превзойти беспорядки, вспыхнувшие после публикации европейскими СМИ карикатур на пророка Мухаммада. Другой опрос показал, что более 60% американцев опасаются терактов “Аль-Каиды” в отместку за уничтожение лидера. При этом 93% граждан США приветствовали ликвидацию террориста №1.

Согласно имеющимся сведениям, Белый дом получил три комплекта фотографий. На первом запечатлено тело Усамы бин Ладена, доставленное в ангар на одной из баз в Афганистане. По словам чиновников, видевших снимки, террориста опознать легко, однако у него на лице вместо глаз зияют две раны. В целом, фотографии тела “не походят для публикации в газетах”. Другие снимки запечатлели операцию на вилле в Абботтабаде и погребение тела лидера “Аль-Каиды” в море. Очевидно, есть и видеозаписи.

Через несколько часов после сообщения о ликвидации бин Ладена в сети интернет, на арабских и пакистанских сайтах, а также в эфире некоторых телеканалов был показан снимок “убитого Усамы бин Ладена”. Однако вскоре стало очевидным, что этот снимок является поддельным.

Газета Daily Mail приводит новые подробности подготовки к операции по уничтожению Усамы бин Ладена. Издание утверждает, что ЦРУ и спецназ сообщили президенту Обаме о полной готовности к ликвидации террориста №1 в минувший четверг, 28 апреля, но в ответ глава Белого дома неожиданно заявил, что “утро вечера мудренее”, и он собирается дать им ответ только после того, как выспится. Спецслужбы дожидались приказа 16 часов. На встрече на следующее утро, в пятницу, первое, что услышали сотрудники ЦРУ, это распоряжение о проведении операции. Спецназ прибыл в Абботтабад незадолго до полуночи на следующий день.

Сегодня, 4 мая, президент США намерен посетить Ground Zero, где до 11 сентября 2001 года располагались башни Всемирного торгового центра, и почтить память жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Барак Обама пригласил на церемонию Джорджа Буша-младшего, но тот, поблагодарив за приглашение, отказался прийти, отметив, что, уйдя из Белого дома, предпочитает держаться подальше от общественных мероприятий.   Getty Images. Фото: Ч.Сомодевилла  Источник: NEWSru

Ликвидация Усамы бин-Ладена имеет в первую очередь психологическое значение, но ее не стоит приуменьшать. Об этом заявил в беседе с корреспондентом “Курсора”, д-р Эли Кармон из Института по борьбе с террором при Междисциплинарном центре в Герцлии. 

По его словам, “Усама бин-Ладен уже давно не является активной фигурой в стратегическом или организационном штабе “Аль-Каиды”. Все приказы и операции планирует Айман аз-Завахири, который отныне станет главной фигурой, разыскиваемой спецслужбами США. Однако Бин-Ладен был лидером столь важным и почитаемым в среде исламистов, что его гибель может поднять до максимума мотивацию террористов к продолжению терактов, которые на сей раз будут названы актами возмездия”.

Также, по словам собеседника агентства, “нельзя отрицать возможности того, что в ходе операции спецслужбы США смогли захватить компьютеры или важные оперативные документы, которые повлекут за собой поимку или уничтожение других опасных террористов”.

Отвечая на вопрос о влиянии уничтожения Бин-Ладена на ситуацию в арабском мире, д-р Кармон подчеркнул, что “это влияние может быть побочным”.

“На режимы в Сирии или Египте это не повлияет, но террористы , безусловно, попытаются совершить акции возмездия, а ослабленные (в некоторых странах просто распавшиеся) силы безопасности вряд ли смогут эффективно противостоять этой угрозе”, – отметил он

Собеседник “Курсора” добавил, что “есть только одна страна, на стабильность режима которой, это событие может оказать прямое влияние – Пакистан. Если выяснится, что американцы действовали при помощи властей Пакистана, недовольство режимом, уже существующее и выражающееся в демонстрациях протеста, усилится и может привести к далеко идущим последствиям. Остальных стран это коснется скорее в области безопасности, когда исламисты попытаются нанести удар по американским объектам. Именно поэтому США поступили весьма логично, предупредив своих граждан о необходимости воздержаться от поездок по свету”.

В числе стран, которые могут подвергнуться атакам террористов, жаждущих возмездия за смерть Бин-Ладена, может, по мнению д-ра Кармона, оказаться и Израиль. “Я хочу напомнить, что в Газе в последние годы сформировалась целая сеть маленьких, но очень активных группировок, рассматривающих себя в качестве партнеров “Аль-Каиды”. Именно сейчас, когда ФАТХ и ХАМАС пытаются придти к соглашению, деятельность этих “гнезд” Бин-Ладена может привести к дестабилизации в секторе и вокруг него”.

Д-р Кармон добавил, что “Израиль был и остается кандидатом на роль “маленького дьявола”, сотрудничающего с США, и поэтому “мы можем ожидать попытки ударов по нашей стране или израильским и еврейским объектам за рубежом”.

Последствия таких шагов, разумеется, могут привести к ответу Израиля, который будет значительно жестче, чем было до сих пор. Поэтому, это событие, к которому Израиль не имеет прямого отношения, может иметь самое прямое влияние на происходящее на наших южных границах”, – подытожил д-р Кармон.  Источник: Курсор

Государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в ночь на 4 мая говорила по телефону с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и с председателем правительства ПА Саламом Фаядом в преддверии подписания в Каире договора о примирении ФАТХа и ХАМАСа.

Пресс-секретарь госдепартаеанта Марк Тонер 3 мая заявил в Вашингтоне, что новому совместному правительству ПА придется принять условия международного квартета посредников по ближневосточному урегулированию. Точнее, речь идет о том, что эти условия должен принять ХАМАС. По словам Тонера, террористическому движеию придется признать право Израиля на существование, официально отказаться от террора и гарантировать исполнение подписанных ПА с Израилем договоров.

Между тем один из лидеров ФАТХа Набиль Шаат сказал в радиоинтервью 3 мая, что «нелогично и нечестно заставлять ХАМАС принять условия квартета. Достаточно, чтобы ХАМАС не совершал теракты и поддержал мирные переговоры с Израилем, которые будет вести ПА. Вынуждать ХАМАС признать Израиль – нонсенс».   Источник: ISRALand

Министр иностранных дел Авигдор Либерман и другие министры партии Наш дом – Израиль потребуют полного прекращения любых контактов с палестинской автономией, в связи с подписанием соглашения между ФАТХом и ХАМАСом. 

Либерман намерен также потребовать прекращения сотрудничества с любыми институтами или министерствами автономии. В частности, министры НДИ планируют поддержать предложение министра финансов Юваля Штайница о прекращении перевода денег палестинской автономии. “Нет никакой причины, чтобы Израиль переводил деньги ХАМАСу, и тем самым спонсировал террористическую деятельность против своих граждан”.

Накануне заместитель министра иностранных дел Дани Аялон во время встречи с министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом в Вильнюсе призвал страны, входящие в ЕС, бойкотировать новое палестинское правительство национального единства, в которое наряду с ФАТХом, будет входить террористическая организация ХАМАС. Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что мировое сообщество не может принять тех, кто оплакивает Бин-Ладена, в качестве партнеров.

В тоже время, политические противники НДИ проводят совершенно иную линию. Так депутат кнессета Эйтан Кабель (Авода) призвал правительство внимательно отнестись к соглашению, которое подписывается в Каире. “Необходимо рассматривать его крайне осторожно, но и не отказываться от того хорошего, что есть в нем”, – заявил Кабель. А депутат кнессета Захава Гальон (МЕРЕЦ) посоветовала правительству “выйти из бункера, посмотреть по сторонам и обратить внимание на то, что мир изменился”. По мнению Гальон, это должно подтолкнуть Израиль к правильным выводам – необходимо использовать шанс, который это соглашение дает и немедленно возобновить переговоры с руководством автономии”.  Источник: Курсор

В Каире состоялась церемония подписания соглашения о примирении палестинских фракций. В церемонии приняли участие председатель ПНА и лидер ФАТХ Махмуд Аббас, лидер ХАМАС Халид Машаль и другие руководители палестинских группировок.  

Церемония началась позже назначенного часа. Радиостанция “Коль Исраэль” утверждает, что задержка была связана с нежеланием Халида Машаля сидеть в ряду других лидеров группировок – он настаивал на своем праве расположиться рядом с Махмудом Аббасом, но в итоге был вынужден умерить амбиции.

Видимо, в качестве компенсации Машаль получил возможность произнести речь после Аббаса, хотя первоначально сообщалось, что говорить на подписании компромиссного соглашения будет только председатель ПНА.

