Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу распорядился не отправлять на утилизацию школьный автобус, обстрелянный палестинскими террористами на границе с Газой

Речь идет о том самом автобусе, в котором в результате прямого попадания ракеты погиб 16-летний Даниэль Вильфих.
Так как автобус после обстрела не подлежит восстановлению, его отправили на свалку металлолома. Однако в последний момент Нетаниягу велел не списывать автобус, чтобы затем использовать его для разъяснения позиции Израиля в Европе и США.
“Вид расстрелянного школьного автобуса, хранящего следы убийства еврейского подростка, лучше любых слов свидетельствует о том, что палестинские террористы преступили все мыслимые рамки”, – пояснил свою идею премьер-министр. Еженедельник “Секрет” (velelens.livejournal.com)
Рассел Кашкет, глава британской семейной фирмы, занимающейся пошивом мужской одежды, поделился подробностями создания свадебного костюма принца Уильяма Уэльского. Фирма по пошиву одежду «Кашкет и партнеры» принадлежит лондонской еврейской семье Кашкет. Фирма, избранная в качестве официального поставщика двора, изготовила мундир полковника ирландской гвардии для жениха, наряд для его брата, принца Гарри, а также униформу для пажей и для других участников свадебной церемонии, состоявшейся в прошлую пятницу.Предки Кашкета иммигрировали в Англию еще из царской России, где занимались изготовлением шляп, которые поставлялись ко двору Николая II. Сама их фамилия происходит от названия фетровых шляп, которые носили хасиды. В феврале мистер Кашкет был приглашен ко двору, где ему сообщили, что принц Уильям желает, чтобы именно его фирма изготовила мундир, который наследник престола наденет на свадьбу. «Я сразу же дал своим работникам указание отнестись к этому заказу максимально ответственно — весь мир же будет наблюдать», — вспоминает Рассел Кашкет. Компания Кашкета обшивает британскую королевскую семью и двор уже 20 лет, а также является поставщиком одежды и различных аксессуаров для других монархий.
Фирма создала оригинальные эскизы и изготовила форму для барабанщиков и волынщиков, а также для королевского кавалерийского конного полка.
Принц Уильям несколько раз встречался с господином Кашкетом, чтобы обсудить дизайн костюма. «Принца беспокоило, что в Вестминстерском аббатстве во время церемонии будет очень жарко. Он хотел, чтобы мы подобрали ткань, в костюме из которой он не упадет в обморок перед лицом двух миллиардов телезрителей со всего мира, — рассказывает портной. — Во время работы над королевским заказом я бывал во дворце чуть ли не ежедневно».
Кашкет отмечает, что золотое шитье на рукавах и манжетах его портные выполняли вручную.
По словам Марлона Кашкета, брата и совладельца фирмы, у принца прекрасная фигура, благодаря чему пошив мундира не вызвал особых затруднений. «Правда, нас попросили придумать какую-то деталь, куда шафер (принц Гарри) мог бы положить кольцо, потому что в мундире не должно быть карманов и при дворе опасались, что обручальное кольцо может потеряться. Мы придумали сделать маленький потайной карманчик с липучкой в отвороте манжета. И, как видите, кольцо действительно не потерялось».
Рассел и Марлон Кашкеты с женами и их отец присутствовали на церемонии в Вестминстерском аббатстве. «Только находясь в аббатстве, я понял, какой чести удостоили нас. Ведь принц Уильям выглядел великолепно, а в этом есть и наша заслуга», — говорит Рассел.
