Государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в ночь на 4 мая говорила по телефону с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и с председателем правительства ПА Саламом Фаядом в преддверии подписания в Каире договора о примирении ФАТХа и ХАМАСа.

Пресс-секретарь госдепартаеанта Марк Тонер 3 мая заявил в Вашингтоне, что новому совместному правительству ПА придется принять условия международного квартета посредников по ближневосточному урегулированию. Точнее, речь идет о том, что эти условия должен принять ХАМАС. По словам Тонера, террористическому движеию придется признать право Израиля на существование, официально отказаться от террора и гарантировать исполнение подписанных ПА с Израилем договоров.

Между тем один из лидеров ФАТХа Набиль Шаат сказал в радиоинтервью 3 мая, что «нелогично и нечестно заставлять ХАМАС принять условия квартета. Достаточно, чтобы ХАМАС не совершал теракты и поддержал мирные переговоры с Израилем, которые будет вести ПА. Вынуждать ХАМАС признать Израиль – нонсенс».   Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*