Махмуд Аббас заявил, что подписание соглашения кладет конец “черной странице” палестинской истории. Халид Машаль, в свою очередь, сказал, что ХАМАС хочет вести только одну борьбу – против Израиля, и поддерживает создание единого палестинского государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газы.

Комментаторы отмечают, что египетское ТВ не стало транслировать церемонию подписания примирения фракций в прямом эфире. Судя по всему, это было сделано, чтобы избежать неловких ситуаций.    Getty Images. Фото: С.Салим    Источник: NEWSru

Поиски бин Ладена много лет не приносили результатов, пока в июле прошлого года пакистанцы, работающие на ЦРУ, не записали номер белого “сузуки”, который в тот момент ехал по предместью Пешавара, повествует The New York Times. “В машине находился курьер, который пользовался наибольшим доверием бин Ладена”, – поясняют журналисты Марк Маззетти, Хелен Купер и Питер Бейкер. В августе агенты ЦРУ следили за передвижениями курьера по Центральному Пакистану, пока он невольно не привел их к усадьбе в зажиточном селении в 35 милях от столицы.

8 месяцев спустя, в безлунную ночь, усадьбу штурмовали 79 американских спецназовцев, прибывшие на четырех вертолетах. “Было убито пять человек, в том числе высокий бородатый мужчина. Его лицо было залито кровью: он получил пулю в голову. Один из “морских котиков” сфотографировал его и переслал снимок аналитикам, а те обработали его программой, распознающей лица”, – рассказывает издание. Так был опознан бин Ладен.

У американской нации, тяжело переживавшей неудачи с поимкой человека, который виновен в гибели без малого 3 тыс. человек в “башнях-близнецах”, наконец-то появилось чувство, что черта подведена, отмечает автор.

Для разведки, которую критиковали за целую череду ошибок последнего десятилетия, убийство бин Ладена – частичное искупление вины. Для вооруженных сил, ведущих уже три изнурительные войны подряд в мусульманских странах, это безусловный успех. “А для президента, чье управление в сфере национальной безопасности вызывает сомнения, это подтверждение его компетентности, которое войдет в учебники истории”, – говорится в статье.

Штурм усадьбы стал кульминацией многолетних кропотливых усилий разведки: допросов в тайных тюрьмах ЦРУ, перехватов переписки и телефонных переговоров, которые вели родственники курьера, анализа спутниковых снимков: по ним старались вычислить распорядок жизни в усадьбе в Абботтабаде и самый удобный момент для налета.

В воскресенье президент и его советники собрались в так называемом Ситуационном зале Белого дома. Обама сидел с каменным лицом, Байден перебирал четки. Директор ЦРУ Леон И. Панетта по видеосвязи из штаб-квартиры своего ведомства докладывал ситуацию в Пакистане. Бин Ладена именовали “Джеронимо” (имя вождя американских индейцев, который поднял свое племя на восстание, но вынужден был сдаться. У английских десантников “Джеронимо” – боевой клич. – Прим. ред.).

“Вышли на цель… Видим Джеронимо”, – сообщал Панетта. И еще через несколько минут: “Джеронимо убит в бою”. В Ситуационном зале все долго молчали. Наконец, президент произнес: “Мы с ним разделались”, сообщает газета.

Издание также углубляется в историю произошедшего. По данным газеты, еще за несколько лет до терактов 11 сентября ЦРУ начало собирать подробное досье на ключевых лиц из сети бин Ладена. Но первые сведения о рядовых боевиках, курьерах и казначеях были получены лишь в 2002 году, благодаря допросам членов “Аль-Каиды”.

Пленные рассказывали, что у бин Ладена есть курьер, которому он очень доверяет, и называли его кличку. Но фамилию этого человека удалось выяснить лишь после 2005 года, когда ЦРУ направило в Пакистан и Афганистан дополнительных агентов. Агентство национальной безопасности США начало перехватывать телефонные переговоры и электронные письма родственников курьера и всех, кто находится в Пакистане. Благодаря этому узнали полное имя курьера, повествует газета.

Как уже сообщалось выше, в июле прошлого года пакистанцы, работающие на ЦРУ, засекли курьера в машине близ Пешавара. Через несколько недель выследили, как курьер приехал в трехэтажный особняк в Абботтабаде, обнесенный 12-футовой бетонной стеной с колючей проволокой наверху. Американцы заключили, что в усадьбе находится какой-то большой человек, возможно, даже сам бин Ладен.

“Несколько недель прошлой осенью спутники-шпионы делали фотографии с высоким разрешением, а Агентство национальной безопасности пыталось перехватить сообщения из дома. Это было непросто: в усадьбе не было ни телефонной линии, ни доступа к интернету. Обитатели настолько опасались за свою безопасность, что не выносили мусор на улицу, а сжигали его у себя на дворе”, – повествует газета.

Планирование операции по штурму усадьбы началось в феврале. Им занялись Панетта и вице-адмирал Уильям Х. Макрейвен, начальник Объединенного штаба по спецоперациям Пентагона. Рассматривались три варианта: 1) штурм с применением вертолетов, силами американских спецназовцев; 2) авианалет бомбардировщиков “Б-2”; 3) штурм совместно с сотрудниками пакистанских спецслужб.

В марте администрация США избрала вариант со штурмом силами “морских котиков”. Спецназовцы начали тренироваться на муляжах усадьбы, построенных на американских базах. По данным газеты, окончательное решение о проведении операции Обама принял в прошлую пятницу.

“В воскресенье администрация Белого дома отменила все экскурсии по Западному крылу, чтобы туристы и знаменитости случайно не забрели на совещание в Ситуационном зале”, – замечает газета. Секретарь сбегал в магазин Costco за чипсами, содовой и вареными креветками.

Тем временем в Пакистане вертолеты со спецназовцами вылетели с базы в афганском Джелалабаде. Следовало войти в воздушное пространство Пакистана и вскоре вернуться, пока местные власти не бросили свои силы на неведомых нарушителей границы.

“Котики” ринулись на территорию усадьбы. Началась перестрелка. “Один мужчина, загораживаясь неопознанной женщиной в качестве щита, стрелял по американцам. И мужчину, и женщину убили. Погибли еще двое мужчин, две женщины ранены. Позднее власти США установили, что среди убитых – сын бин Ладена Хамза, курьер и его брат”, – сообщает издание.

Бин Ладена спецназовцы обнаружили на третьем этаже. По словам официальных источников, он оказывал сопротивление, пока ему не всадили пулю в лоб выше левого глаза. Он “убит американскими пулями”, сказал некий высокопоставленный источник в Пентагоне, пожелавший остаться анонимным. “Представители США уверяют, что взяли бы бин Ладена в плен, если бы он не оказал сопротивления”, – пишет газета. По словам американских чиновников, одна из жен бин Ладена опознала его тело. Компьютерный анализ фотографии показал: вероятность того, что убитый – бин Ладен, составляет 95%, а анализы ДНК показали вероятность в 99,9%.

Один из американских вертолетов заглох. Американцы отправили женщин и детей из усадьбы в безопасное место и взорвали вертолет. В 1 час 10 минут ночи по местному времени американские спецназовцы вылетели, забрав из дома документы и жесткие диски компьютеров. Женщин и детей они оставили на месте. “По словам некого пакистанского чиновника, теперь под опекой государства находятся 9 детей в возрасте от 2 до 12 лет”, – пишет газета.

Администрация Обамы решила похоронить бин Ладена по мусульманским традициям – не позднее, чем через 24 часа после смерти – чтобы не оскорблять набожных мусульман. “Но его пришлось хоронить в море, так как ни одна страна не согласилась принять его тело. Вдобавок американцы не хотели, чтобы к гробнице бин Ладена совершали паломничество его сторонники”, – пишет издание.

По данным газеты, тело бин Ладена обмыли, завернули в белую простыню, согласно традиционным обрядам. На авианосце “Карл Винсон” тело положили в мешок с грузами, и один из офицеров зачитал текст религиозного содержания, переведенный на арабский носителем арабского языка. Затем тело опустили в море.  Источник: InoPressa

Администрация Белого дома опубликовала кадры, на которых чиновники администрации Барака Обамы наблюдают ликвидацию Усамы бин Ладена в прямом эфире.

На представленных фотографиях президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон в окружении своей администрации напряженно наблюдают в реальном времени за ходом операции. Все происходящее отображается перед ними на экране.

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан сказал, что Обама выразил облегчение в связи с тем, что элитные войска, наконец, заполучили бин Ладена без новых потерь американских жизней.

“Это был, наверное, один из наиболее напряженных периодов времени в жизни людей, собравшихся здесь. Минуты тянулись как дни”, – рассказал Бреннан.