Свадьбу принца отметили и выходцы из Великобритании, живущие в Израиле. Британский посол в Израиле Мэтью Гулд организовал вечеринку с просмотром трансляции свадьбы в Центре Ицхака Рабина в Тель-Авиве. Собралось около тысячи человек, которые смотрели свадьбу и поглощали традиционное британское угощение — фиш энд чипс (жареную рыбу с картошкой). Материал подготовил Роберт Берг Jewish.ru
Духовный лидер Ирана аятолла Хаменаи потребовал от Махмуда Ахмадинеджада сложить президентские полномочия. Информация об этом распространяется в последние сутки информационными агентствами арабских стран. Помимо этого, сообщается об аресте нескольких приближенных иранского президента. В свою очередь, английское издание The Guardian сообщает, что приближенные Ахмадинеджада арестованы по подозрению в колдовстве. В частности, советники президента Ирана, в том числе глава его канцелярии Асфандиар Рахим Машаи, якобы, призывали духов, чтобы помочь президенту Ирана в борьбе против Хаменаи. Более того, один из иранских новостных сайтов опубликовал информацию, согласно которой сам Ахмадинеджад причастен к колдовству. Напомним, что конфликт между политическим и духовным лидером Ирана вспыхнул больше месяца назад. Как ранее сообщал “Курсор”, Махмуд Ахмадинеджад даже подавал в отставку со своего поста в знак протеста против персональных назначений в политическом и военном руководстве страны, сделанных Хаменаи. По данным издания “Аль-Арабия”, после того, как был достигнут компромисс между сторонами. Издание сообщает, что речь идет об увольнении министра по делам разведки Хайдера Мусалхи. Решение об увольнении принял Ахмадинеджад, однако Хаменаи отменил его и вернул Мусалхи в должность. Это вызвало ярость Ахмадинеджада, который тут же подал в отставку. После длительного посредничества политических деятелей Ирана, был найден компромисс. По сведениям издания, последним свидетельством того, что отношения Ахмадинеджада и Хаменаи портятся, стала неудавшаяся попытка президента отправить в отставку министра по делам разведки Гейдара Мослехи (Heydar Moslehi). 17 апреля министр по настоянию Ахмадинеджада подал соответствующее прошение, однако решением Хаменаи был восстановлен в должности. Еще одним свидетельством разногласий между лидерами Ирана The Guardian называет отставку министра иностранных дел Манушера Моттаки, решение о которой Ахмадинеджад принял в декабре 2010 года без ведома верховного руководителя страны. Новым главой МИДа стал Али Акбар Салехи, бывший глава Организации по атомной энергии Ирана. Несмотря на то, что президент Ирана является официальным главой государства, верховный лидер де-факто обладает более широким кругом полномочий. Комментируя последние события, представители иранской оппозиции предположили, что такое положение вещей Ахмадинеджада перестало устраивать. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, Фото: кадр 2 канала ИТВ, архив Источник: Курсор |
|
Террорист-смертник, управлявший начиненным взрывчаткой автомобилем, буквально протаранил штаб-квартиру полиции в Хилле (100 км к югу от Багдада). Большинство погибших составляют полицейские. Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за этот теракт. Силы безопасности Ирака были приведены в состояние повышенной готовности после известия об уничтожении террориста №1 Усамы бин Ладена. Иракские спецслужбы опасаются, что боевики “Аль-Каиды” проведут серию терактов в отместку за ликвидацию своего лидера. Getty Images Фото: Надим Ияз Источник: NEWSru |
|
На данных фотографиях тела трех террористов, которые были убиты вместе с бин Ладеном во время операции. Это тела трех мужчин в лужах крови. Не сообщается, кто именно на них изображен. Судя по фото, тело одного из убитых имеет некоторое сходство с бин Ладеном. Напомним, ранее сообщалось, что среди ликвидированных террористов был младший сын Усамы бин Ладена Хамза. Но никакой информации, подтверждающей предположение о том, что на данной фото тело убитого сына террориста №1, нет.
|
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу 20 мая встретится в Белом доме с президентом США Бараком Обамой. Напомним, глава правительства отправится в США, чтобы выступить перед двумя палатами Конгресса. На встрече с Нетаниягу с Обамой планируется обсудить ближневосточное мирное урегулирование, в свете подписания соглашения о примирении между палестинскими группировками, а также иранскую ядерную программу и беспорядки в арабских государствах. