Генеральный директор ЦРУ Леон Панетта считает, что фотографии тела Усамы бин Ладена будут опубликованы в ближайшем будущем. Решение будет принимать администрация президента США Барака Обамы, а не спецслужбы, подчеркивает он.

Леон Панетта назвал публикацию фотографий, свидетельствующих о ликвидации террориста №1, очень важным фактором и выразил уверенность в том, что администрация Белого дома тоже это понимает. Его мнение разделяют два сенатора-демократа, пожелавшие остаться неизвестными, сообщает телеканал CNN.

Результаты опроса, проведенные по заказу CNN, показали, что 56% американских граждан поддерживают публикацию данных фотографий. 39% считают, что снимки лучше не публиковать. Ранее сообщалось, что Вашингтон опасается негативной реакции со стороны мусульманского мира на распространение фотографий тела мертвого Усамы бин Ладена. По мнению некоторых экспертов, волна агрессии и террора в таком случае может превзойти беспорядки, вспыхнувшие после публикации европейскими СМИ карикатур на пророка Мухаммада. Другой опрос показал, что более 60% американцев опасаются терактов “Аль-Каиды” в отместку за уничтожение лидера. При этом 93% граждан США приветствовали ликвидацию террориста №1.

Согласно имеющимся сведениям, Белый дом получил три комплекта фотографий. На первом запечатлено тело Усамы бин Ладена, доставленное в ангар на одной из баз в Афганистане. По словам чиновников, видевших снимки, террориста опознать легко, однако у него на лице вместо глаз зияют две раны. В целом, фотографии тела “не походят для публикации в газетах”. Другие снимки запечатлели операцию на вилле в Абботтабаде и погребение тела лидера “Аль-Каиды” в море. Очевидно, есть и видеозаписи.

Через несколько часов после сообщения о ликвидации бин Ладена в сети интернет, на арабских и пакистанских сайтах, а также в эфире некоторых телеканалов был показан снимок “убитого Усамы бин Ладена”. Однако вскоре стало очевидным, что этот снимок является поддельным.

Газета Daily Mail приводит новые подробности подготовки к операции по уничтожению Усамы бин Ладена. Издание утверждает, что ЦРУ и спецназ сообщили президенту Обаме о полной готовности к ликвидации террориста №1 в минувший четверг, 28 апреля, но в ответ глава Белого дома неожиданно заявил, что “утро вечера мудренее”, и он собирается дать им ответ только после того, как выспится. Спецслужбы дожидались приказа 16 часов. На встрече на следующее утро, в пятницу, первое, что услышали сотрудники ЦРУ, это распоряжение о проведении операции. Спецназ прибыл в Абботтабад незадолго до полуночи на следующий день.

Сегодня, 4 мая, президент США намерен посетить Ground Zero, где до 11 сентября 2001 года располагались башни Всемирного торгового центра, и почтить память жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Барак Обама пригласил на церемонию Джорджа Буша-младшего, но тот, поблагодарив за приглашение, отказался прийти, отметив, что, уйдя из Белого дома, предпочитает держаться подальше от общественных мероприятий.   Getty Images. Фото: Ч.Сомодевилла  Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*