Позднее Обама лично сообщил миру о ликвидации бин Ладена. “Справедливость восторжествовала”, – сказал он.

Усамбин Ладен был убит в перестрелке в городе Абботтабаде, на вилле, представляющей собой целый комплекс зданий. Его тело было погружено на борт авианосца “Карл Винсон” и доставлено в северную часть Аравийского моря.

По данным официального источника, знакомого с ходом операции, бин Ладен первым открыл огонь по солдатам США, после чего сам попал под ответный огонь. Источник сообщил эту информацию на условиях анонимности.

По его словам два десятка “морских котиков”, оснащенных приборами ночного видения были десантированы с вертолетов “Чинук” на территорию комплекса. Заполучив тело бин Ладена, морпехи передали нескольких задержанных в ходе операции пакистанским властям.

Выражение облегчения сменило недоумение тем, как бин Ладен мог находиться на протяжении трех лет в пакистанском городе, переполненном военными и сотрудниками спецслужб.

Теперь администрация Обамы проводит расследование, в котором пытается выяснить, каким образом Пакистан оказывал поддержку лидеру “Аль-Каиды”, позволяя ему жить в укрепленном особняке рядом с военным городком, а не в потайной пещере, как предполагалось.

США давно обвиняют службы безопасности Пакистана в укрывательстве Усамы бин Ладена, однако Исламабад категорически отвергает эти обвинения. Аналогичным образом пакистанские власти поступили и на этот раз.   Источник: MIGnews

       

Газета ,,Форум” № 337 от 21 – 27 апреля  2011 года

Осмелюсь предположить, арабы  ненавидят Израиль не столько за то, что тот “оккупирует” их земли, сколько за то, что он является единственной страной Ренессанса посреди сумрачных царств. Они еще, может быть, примирились бы с ним, если бы он был заселен беззащитными хасидами. Процветающий, сильный и веселый Израиль вызывает их безграничную ярость.  Аксёнов Василий

 Если для самих евреев черта оседлости, норма и прочее являлось роковым и неподвижным фактом, то для меня, русского, она служила чем-то вроде горба на спине. Когд влез мне на спину «еврейский вопрос»? Я не знаю. Я родился с ним и под ним. Надо всем понять, что конец еврейских страданий – начало нашего самоуважения, без которого России не быть.  Андреев Леонид 

Ненависть к евреям была для гитлеризма тем наркотиком, которым нацистские функционеры оболванивали свой народ, чтобы он не думал ни о совести, ни о собственном положении. Гитлер запустил в ход государственную машину Германии для посева ненависти к евреям во всём мире.  Аш  Шолом

Временами мне кажется, что я могу понять всё. Но одно я никогда не пойму – причину той чёрной подлости, которую так скучно зовут антисемитизмом.  Бабель Исаак

Предположите, что окружающие Вас люди постоянно говорят с величайшим презрением о Вашем отце и матери и имеют по отношению к ним лишь унижающие ругательства и сарказмы, каковы были бы Ваши чувства? Но это именно происходит с Господом Иисусом Христом. Забывают или не хотят знать, что наш Бог, ставший человеком, еврей, еврей по преимуществу, по природе, что мать его еврейка, цветок еврейской расы, что апостолы были евреи, так же как и все пророки, наконец, что наша священная литургия почерпнута из еврейских книг. Но тогда как выразить чудовищность оскорбления и кощунства, которое представляет собой унижение еврейской расы?  Блуа Леон

Антисемитизм и великодержавный шовинизм, как писал Маяковский, близнецы-братья. Из вечных веков в белорусском языке слово “жид” не имело и слабого оттенка оскорбления, унижения…  Большевики ввели пятую графу в паспорте и анкетах, спровоцировали дело кремлевских врачей, перед самой смертью “отца всех народов” забивали последние гвозди в нары где-то в Сибири и в Биробиджане, куда этот “отец” собирался согнать всех евреев советской империи.  Бородулин Рыгор

Сильнее всего антисемитизм проявлялся у литераторов, интеллектуалов. Вот где к национальности действительно относятся болезненно, ведь от пятого пункта зависит карьера .  Бродский Иосиф

Опять еврейские погромы. Жить в вечной зависимости от гнева и милости разнузданного человека-зверя, человека-скота, жить в вечном страхе за свой приют, за свою честь, за свою собственную жизнь и за честь и жизнь своих родных, близких. Жить в атмосфере вечно висящей в воздухе смертельной беды, кровной обиды, ограбления, погибать без защиты, без вины, по прихоти негодяя, разбойника – это несказанный ужас.  Бунин Иван

Евреи заброшены в мир с некоей целью, гадать о которой можно бесконечно, – осуществление ее пока далеко, и даже главные специалисты в еврейском вопросе – антисемиты – не пришли пока к единому мнению относительно конечного результата еврейской многовековой деятельности в мире.  Быков Дмитрий

Не соответствуют истине заявления большинства антисемитов, что евреям не присуще чувство любви к той земле, на которой они живут. Утверждать такое – противоречить законам природы. Другое дело, что эта любовь отмечена особым трагизмом из-за надуманных преследований различными антисемитами и «жидоедами», стремящимися не только ограбить и уничтожить евреев, но при помощи различных кровавых наветов оклеветать и оплевать их душу, что делает любовь к земле, на которой они живут, нервной, болезненной и непонимаемой представителями других наций.  Бядуля Змитрок

Главное, чтобы исчез государственный антисемитизм, потому что в народе антисемитизм корней не имеет, в русском я имею в виду. Я общаюсь с русскими повседневно, и они меня любят так же, как я их. Они не только лишены расовых предрассудков, но и вообще об этом не думают, ведь это не их вопрос.  Вайнер Аркадий

Настоящий еврей обязательно является сионистом. Сионизм – это чрезвычайно широкое понятие. Я уж не говорю о религиозном или политическом сионизме. Но самое смешное, что нет ни одного политического термина, который бы не был так перевран и перетолкован антисемитами и лживыми пророками, как сионизм. Сионизм вовсе не призывает всех евреев непременно собраться в Палестине, вовсе нет. Мировое еврейство механически напоминает колесо – основу человеческого движения. Сионисты – евреи, живущие в Израиле, являются ступицей колеса, основной, на которой построено всё мировое еврейство. А евреи диаспоры, которых я ничуть не порицаю за то, что они не хотят жить в Израиле, играют роль обода колеса, т.е. его движущуюся по миру часть. Они связаны между собой, на мой взгляд, неразрывными связями, спицами.  Вайнер Георгий

Сталин, несомненно, внёс особый вклад в теорию и практику антисемитизма. Он объединил три его разновидности: расовый (этнический), ритуальный ( иные называют его «бытовым») и политический. Впервые в истории он объединил ещё и коммунизм с антисемитизмом, то есть сделал то, что коммунизму противопоказано – в данном случае действительно по определению. Для того, чтобы придать этому противоестественному соединению более легальный и теоретически обоснованный характер, он дал евреям новое идеологизированное название – «космополиты» (эвфемизм еврея), а антисемитизму присвоил благородную миссию патриотической борьбы против космополитизма.  Ваксберг Аркадий

К семнадцати мне было уже понятно, что если представителю коренной национальности в Советском Союзе достаточно сделать одно движение, то еврею нужно делать два или три, чтобы добиться того же самого. Мы знали, что существует процентная норма при поступлении в институты и университеты, и нас это даже не оскорбляло, мы принимали это как данность v так создан мир. Мы знали, что с этой графой не примут на некоторые работы, и даже не пытались туда устроиться, потому что нет – значит, нет. Закон природы. Я знал в советские времена, что мне не будет никакой заграничной работы, и даже не пытался устроиться на такую работу. Веллер Михаил

Враждебность… Где бы я ни был, я явственно ощущаю это. Возможно, это не направлено лично против меня, но подобные вибрации весьма ощутимы в воздухе. Тот факт, что в Европе антисемитизм стал столь явствен, пугает меня – сжигаются синагоги, а евреи подвергаются оскорблениям на улицах.. Да, я ощущаю это на себе. Даже на примере тех писем, которые я получаю. Несмотря на то, что в основном эти письма доброжелательны по своему характеру, процент враждебных писем продолжает расти. Я не помню периода, когда бы в мой адрес было направлено так много угроз. Ненавидеть евреев становится частью обычной жизни.  Визель Эли

 У меня к антисемитизму с детства стойкое отвращение, привитое мне не еврейской мамой, а русской тетей Аней. Которая  утверждала, что от антисемитов в буквальном смысле воняет… Расизм, антисемитизм, ксенофобия необязательно должны быть осознаваемы самими расистами, антисемитами и ксенофобами и необязательно проявляются в категориях очевидной враждебности. Давно отмечен и высмеян сатириками характерный признак расиста или антисемита: у него есть друг негр или еврей. Войнович Владимир