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни передал, что лидеры обсудят все аспекты двусторонних отношений. Говоря о подписанном накануне соглашении между палестинскими группировками, Карни сказал, что США хотят получить подробности договора для изучения. Он подчеркнул, что Вашингтон ждет от нового палестинского правительства продвижение мирного процесса. Белый дом отмечает также, что руководство ПА обязано соблюдать все подписанные ранее международные соглашения и выполнить другие требования Квартета спонсоров мирного урегулирования. Пресс-секретарь не комментировал возможность провозглашения палестинского государства в одностороннем порядке через ООН, как планирует руководство ПА. Примирение ФАТХ с ХАМАС и другие актуальные вопросы ближневосточной политики будут обсуждаться сегодня на встрече премьер-министра Израиля с президентом Франции Николя Саркози. Французский лидер ранее сказал, что, если к сентябрю не будет прогресса на мирных переговорах, то Париж будет поддерживать признание палестинского государства, провозглашенного в одностороннем порядке – против чего активно выступает израильское правительство. Глава МИД Франции Ален Жюппе отметил накануне, что предстоящая конференция доноров Палестинской автономии может стать политическим событием и способствовать возобновлению диалога. Накануне Биньямин Нетаниягу встречался с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном. Британский лидер подчеркнул, что его страна дружественно настроена к Израилю и с пониманием относится к проблемам безопасности еврейского государства. Вместе с тем, по некоторым данным, Лондон готовится признать палестинское государство в случае его провозглашения в сентябре 2011 года. Британское правительство отмечает, что новое палестинское правительство обязано признать Израиль и отвергнуть насилие. Камерон сказал также, что “Весна арабских народов” вселяет надежду на ускорение мирного процесса в регионе. Нетаниягу в ответ отметил, что на Ближнем Востоке и в Северной Африке развернулась борьба между сторонниками демократии и приверженцами диктатуры. Следует отметить, что Нетаниягу прибыл в Лондон без военного советника, генерала Йоханана Локера. Офицер был вынужден отказаться от поездки, опасаясь ареста британскими властями, так как он входит в число военных, преследуемых пропалестинскими организациями за руководство антитеррористической операцией “Литой свинец”. Вопрос изменения законодательства Великобритании с целью положить конец практике подачи исков против иностранцев рассматривался на встрече Нетаниягу с Камероном. Британский премьер пообещал, что вскоре это законодательство будет изменено. Источник: NEWSru |
|
Доигрались: заигрывания с ультранационалистами кончаются фашизмом. Литовские СМИ и часть общественности обеспокоены случившимся на Пасху. Заигрывание с ультраправыми силами, попустительство неонацистам привело к еще неслыханной дерзости: над основными городами Литвы были подняты фашистские флаги. В эти дни почти совпали православная, католическая Пасхи и день рождения Адольфа Гитлера. “20 апреля – по случаю 122-летия Адольфа Гитлера – в Вильнюсе, на горе Тауракальнис, вывесили три нацистских флага. Флаги были подняты на флагштоках, рядом с дворцом профсоюзов. В 3-м Комиссариате полиции начато расследование”, сообщает BNS. Напомним, что гора Тауракальнис – одна из двух гор, возвышающихся в самом центре литовской столицы. На ней стоит Дом профсоюзов, который виден со всех сторон. Поэтому флаги нацистской Германии развевались над Вильнюсом – и в определенном смысле над Литвой – на самой высокой точке. Обозреватели отмечают символичность такого жеста. В тот же день неонацисты совершили акцию и во втором по величине городе Литвы Каунасе. “Не обошлось без инцидентов и в Каунасе – у здания синагоги появился плакат “Гитлер был прав. Евреи вон!”, отмечает BNS. По словам местных аналитиков, не видеть прямой связи между случившимся и разрешенным мэрией маршем неонацистов 11 марта, участники которого кричали “Литва – литовцам!” и несли различные подобия свастик (марш на словах был осужден премьером и президентом Литвы), нельзя. Осмелевшие литовские фашисты могли также получить заряд смелости и бодрости в связи с последовавшим вслед за шествием бритоголовых скинхедов наступлением Сейма на нацменьшинства: новый Закон о просвещении навязывает национальным школам Литвы (прежде всего польским и русским) преподавание предметов не на родном, а на литовском языке, вводит уже с 2013 г. “единый” выпускной госэкзамен для выпускников литовских и национальных школ, а также вводит литовский язык в детских садах. Этот закон литовская сторона считает благом для нацменьшинств, в то время как сами они считают его “ассимиляцией” и просили не вводить. Не осудившая лозунг “Литва – литовцам!”, спикер Сейма осудила фашистов. Неожиданно оперативно на вывешивание фашистских флагов отреагировала председатель литовского парламента Ирена Дегутене. “Спикер парламента Ирена Дегутене осудила расистские выпады – в Вильнюсе и Каунасе вывесили нацистские плакаты и флаги”, отмечает BNS. “Спикер парламента особенно строго осуждает такие постоянно повторяющиеся расистские и шовинистские выпады, какие имели место сегодня. Спикер парламента надеется, что полиция и другие правоохранительные органы выяснят организаторов и исполнителей, которые должны ответить за свои деяния по закону”, – сказал BNS пресс-секретарь Дегутене Юозас Рузгис. По словам Рузгиса, Дегутене также будет требовать, чтобы ответственные