Как сообщает ИА Корреспондент.net со ссылкой на CNN и NBC, Усама бин Ладен, убитый 1 мая в Пакистане, уже был похоронен в море. СМИ об этом заявили со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Представители властей США подчеркнули, что глава Аль-Каиды был погребен в течение суток в соответствии с мусульманскими традициями.

В свою очередь телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники в разведсообществе заявил, что тело уничтоженного в воскресенье главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена может быть погребено уже в середине дня понедельника.

Как сообщалось, бин Ладен уничтожен в воскресенье в результате спецоперации вооруженных сил США в Пакистане.

Fox News также предполагает, что “террорист номер один” может быть похоронен в Саудовской Аравии, а сейчас его тело находится под усиленной охраной на американской военной базе в Афганистане.

“Он был уроженцем Саудовской Аравии и это государство, скорее всего, предложит похоронить его на своей территории. Однако официальных заявлений со стороны Саудовской Аравии пока не поступало”, – отмечает телеканал.

Телеканал также приводит некоторые подробности операции по уничтожению главы Аль-Каиды. Непосредственно в операции в доме террориста участвовали 24 бойца спецназа морской пехоты США, их прикрывали снаружи еще около 20 морпехов. Бин Ладен был застрелен в голову при попытке сопротивления, перестрелка в доме была ожесточенной и продолжалась несколько минут.

Кроме того, ИА Корреспондент.net сообщает, что пакистанские спецслужбы задержали шестерых детей и двух жен лидера Аль-Каиды Усамы бин Ладена. Как сообщает Dunya TV, они были арестованы в горной местности в шестидесяти километрах от Исламабада. Кто именно задержан, не сообщается. Всего у бин Ладена 19 детей. 

По данным Delfi.ee, пакистанский “Талибан” заявил о том, что лидер “Аль-Каиды” Усама бин Ладен, об убийстве которого сообщил президент США Барак Обама, жив, сообщает пакистанская телекомпания Geo TV.

 “Бен Ладен жив”, — цитирует источник Geo TV.

Ранее спецслужбы Пакистана подтвердили Reuters, что бин Ладен ликвидирован. CNN сообщила, что он был убит выстрелом в голову.

К тому же, сообщается, что фотография Усамы бин Ладена, распространенная пакистанским телевидением ранее, оказалась ложной, передает SkyNews.

Русская Служба BBC приводит слова замглавы духовного управления мусульман европейской части России Дамир-хазрат Мухетдинова, который заявил Би-би-си, что должны быть представлены доказательства гибели бин Ладена.

“О смерти бин Ладена мы уже неоднократно слышали, и думаю, что большинство российских мусульман уже относятся к нему как к мифической фигуре, где уже не различить грань между правдой и вымыслом”, – отметил Мухетдинов.

Он также подчеркнул, что большинство мусульманских ученых с мировым именем за последние 10 лет издали фетвы, запрещающие и осуждающие любое насилие, террор и финансирование насилия.

Vesti.az сообщают о том, что бывший президент США Джордж Буш-младший позвонил Бараку Обаме, чтобы поздравить с успешной ликвидацией террориста №1.

Американские телекомпании прервали свою запланированную сетку вещания – все основные телеканалы начали многочасовые марафоны по случаю уничтожения врага № 1 Америки, передает MIGnews.com.

В эфир выходят родственники американских военных, убитых в ходе военных действий.

А вот фото убитого главаря “Аль-Каиды” первым опубликовали пакистанские издания.

Сайт NEWSru.co.il приводит комментарии Авигдора Либермана к сообщению о ликвидации Усамы бин Ладена: “Бин Ладен был врагом США и всего человечества, в том числе, Израиля. “Аль-Каида” ни на мгновение не прекращала попыток проникнуть в Иудею, Самарию и сектор Газы”, – подчеркнул глава МИД.

Выступая в эфире радиостанции “Коль Исраэль”, Авигдор Либерман поздравил президента США и американские спецслужбы с успешным проведением сложной операции. Он назвал символичным тот факт, что сообщение о ликвидации террориста №1 прозвучало в День памяти жертв Холокоста.

Авигдор Либерман сказал также, что гибель Саифа аль-Араба Каддафи в результате бомбардировки NATO и уничтожение Усамы бин Ладена американским спецназом показывают, что нет другого пути борьбы с террором, кроме преследования главарей террористов, и об этом следует вспоминать, когда Израиль подвергается критике за ликвидацию очередного террориста.

Глава МИД Израиля добавил, что в ближайшие дни все террористы, так или иначе связанные с “Аль-Каидой”, попытаются отомстить за уничтожение Усамы бин Ладена, поэтому американские, а также израильские спецслужбы должны сохранять повышенную готовность.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*