Антипатия к евреям среди высших классов не имеет уже религиозных корней, а среди низших классов она с каждым днем всё больше и больше превращается в социальную ненависть к господствующей власти капитала; к эксплуатации бедных богатыми. Юдофобство носит теперь совсем другое название, даже у черни. Что же касается правительств, то они наконец добрались до высокомудрой идеи, что государство есть организм и что последний не может быть здоровым до тех пор, пока хоть один-единственный из его членов, будь то хоть мизинец ноги, страдает каким-нибудь недугом. Да, как бы гордо государство ни подымало свою голову и как бы ни встречало оно открытой грудью всяческие бури, – сердцу, и груди, и даже этой гордой голове всё-таки придется разделить боль с мизинцем, если он страдает от мозолей; ограничения в правах евреев являются такого рода мозолями на ногах немецкой государственности. Гейне Генрих

У Пастернака был еврейский комплекс (у Кафки тоже) – разновидность комплекса неполноценности, распаляемый антисемитизмом, самым победоносным, не только фактическим, но и психологическим врагом ассимиляции…Он был убеждён, что ассимиляция не только необходимость, но совершившийся факт. Но на антисемитизм он отвечал не гордостью или злобой, а реакцией первородной вины, неполноценности, неудостоенности.  Гинзбург Лидия

 Антисемитизм в России был, есть и будет вне зависимости от наличия в ней евреев или каких-либо других побочных обстоятельств. Сегодня мы наблюдаем значительный подъем антиеврейских настроений в обществе в связи с действиями властей в области реформирования экономики, из-за которых разрыв в уровне жизни бедных и богатых россиян стремительно увеличивается, превращаясь в бездонную пропасть. В силу вопиющего общественного ожесточения становится особенно заметным самый тупой и агрессивный антисемитизм — религиозный, казалось, давно исчезнувший.  «Борьба с антисемитизмом» носит по преимуществу умозрительный характер и сводится в основном к ритуальным заклинаниям «еврейской общественности» после каждого произошедшего инцидента: поджога синагоги, вандализма на кладбище.  Гомберг Леонид

Моя фамилия по отцу Офштейн, она трудно выговаривается, а в те годы, когда я начал писать, выговаривалась совсем плохо. И к тому же я из медицинской семьи, и никогда не забуду, как в 52-м году, во время «дела врачей», учительница пришла в класс и сказала: «Дети, евреи хотели убить и отравить товарища Сталина. Но это не значит, что надо плохо относиться ко всем евреям. Вот у нас сидят Гриша Офштейн и Яша Фельдман — вы не должны к ним плохо относиться.  Горин Григорий

Я честно и внимательно прочитал кучу книг, которые пытаются обосновать юдофобство. Это очень тяжёлая и даже отвратительная обязанность – читать книги, написанные с определённой грязной целью: опорочить народ, целый народ! Изумительная задача. В книгах этих я не нашёл ничего, кроме моральной безграмотности, злого визга, звериного рычания и завистливого скрежета зубов. Так, вооружаясь, можно доказать, что славяне, да и все другие народы тоже неисправимо порочны. А не потому ли ненавидят евреев, что они среди других племён смешанной крови, являются племенем, которое – сравнительно – наиболее сохранило чистоту лица и Духа? Не больше ли ”человека” в семите, чем в антисемите? Разумеется, я не забыл, что люди делают множество разнообразных гадостей друг другу, но антисемитизм всё-таки я считаю гнуснейшей из всех… Мы имеем все основания считать евреев нашими друзьями, нам есть за что благодарить их – много доброго сделали и делают они на тех путях, по которым шли лучшие русские люди. Горький Максим 

Антисемитизм есть зеркало собственных недостатков отдельных людей, общественных устройств и государственных систем. Скажи мне, в чем ты обвиняешь евреев, и я скажу, в чем ты сам виноват. Ненависть к отечественному крепостному праву, даже в сознании борца за свободу, шлиссельбургского арестанта, крестьянина Олейничука, выражается как ненависть к ляхам и жидам. И даже гениальный Достоевский увидел жида-ростовщика там, где должен был различить безжалостные глаза русского подрядчика, крепостника и заводчика. Национал-социализм, одарив вымышленное им мировое еврейство чертами расизма, жаждой власти над миром, космополитическим безразличием к немецкой родине, навязал евреям свои собственные черты. . . Антисемитизм есть выражение  неспособности победить в равноправной жизненной борьбе, всюду – в науке, в торговле, в ремесле, в живописи… Антисемитизм – мера человеческой бездарности. Государства ищут объяснения своей неудачливости в происках мирового еврейства… Антисемитизм есть выражение несознательности народных масс, неспособных разобраться в причинах своих бедствий и страданий. В евреях, а не в государственном и общественном устройстве видят невежественные люди причины своих бедствий.  Гроссман Василий

Кто бы там и что ни говорил, а самая поразительная еврейская черта – это, конечно, неприязнь к евреям. Ни один в мире народ не сочинил сам о себе такого количества анекдотов, шуток и издевательских историй… Я абсолютно убеждён (а если довелось бы спорить,то готов поставить любую свою ногу против кочана капусты), что мерзкую идею о делении народа на евреев и жидов сочинили наши соплеменники. В ней ярко светит подлое и жалкое желание любой ценою отделить себя от вековечной участи народа, заранее обезопаситься и спастись таким психологическим предательством…Десятками всречал я человеческую гнусь, которая эту идею прокламировала, и ни разу мне такое не сказал достойный человек.Это весьма удобная психологическая щель для неудачников, для прохиндеев, для завистников и всех,кто ищет крайнего в невзгодах своего существования. Губерман Игорь

Взрывы в Израиле опасны для человечества, и стараюсь всеми доступными способами объяснить это моим согражданам. Цивилизация началась здесь, на этой земле. Сохранность цивилизации от покоя на этой земле и зависит…Конфликт не только географический – за владение тем или иным куском земли, и даже не только исторический – это конфликт цивилизаций. Разных цивилизаций. Здесь сказывается различие в скопившихся запасах культурных ценностей: у палестинцев он значительно меньше, в этом и таится глубинная опасность… Я мысленно повторяю – ”Мир тебе, великий Израиль! Мир и счастье вам, дорогие мои израильские соотечественники! Я люблю вас навсегда!”   Дементьев Андрей

Я хочу обратиться к вам – как своим братьям по человечеству. Я хочу обратиться к вам, евреям, как украинец – как член украинской нации, к которой я с гордостью принадлежу. Бабий Яр – это трагедия всего человечества, но свершилась она на украинской земле. И потому украинец не имеет права забывать о ней так же, как и еврей. Бабий Яр – это наша общая трагедия, трагедия прежде всего еврейского и украинского народов. Эту трагедию принес нашим народам фашизм. Но не надо забывать, что фашизм начинается не с Бабьего Яра, им и не исчерпывается. Фашизм начинается с неуважения к человеку, а заканчивается уничтожением человека, уничтожением народов, – и необязательно только таким уничтожением, как в Бабьем Яру.  Дзюба Иван

Так кто же мы наконец? Евреи или не евреи? В Союзе нам жилось легко и просто. Еврейство было чем-то нехорошим, второсортным… Бывало, что люди утаивали свое еврейство… Нормальные люди вели себя разумно. Не орали без повода – я еврей! Хоть и не скрывали этого. И вот мы приехали. Русские дамы с еврейскими мужьями. Еврейские мужчины с грузинскими женами. Дети-полукровки… И выяснилось, что быть евреем не каждому дано. Что еврей – это как почетное звание. И вновь мы слышим – докажи! Предъяви документы. Объясни, почему ты блондин. Почему без затруднений выговариваешь “р”?.. Между прочим, это и есть расизм. Будь евреем. Будь русским. Будь грузином. Будь тем, кем себя ощущаешь. Но будь еще кем-то, помимо этого.  Довлатов Сергей

Всего удивительнее мне то, как это и откуда я попал в ненавистники еврея, как народа и нации.… Когда и чем заявил я ненависть к еврею? Так как в сердце моём этой ненависти не было никогда, и те из евреев, которые знакомы со мной и были в сношениях со мной, это знают, то я с самого начала и прежде всякого слова с себя это обвинение снимаю раз навсегда… У меня есть знакомые евреи, есть еврейки, приходящие и теперь ко мне за советами по разным предметам, а они читают “Дневник писателя”, и хотя щекотливые, как все евреи, за еврейство, но мне не враги, а напротив приходят.  Достоевский Фёдор

