В Каире состоялась церемония подписания соглашения о примирении палестинских фракций. В церемонии приняли участие председатель ПНА и лидер ФАТХ Махмуд Аббас, лидер ХАМАС Халид Машаль и другие руководители палестинских группировок.  

Церемония началась позже назначенного часа. Радиостанция “Коль Исраэль” утверждает, что задержка была связана с нежеланием Халида Машаля сидеть в ряду других лидеров группировок – он настаивал на своем праве расположиться рядом с Махмудом Аббасом, но в итоге был вынужден умерить амбиции.

Видимо, в качестве компенсации Машаль получил возможность произнести речь после Аббаса, хотя первоначально сообщалось, что говорить на подписании компромиссного соглашения будет только председатель ПНА.

Махмуд Аббас заявил, что подписание соглашения кладет конец “черной странице” палестинской истории. Халид Машаль, в свою очередь, сказал, что ХАМАС хочет вести только одну борьбу – против Израиля, и поддерживает создание единого палестинского государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газы.

Комментаторы отмечают, что египетское ТВ не стало транслировать церемонию подписания примирения фракций в прямом эфире. Судя по всему, это было сделано, чтобы избежать неловких ситуаций.    Getty Images. Фото: С.Салим    Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*