Бабий Яр был преступлением фашизма. Но наше многолетнее замалчивание чужого преступления стало преступлением собственным. Замалчивание — это тоже убийство, убийство памяти… Что является психологической причиной замалчивания? Боязнь напомнить о преступлении, в котором замешана украинская полиция. Нежелание вызвать сочувствие к евреям. Вдруг они снова смогут понадобиться для очередного выброса накопившегося озлобления…Я давно хотел написать стихи об антисемитизме. Но эта тема нашла свое поэтическое решение только тогда, когда я побывал в Киеве и воочию увидел это страшное место. Евтушенко Евгений

 

Газета ,,Форум” № 344 от 9 – 15 июня  2011 года

Для русского уха и глаза вообще Америка, и главным образом Нью-Йорк, – немного с кровью Одессы и западных областей. Нью-Йорк на 30 процентов еврейский город. Евреев главным образом загнала туда нужда скитальчества из-за погромов. В Нью-Йорке они осели довольно прочно и имеют свою жаргонную культуру, которая ширится всё больше и больше. У них есть свои поэты, свои прозаики и свои театры. От лица их литературы мы имеем несколько имён мировой величины… Здесь имеются переводы тебя и меня, но всё это убого очень. Знают больше по имени, и то не американцы, а приехавшие в Америку евреи. По-видимому, евреи – самые лучшие ценители искусства, потому ведь и в России, кроме еврейских девушек, нас никто не читал. ( Из письма А.Б. Мариенгофу, Нью-Йорк. 12.11.1922 – А.З.)  Есенин Сергей

Народ, который научился жить без страны, невозможно завоевать… В еврейской крови и в еврейской мышце, но не в еврейском стоне и всхлипе – надежда нашего народа… Пороки еврейские лежат на поверхности, а истины – в глубине. Зангвилл Изрейел

Три больших русских писателя – Максим Горький, Леонид Андреев и Федор Сологуб – горячо взялись за составление подробной анкеты антисемитов. Всегда веря в торжество справедливости, ни минуты, конечно, не сомневался, что после такой анкеты в России не будет больше на одного антисемита, и эти неприятные, несимпатичные типы сразу исчезнут. Зозуля Ефим

Евреи, такие, какие они есть сегодня, – это наша работа, работа восемнадцативекового идиотического преследования… Пусть погибнут все мои книги, если Дрейфус не является невиновным… Я не хочу, чтобы моя страна прозябала во лжи и несправедливости. Франция, заклинаю тебя, очнись!  Золя Эмиль

Взять, с другой стороны, иудейский народ, аристократов человечества. Благодаря чему он сохранил свою индивидуальность, свою поэзию, вопреки всякому насилию? Благодаря тому, что ему не приходилось возиться с государственностью. Оставайся он в Палестине, он давно бы погиб под тяжестью своего государственного строя, как и все другие народы.  Ибсен Генрик

Антисемитизм в России, конечно, есть. Бытовой антисемитизм всегда был и всегда будет. Правда, сейчас еще больше, чем евреев, не любят кавказцев. Что меня абсолютно не радует. По-моему, государственного антисемитизма в России нет. Есть, наоборот, не в меру и подозрительно быстро развившееся национальное самосознание. Не только еврейское, но и оно в том числе. Я не знаю, как здесь (в Израиле) но у нас Хануку празднуют, как минимум, в Кремле. А это, по-моему, слегка занадто. Я правильно выражаюсь?.. Да, так вот антисемитизм сильно локализован. Он есть в определенных местах – в НРЕ, к примеру, он есть, у коммунистов есть – по традиции, – есть он в каких-то структурах власти. Но государство его не разжигает, не направляет и особо не поддерживает. Этого вполне достаточно.   Иртеньев Игорь

Для меня этот город в поэтическом и историческом смысле – главный город мира. В нём вся история мира. Я страшно рад, что увидел Иерусалим своими глазами. Мне говорят, что у вас в Израиле есть свои роковые страсти, но я по одному виду прохожих вижу, что народ вы доброжелательный и отзывчивый. Искандер Фазиль

Мне кажется, что общее количество антисемитизма в мире – как, знаете, в соответствии с физическими законами, общее количество энергии, – не прибавляется и не убавляется. Антисемитизм принимает разные формы. Сейчас, в частности, на Западе он принимает форму сочувствия либеральной интеллигенции как раз арабским фундаменталистам, арабскому терроризму даже, я бы сказал. Что касается антисемитизма у нас, вы знаете, я думаю, что Ходорковский сидит в тюрьме, а Березовский – в Лондоне, а Гусинский – не знаю где сейчас не потому, что они евреи. Если бы они были турки или удмурты, то судьба их была точно такая же. Другое дело, что у определенной части населения в этом случае действия властей вызывают большую поддержку, чем если бы они были турки или удмурты.  Кабаков Александр

 Мне с детства внушили, что мать-еврейка – это стыдно. Например, одна писательница, например, сказала мне как-то: “Хороший ты, Римка, поэт, жаль, что мать у тебя евреечка”. В школе я однажды заявила, что я дитя двух великих наций: Маркса и Ленина. И ушла, гордо хлопнув дверью. А в 60-е годы, когда в Лужниках народ толпами собирался слушать поэтов, я, выйдя к людям, отважилась и прочла стихи “Дед похоронен на еврейском кладбище”. А один известный поэт сказал мне: “Зачем ты обнародовала свое еврейское происхождение? Мы-то тебя русской считали”. Я говорю: “А затем, чтобы знать, кому потом можно подавать руку, а кому – нет. Вот тебе – не подам”…  Сколько я знала полукровок, которые подмазывались, подстраивались под русских людей, чтобы никто не узнал, что они полукровки! Казакова Римма

Сегодня антисемит тот, кто желал бы полного Исхода евреев из России, именно “чтобы и духу их здесь не было”,- как молили об Исходе египтяне, радуясь даже тому, что евреи их при этом обобрали. Я этого не желаю, особенно чтобы обобрали. Я именно хочу, чтобы еврейский дух и ум были в России, продолжали со мной и диалог, и борьбу. Я не считаю, что мы сегодня настолько ослабли, что при этом диалоге и борьбе не выживем, что мы нуждаемся в стерильных условиях. Не говоря уж о том, что надежды устроить такие стерильные условия через исход евреев – иллюзия. Какая разница, управляют ли Гусинский НТВ, а Сорос финансовыми спекуляциями из своих московских квартир или из Парижа? Но даже не в этой “технической” проблеме дело. Главное – понять, почему же в России нет антисемитизма. А его нет, как ни старайся…И русским, и основной массе евреев было бы полезно снять наваждение, понять друг друга и пойти навстречу. Сделать это непросто, потому что влиятельная часть евреев и подконтрольные им СМИ хладнокровно и цинично эксплуатируют пугало антисемитизма. И сегодня, в условиях острого кризиса, невозможно определить, является ли исступленная ненависть к России некоторых евреев напускной, политически выгодной – или это искреннее, болезненное проявление старого комплекса.  Кара-Мурза Сергей

Надо ли уезжать из России евреям? Да, видимо, надо, а иначе – чего б они уезжали. И какими частными соображениями ни руководствовался при этом каждый, рука Судьбы очевидна в этом исходе. Кончается еще один эпизод в загадочной, полной великих значений еврейской истории, и, быть может, в этом конце для евреев больше хорошего, чем плохого. Господь исправляет свою ошибку, хотя и не в точности так, как хотелось бы Бене Крику. Для России же, для русской культуры это, я убежден, катастрофа, масштабы которой сегодня еще трудно представить. В каждой культуре бесконечно важны добавки и примеси, но такой напряженной, плодотворной двойственности, как в соединении еврейского с русским, не случалось, я думаю, нигде и никогда… Это все кончается, и мы, остающиеся, не живем уже в этой стране – мы здесь доживаем.  Карабчиевский Юрий

Что у меня общего с евреями? У меня едва ли есть что-нибудь общее с самим собой… История, это героическая родина во времени, сегодня уже не удовлетворяет евреев: они завоевали право на родину в пространстве. Кафка Франц

Венгрия до сих пор не занималась Холокостом должным образом. Я надеюсь, что венгры наконец-то признаются в нанесенной травме, когда они сотрудничали в массовом убийстве 600 000 венгерских евреев, умерщвленных в газовых камерах. Мы имеем (в писательской организации Венгрии – А.З.) дело с типичным, махровым антисемитизмом старой закалки, с тем самым, который проложил дорогу в Освенцим. Кертеш Имре

Я действительно убежден, что всеобщая плотная тотальная западно-европейская (c включением части американских СМИ, вроде CNN) волна лжи и клеветы, которая обрушилась на Израиль и может его погубить, опасна отнюдь не только, а может, даже не столько для Израиля и, допустим, для евреев вообще (поскольку этот посев по своему характеру, безусловно, даст антисемитские всходы), а и для всей нашей цивилизации. Еще больше понижает уровень ее духовности, самоуважения, а значит, и сопротивляемости. Коржавин Наум

Я всегда смотрел с глубоким отвращением на безобразную травлю еврейства в печати, травлю, идущую бок о бок с возрастанием всякой пошлости и с забвением лучших начал литературы. Короленко Владимир

Умные еврей, украинец, русский, китаец — они все разные, необыкновенно интересные в беседе, а еврейский идиот так же скучен, как и идиот украинский. Они просто родные братья, причем дураки чаще группируются, а умные люди разбегаются почему-то в разные стороны и очень плохо собираются в стаю. Коротич Виталий

 Самым древнейшим видом антисемитизма принято считать такое конкретное проявление ксенофобии, как юдофобия, то есть нетерпимость к евреям, так сказать, на уровне индивидуального и коллективного бессознательного. Юдофобию еще называют бытовым антисемитизмом. Существует также мнение, которого придерживался, в частности, один из российских идеологов сионизма XIX века и врач по профессии Л.С. Пинскер, что юдофобия это наследственное психическое заболевание, что, конечно, может быть верно применительно к отдельным клиническим случаям, но вряд ли правильно, когда речь идет о социальном явлении в целом. Костырченко Геннадий

 Примесь еврейской крови еще не самая плохая вещь. Во всяком случае, она мне нравится больше, чем чистая кровь, текущая в жилах породистых англосаксов и делающая их вялыми и бесстрастными тупицами.  Кристи Агата

Русский человек всегда был национально терпимым. Настоящие антисемиты – поляки. Почему наши журналисты ничего не сообщили о сожжении поляками более 2 тысяч евреев из местечка Едвабне в 1941 году? Хотя весь журналистский мир, когда узнал, туда сразу сбежался. На бытовом уровне евреи могут быть совершенно замечательными людьми. Но когда их собирается много, возникает “критическая масса”: у них появляются собственные идеи, и евреи начинают “портиться”. Народ – очень тяжелый, я бы даже сказал, опасный.  Куняев Станислав

 

Газета ,,Форум” № 348 от 7 – 13 июля  2011 года

Удивительный, непостижимый еврейский народ! . . Что ему суждено испытать дальше? Сквозь десятки столетий прошёл он, ни с кем не смешиваясь, брезгливо обособляясь от всех наций, тая в своем сердце вековую скорбь и вековой пламень. Пестрая, огромная жизнь Рима, Греции и Египта давным-давно сделалась достоянием музейный коллекций, стала историческим бредом, далёкой сказкой, а этот таинственный народ, бывший уже патриархом во дни их младенчества, не только существует, но сохранил повсюду свой крепкий, горячий южный тип, сохранил свою веру, полную великих надежд и мелочных обрядов, сохранил священный язык своих вдохновенных божественных книг, сохранил свою мистическую алгебру, от самого начертания которой веет тысячелетней давностью! Что он перенёс в дни своей юности? С кем торговал и заключал союзы, с кем воевал? Нигде не осталось следа от его загадочных врагов, от всех этих филистимлян, амаликитян, моавитян и других полумифических народов, а он, гибкий и бессмертный, всё ещё живёт, точно выполняя чьё-то сверхъестественное предопределение. Его история вся проникнута трагическим ужасом и вся залита собственной кровью: столетние пленения, насилие, ненависть, рабство, пытки, костры из человеческого мяса, изгнание, бесправие… Как мог он оставаться в живых? Или, в самом деле, у судьбы народов есть свои, непонятные нам таинственные цели?… Почём знать: может быть, какой-нибудь высшей силе было угодно, чтобы евреи, потеряв свою Родину, играли роль вечной закваски в огромном мировом брожении?  Куприн Александр

Племя еврейское способно давать людей…очень мужественных и отважных, но пролитие крови еврею всё-таки противно, и если бы все это знали, то пошлая книжка об употреблении евреями христианской крови была бы встречена только со смехом, а не с доверием…Убийство в еврействе реже, чем среди других людей. Еврей не любит пролития крови и чувствует к ней отвращение, даже в жарком или в бифштексе. Лесков Николай

Организм человека не в состоянии вместить одновременно и алкоголь, и антисемитизм: стоит ввести в него немного алкоголя, и антисемитизм тут же вылезает наружу.  Лец Станислав Ежи

Евреи уже потому достойны уважения, что степень их непопулярности всегда является точньм мерилом жестокости и глупости существующего режима.  Льюис Синклер

Антисемитизм – самая глупая позиция, какую может занимать разумный человек. Антисемитизм – это позор для каждого образованного и культурного человека… Антисемитизм – принадлежность всех сегодняшних тёмных, путаных, в большей степени зверских «человеческих качеств», следствие тех мистических представлений, в плену которых находятся массы, антисемитизм – их лозунг. Антисемитизм – не мысль, не слово, у него нет человеческого голоса, он – рёв… Оспаривать право на жизнь одной части всемирного человечества, к тому же той, которая внесла такой большой вклад в основы нашей западной цивилизации, как еврейская, – значит забыть Бога… Я убеждён, что еврейской энергии в земных делах предназначена значительная часть в строительстве и становлении нового социального мира. Ум, опыт страданий этого древнего народа, его духовность и упорство – гарантия того, что его сломить нельзя. Евреи пережили многие бури, и можно не беспокоиться – они переживут также и несправедливости, перед которыми склоняют головы сегодня.  Манн Томас

В России расизма нет. Среди отдельных, как правило, небольших групп людей мы, конечно, наблюдаем националистические настроения. Но как массовое явление расизм у нас в стране не существует. В моем понимании расизм – это стремление изгнать или уничтожить нацию. Применение очень жестких действий по отношению к людям определенных национальностей. Одни не любят евреев, другие поляков, в странах Балтии ненавидят русских, но все это проявление национализма. Расизм же более объемен по содержанию. Есть отдельные уродливые личности, называющие себя расистами, которые избивают и оскорбляют тех, которых они считают не такими, как они. Но бороться с такими невозможно. Таких людей необходимо лечить и помещать в психиатрические клиники, изолировать от общества, если по-хорошему они не понимают.  Медведев Рой

Газета ,,Форум” № 352 от 4 – 10 августа  2011 года

Вы уж меня извините, дорогой мой, порядочный человек не может быть антисемитом…Что от нас хотят евреи? Возмущения нравственного, признания того, что антисемитизм гнусен? Но это признание давно уже сделано; это возмущение так сильно и просто, что о нем почти нельзя говорить спокойно и разумно; можно только кричать вместе с евреями. Мы и кричим. Но одного крика мало. И вот это сознание, что мало крика, а больше у нас нет ничего, — изнуряет, обессиливает. Тяжело, больно, стыдно… Но и сквозь боль и стыд мы кричим, твердим, клянем-ся, уверяем людей, не знающих таблицы умножения, что дважды два — четыре, что евреи — такие же люди, как и мы — не враги отечества, не изменники, а честные русские граждане, любящие Россию не меньше нашего; что антисемитизм — позорное клеймо на лице России.  Мережковский Дмитрий

Не будь антисемитизма, я бы не думал о себе как о еврее. Я, конечно, имею весьма тесную связь со всем, что касается иудаизма. Я всегда понимал важность Израиля как места жизни для евреев, страдающих от европейского антисемитизма. И мне очень приятно, что израильтяне сделали успехи в науке, искусстве и в общественном образе жизни.  Миллер Артур

Есть замечательное высказывание: еврей – тот, кто на это согласен…Есть одно общее свойство, которое превращает население в нечто общее… Это свойство – антисемитизм. Господи, прости меня и помилуй, не так хотелось бы мне говорить о моей стране и моем народе! Неужели об этом мечтала душа, неужели отсюда звучал мне таинственный и завораживающий зов? И ради этого я столько лет мучился! Мне пришлось выстрадать, выболеть то, что дано от рождения. А сейчас я стыжусь столь желанного наследства. Я хочу назад в евреи: там светлее и человечнее… Истинная вера не требует доказательств. А что может быть истиннее, чище и незыблемее веры антисемита: все зло от евреев…Как хочется поверить, что есть выход! Как хочется поверить в свою страну! Трудно быть евреем в России. Но куда труднее быть русским.  Нагибин Юрий

Евреи добиваются превосходства лишь потому ,что им отказано в равенстве… Люди приписывают евреям всевозможные пороки, чтобы оправдать свою ненависть к ним.  Нордау Макс

Антисемитизм – это вранье. Ничто другое антисемитизмом не является. Можно не любить евреев, как и любую другую группу населения – этническую, религиозную, еще какую-то. Нельзя заставить любить. Если кто-то не любит евреев – то на здоровье! У евреев есть свои недостатки, как у отдельных личностей, так, вероятно, какие-то недостатки есть и у группы в целом. О них можно и нужно говорить, евреям это пойдет только на пользу. Иное дело вранье, нагнетание страха и ненависти. Антисемитизм – оружие обоюдоострое. Что это означает для русского человека? – То, что Россия ни в чем не виновата, она всегда права, всегда хороша, но у нее есть враг, который ей гадит. И вот, вместо того, чтобы решать свои проблемы, вылезать из пропасти, тычут пальцем в евреев или, скажем, в кавказцев. Ничего, кроме вреда это России принести не может, особенно в эпоху духовного кризиса, который она переживает уже много лет.  Резник Семён

Я за всю жизнь никогда не видел еврея, посмеявшегося над пьяным или над ленивым русским. Это что-нибудь да значит среди оглушительного хохота самих русских над своими пороками…Я часто наблюдал удивительную, рачительную любовь евреев к русскому человеку и русской земле… Страшны, конечно, не пороки евреев; кому опасны пороки? В пороках сам сгниёшь. Страшны их (евреев) колоссальные исторические и социальные добродетели. Вот, что мне жжёт душу. Не могу никуда уйти от этого жжения.  Розанов Василий

Антисемитизм в России жив-здоров, никуда не делся, родимый. Об этом свидетельствуют последние события в Думе и новая удушливая волна вонючих разбирательств – что было написано полторы тысячи лет назад в том или ином труде еврейских законоучителей; подлые манипуляции с древними текстами, представляющими сложные философски-юридические споры, из которых манипуляторы вытаскивают по фразам вопросы и мнения, разделывая и приготовляя из них блюда по своему людоедскому вкусу.  Рубина Дина

В реформированном исламе не будет места консервативному догматизму, а утвердится понимание того, что женщины обладают равными правами с мужчинами, что люди другой веры и даже вообще неверующие ничем не хуже мусульман, что антисемитизм нехорош и богопротивен.  Рушди Ахмед

История икогда не начертывала на своих страницах вопроса более тяжелого, более чуждого человечности, более мучительного, нежели вопрос еврейский… Нет более надрывающей сердце повести, как повесть этого бесконечного истязания человека человеком… Можно ли себе представить мучительство более безумное, более бессовестное?.. И во сне увидеть себя евреем достаточно, чтобы самого неунывающего субъекта заставить метаться в ужасе и посылать бессильные проклятия судьбе.  Салтыков-Щедрин Михаил

В современной российской мракобесной мысли, которая воистину завладела массами, антисемитизм играет непомерно большую роль… Отрезвляющееся общество, естественно, должно задать себе вопрос: неужели нация настолько ничтожна, что кучка иудеев могла разложить царизм, другая кучка — произвести революцию в великой стране, а третья — устроить тридцать седьмой год или коллективизацию, разрушить церковь и т.д., и до сих пор разрушает экономику, традицию, культуру, нравы и т.д. Что же это за нация? Англичане или французы никогда не позволят себе думать так.   Самойлов Давид

 

Между прочим , в стране, где я родился и где и поныне обитают славянские души, то есть в России, есть гнусный обычай. Если еврей чем-либо прославится, совершит поступок, достойный похвалы, и о нём заговорит пресса, вы никогда не найдёте и намёка на то, что речь идёт о еврее. Его будут называть русским или советским человеком, нашим славным соотечественником, но как чёрт ладана будут избегать упоминания о его еврейском происхождении. Но пусть попробует еврей оскандалиться, совершить что-либо непристойное, как в первую очередь укажут, что он – еврей, и повторят это неоднократно, чтоб никаких сомнений не осталось.  Савела Эфраим

Вероятно, нет на Земле нации более дифференцированной, более разбросной по характерам и типам. Редко какой народ являет собой такой богатый спектр типов, характеров и мнений, от светлейших умов человечества до тёмных дельцов. И какое бы правило вы ни составили о евреях, какую бы суммарную характеристику вы ни попытались бы им дать, — тотчас же вам справедливо представят самые яркие и убедительные исключения из того…Сознание особой предназначенности, исторической избранности помогло евреям сохранно пережить беспримерно долгое рассеяние. Но это же ощущение избранности и ссорило евреев с окружающими народами. Многовековое ожидание Мессии, а с ним и всеземного торжества, конечно же диктовало евреям гордость, но и отчуждённость от других народов.  Солженицын Александр

Я не верю в опасность нынешнего антисемитизма. Он отвратителен, но не опасен. Я не верю даже, что антисемитские лозунги способны сегодня сколотить хоть кому-нибудь, хоть сколько-нибудь серьезный политический капитал. Слишком мало евреев осталось среди нас. Слишком мало они отличаются от всех прочих. Слишком мала доля зоологических антисемитов в социально-значимых группах населения. Государственный антисемитизм, да, – смертельно опасен. От бытового же – просто тошнит. Стыдно, что он есть. Вдвойне стыдно, когда оказывается, что им заражен человек интеллигентный. Умереть от стыда и отвращения можно, когда видишь среди антисемитов человека заслуженно известного и даже знаменитого.  Стругацкий Борис

Между всеми срамотами срамота юдофобства самая отвратительная и адообразная. Здесь всё есть: и желчь ненависти, и слюна бешенства, и улыбка предательства ; всё, что только могут извергнуть самые тёмные низы души человеческой. Толстой Лев

Произошедшее во время Второй мировой войны, что называется Холокостом – это на самом деле свидетельство глубочайшего кризиса христианской цивилизации. Две тысячи лет христианства – все-таки это две тысяч лет, оказалось, что это цивилизованное христианское общество оказалось совершенно на уровне развития орды, чудовищной орды. Толпа живет по определенным законам, вне зависимости от того, где она находится. Самое ужасное, что я знаю про Холокост, самое ужасное – это даже не цифра 6 миллионов, 18 миллионов, 20 миллионов, нет, самая ужасная цифра – 200 человек евреев, которых убили в Польше поляки в 46-м году. Вот когда все уже было кончено, когда евреев почти не осталось, в небольшом польском городе был еврейский погром, и там было убито 200 человек. Вот эта цифра меня совершенно поразила, потому что уроков не бывает. Вся Европа была покрыта костями, пеплом, мы до сих пор этим воздухом дышим, тем не менее, кому-то показалось мало, еще 200 человек вдогонку отправили в 46-м, когда война уже была закончена. Улицкая Людмила

Никто не знает в каком направлении пойдёт история дальше, но едва ли можно ожидать, что в обозримом будущем, как и в сохранившемся в памяти прошлом, история евреев лишится притягательности творческого духа и страсти. Быть евреем – не повод для отчаяния и депрессии. Отчаяние и ужас, которые еврейскому народу пришлось пережить, результат не того, чем он является, а того, что сделал с ним христианский мир, а раз так, значит, быть евреем – некое чудо. Это не сознание своего превосходства или неполноценности, это сознание того, что ты в какой-то мере посторонний, что у тебя всегда есть своя особая точка зрения, что по крайней мере некоторые евреи видят вещи яснее других именно потому, что смотрят на них со стороны.  Фаст Говард

Обыкновенно, когда меня спрашивают, к какой национальной группе следует отнести меня как художника, я отвечал: я немец — по языку, интернационалист — по убеждениям, еврей — по чувству. Очень трудно иногда привести убеждения и чувства в лад между собою…Времена пока такие, что еврей еще может потешить свое честолюбие. Но мне кажется более разумным не выставлять наших достижений напоказ, не мозолить другим глаза нашими деньгами, властью, влиянием. Это вызывает только зависть, а для зависти мы недостаточно сильны, мы слишком разобщены для зависти.  Фейхтвангер Лион

Каждая страна имеет таких евреев, каких заслуживает… Один еврей не может заставить себя нести жертвы – и крестится. Другой несёт их, но в глубине души считает иудаизм источником своих несчастий и начинает его ненавидеть. Третий же, именно потому, что жертвы так тяжелы, становится более предан иудаизму.  Францос Карл

Мир нуждается в евреях. Евреи составляют внутреннюю часть человеческой мозаики, составляют уже на протяжении четырех тысячелетий. Мир был бы неизмеримо беднее без еврейского народа. Я бы даже пошел дальше. Мир, в котором нет места для евреев, является безнадежным. Это бы означало, среди прочего, что мир не справился с главной задачей преодоления предрассудков прошлого и дискриминации и не смог найти места для людей, миссия которых — быть «светочем для народов»; людей, которые взяли на себя роль лакмусовой бумажки всеобщего равенства перед законом.  Харрис Дэвид

Евреи двадцатого века давно уже не были больше единой общностью. У них не было общей веры, они воспринимали своё еврейство скорее как обузу, чем как гордость, и не осознавали никакой своей особой миссии. Они жили вне заповедей своих, некогда им данных священных книг, и они не хотели больше знать свой прежний общий язык. Их нетерпеливым намерением было вжиться, встроиться в окружающие их народы, раствориться в общем, чтобы только жить в мире от преследований, чтобы только получить передышку от вечного проклятия. И поэтому не понимали они больше друг друга, вплавленные в другие народы, ставшие больше французами, немцами, англичанами, русскими, чем евреями… Но почему настигла их, и только их одних эта судьба? В чём были причина, смысл и цель этих безумных преследований? Их изгоняли из своих стран и не давали взамен никакой другой страны. Им говорили: не живите с нами, но не говорили, где же они должны жить.Им навязывали вину и отказывали в каком-либо средстве, чтобы эту вину искупить. И они пристально, с горящими глазами всматривались в эту вереницу событий – почему я? Почему ты? Почему я с тобой, которого я совсем не знаю, чьего языка я не понимаю, чей образ мыслей мне чужд и с кем меня ничего не связывает? Почему же мы все? И ответа не знал никто. Даже Фрейд, самый одарённый человек этого времени, с которым я в те дни часто говорил об этом, не видел никакого выхода, никакого смысла в этом абсурде.  Стефан Цвейг

Уже больше 18 веков как мы стали погорельцами и таскаемся из квартиры на квартиру, у нас было время серьезно задуматься «Доко¬ле? Что будет дальше?». Давайте подумаем, за что нас так ненавидят? Мы сами между собой (нам ведь не к чему прихорашиваться друг перед другом) прекрасно знаем, что мы не лучше и не хуже других; в нас есть все те же достоинства и недостатки, что и во всех людях; а если случается нам порой перехватить меру в наших ошибках, то у нас ведь есть такие достоинства, которые могут перевесить и оправдать многие другие недостатки; но что из этого? Ненависть к нам так велика и так укоренилась, что наши достоинства никто нам не хочет засчитать, а наши ошибки поминают на каждом шагу. Откуда берется такая ненависть? Не хочется пускаться в долгие рассуждения и докапываться до первоисточника этой ненависти, листая страницы древней истории… Это старая болезнь, неизлечимая. Господи спаси, она передается по наследству от поколения к поколению. Часто случается, что наши враги сами не могут сказать, почему, собственно, они нас ненавидят.  Шолом-Алейхем

И все же вопреки этому необъяснимому официальному национализму Бабий Яр во всем цивилизованном мире воспринимается как символ Холокоста… Мертвым безразличен политический строй, что бы там ни говорили живые идеологи и лжепатриоты. Принявшие смерть от нацистской пули — братья по крови. В Бабьем Яру должен стоять памятник украинцам и русским — он там и стоит. Но несправедливо отнимать право на память у расстрелянных евреев. Они ведь и погибли здесь именно потому, что они евреи. Утверждение подобного права не есть стремление к отделению или еще какому-нибудь националистическому выверту. Как не вспомнить слова Марка Блока: “Я еврей, но не вижу в этом причины ни для гордыни, ни для стыда, и отстаиваю свое происхождение лишь в одном случае: перед лицом антисемита”.  Щеглов Юрий

Меня связывают с евреями рвы, где гитлеровцы закапывали в землю старух и младенцев, в прошлом реки крови, в последующем злые сорняки, проросшие из расистских семян, живучесть предубеждений и предрассудков. Выступая по радио в день моего семидесятилетия, я сказал моим читателям, что буду всегда говорить, что я — еврей, пока будет существовать на свете хотя бы один антисемит. Не национализм продиктовал мне эти слова, но мое понимание человеческого достоинства. Я продолжаю думать, что антисемитизм — отвратительный пережиток прошлого, что он исчезнет, как исчезнут все расовые предрассудки; только теперь, увы, я знаю, что очистить сознание от вековых предрассудков — дело очень долгое.  Эренбург Илья

 

Как сообщает ИА Корреспондент.net со ссылкой на CNN и NBC, Усама бин Ладен, убитый 1 мая в Пакистане, уже был похоронен в море. СМИ об этом заявили со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Представители властей США подчеркнули, что глава Аль-Каиды был погребен в течение суток в соответствии с мусульманскими традициями.

В свою очередь телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники в разведсообществе заявил, что тело уничтоженного в воскресенье главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена может быть погребено уже в середине дня понедельника.

Как сообщалось, бин Ладен уничтожен в воскресенье в результате спецоперации вооруженных сил США в Пакистане.

Fox News также предполагает, что “террорист номер один” может быть похоронен в Саудовской Аравии, а сейчас его тело находится под усиленной охраной на американской военной базе в Афганистане.

“Он был уроженцем Саудовской Аравии и это государство, скорее всего, предложит похоронить его на своей территории. Однако официальных заявлений со стороны Саудовской Аравии пока не поступало”, – отмечает телеканал.

Телеканал также приводит некоторые подробности операции по уничтожению главы Аль-Каиды. Непосредственно в операции в доме террориста участвовали 24 бойца спецназа морской пехоты США, их прикрывали снаружи еще около 20 морпехов. Бин Ладен был застрелен в голову при попытке сопротивления, перестрелка в доме была ожесточенной и продолжалась несколько минут.

Кроме того, ИА Корреспондент.net сообщает, что пакистанские спецслужбы задержали шестерых детей и двух жен лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена. Как сообщает Dunya TV, они были арестованы в горной местности в шестидесяти километрах от Исламабада. Кто именно задержан, не сообщается. Всего у бин Ладена 19 детей. 

По данным Delfi.ee, пакистанский “Талибан” заявил о том, что лидер “Аль-Каиды” Усама бин Ладен, об убийстве которого сообщил президент США Барак Обама, жив, сообщает пакистанская телекомпания Geo TV.

 “Бен Ладен жив”, — цитирует источник Geo TV.

Ранее спецслужбы Пакистана подтвердили Reuters, что бин Ладен ликвидирован. CNN сообщила, что он был убит выстрелом в голову.

К тому же, сообщается, что фотография Усамы бин Ладена, распространенная пакистанским телевидением ранее, оказалась ложной, передает SkyNews.

Русская Служба BBC приводит слова замглавы духовного управления мусульман европейской части России Дамир-хазрат Мухетдинова, который заявил Би-би-си, что должны быть представлены доказательства гибели бин Ладена.

“О смерти бин Ладена мы уже неоднократно слышали, и думаю, что большинство российских мусульман уже относятся к нему как к мифической фигуре, где уже не различить грань между правдой и вымыслом”, – отметил Мухетдинов.

Он также подчеркнул, что большинство мусульманских ученых с мировым именем за последние 10 лет издали фетвы, запрещающие и осуждающие любое насилие, террор и финансирование насилия.

Vesti.az сообщают о том, что бывший президент США Джордж Буш-младший позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить с успешной ликвидацией террориста №1.

Американские телекомпании прервали свою запланированную сетку вещания – все основные телеканалы начали многочасовые марафоны по случаю уничтожения врага № 1 Америки, передает MIGnews.com.

В эфир выходят родственники американских военных, убитых в ходе военных действий.

А вот фото убитого главаря “Аль-Каиды” первым опубликовали пакистанские издания.

Сайт NEWSru.co.il приводит комментарии Авигдора Либермана к сообщению о ликвидации Усамы бин Ладена: “Бин Ладен был врагом США и всего человечества, в том числе, Израиля. “Аль-Каида” ни на мгновение не прекращала попыток проникнуть в Иудею, Самарию и сектор Газы”, – подчеркнул глава МИД.

Выступая в эфире радиостанции “Коль Исраэль”, Авигдор Либерман поздравил президента США и американские спецслужбы с успешным проведением сложной операции. Он назвал символичным тот факт, что сообщение о ликвидации террориста №1 прозвучало в День памяти жертв Холокоста.

Авигдор Либерман сказал также, что гибель Саифа аль-Араба Каддафи в результате бомбардировки NATO и уничтожение Усамы бин Ладена американским спецназом показывают, что нет другого пути борьбы с террором, кроме преследования главарей террористов, и об этом следует вспоминать, когда Израиль подвергается критике за ликвидацию очередного террориста.

Глава МИД Израиля добавил, что в ближайшие дни все террористы, так или иначе связанные с “Аль-Каидой”, попытаются отомстить за уничтожение Усамы бин Ладена, поэтому американские, а также израильские спецслужбы должны сохранять повышенную готовность.