ведомства не только реагировали на уже состоявшиеся провокации, но и предприняли превентивные действия, “пресекающие подобные мерзкие выпады в будущем”. Ее заявление, однако, многих удивило, поскольку она была единственным из трех главных лиц страны (президент, спикер Сейма и премьер), которая промолчала в ответ на шествие “патриотов” по улицам Вильнюса 11 Марта, пугавших нацменьшинства отрядом бритоголовых впереди, подобиями свастик и криками “Литва – литовцам!” (отметим, что Литва и так принадлежит литовцам, которых в стране порядка 85%, а в правительстве нет ни одного не литовца). Дегутене была также единственным из трех главных должностных лиц страны, вступившим в прямую дискуссию с литовским поляками, протестующими против “ассимиляции”: она обвинила лидера литовских поляков европарламентария Вальдемара Томашевского в разжигании межнациональной розни, в то время, как разрешения властей на марши неонацистов можно, по словам комментаторов, приравнять к такому разжиганию. Согласно литовским аналитикам, Дегутене, борющаяся в настоящее время за пост главы правящего “Союза Отчизны – Христианских демократов Литвы” с нынешним главой и премьером Андрюсом Кубилюсом, делает ставку на праворадикальное крыло партии, в частности рассчитывает на настроенных крайне националистически “таутининков” (“народников”). По сведениям литовских СМИ, именно Дегутене наконец протолкнула вызвавший в стране межнациональную рознь Закон о просвещении, подготовленный праворадикальным крылом “консерваторов”, которые продолжают возбуждать у литовцев ненависть к нацменьшинствам, особенно к полякам. По мнению некоторых обозревателей, литовские политики, к сожалению, сами разжигая крайний национализм, не видят или не хотят видеть своей “заслуги” в фашизации общества. В то же время самого Кубилюса аналитики расценивают как правоцентристского политика: в прошлом он готов был идти на уступки полякам в написании их фамилий с употреблением нескольких польских букв, а также осудил марш 11 Марта, добился запрета для членов партии участвовать в подобных шествиях. На минувшей неделе был также исключен из рядов партии глава таутининков Гинтарас Сонгайла – за публичную критику партии в связи с ее готовностью сотрудничать с поляками при формировании правящей коалиции в Вильнюсе. Напомним, что консерваторы пытались в Вильнюсе создать коалицию с Избирательной акцией поляков Литвы, однако эти усилия не дали положительного результата. Ранее о резких заявлениях Томашевского он сказал, что на них просто не стоит обращать внимания, в то время как Дегутене обвиняла польского лидера в “разжигании розни”. Кубилюс не раз выступал в примирительном тоне, говоря о литовских поляках. Политическая партия, которую поддерживают литовские поляки, близка правящим консерваторам своими христианскими взглядами и установками в области экономической и финансовой политики – 21 апреля заявил лидер “Союза отечества – Христианских демократов Литвы”. “Я должен заметить, что политическая сила, представляющая поляков, близка нам своими католическими христианскими взглядами, а в экономических и финансовых делах, насколько мы видели в последней мэрии, они были прозрачными и честными”, – сказал Кубилюс в интервью радиостанции Žinių radijаs. Литовские СМИ: фашисты – не литовцы! Тем временем СМИ Литвы заняли позицию, согласно которой, фашистские флаги над Вильнюсом вывешивали и о “правоте Гитлера” у каунасской синагоги писали вовсе не литовцы. Газета Respublika в редакционной статье “Литовский народ – за решетку!” на эту тему пишет: “На еврейскую Пасху кто-то (неизвестно кто) поднял нацистские флаги и вывесил оскорбительную тряпку у Каунасской синагоги. Литовка, председатель Сейма Ирена Дегутене поспешила обвинить литовский народ. Ранее кто-то (неизвестно кто) нарисовал на стенах Каунасского IX форта свастики. Литовец, премьер Андрюс Кубилюс поспешил обвинить свой народ”. По словам ежедневника, “если следовать фантазии И.Дегутене, весь литовский народ в четверг утром не ходил на работу, не завтракал, не отводил в детские сады своих малышей. Нет. Народ разделился на два потока. Один миллионный поток направился в Вильнюс и поднял нацистские флаги, другой миллионный поток, включая новорожденных, вывесил у Каунасской синагоги тряпку. Затем народ как ни в чем не бывало вернулся домой. Но действительно ли домой? Ничего себе дом, где литовцы литовцев бичуют. На самом высоком уровне. Чтобы обязательно услышала заграница. Не ожидая, пока полиция выявит настоящих виновников”. Пока не обнаружены фашисты с литовскими именами – нельзя и говорить, что это сделали литовцы. “Оставим национальное самосознание в покое. Пусть полиция назовет конкретных людей. С именами, фамилиями. Вот тогда и скажем: вот этот – -аускас, -эуске, -ене, -чюс или -укас – является расистом, шовинистом, неонацистом и т.д. Тогда будем судить, стыдить, наказывать. Невзирая на национальность. Но пока не выявлены конкретные лица, давайте не будем оскорблять друг друга. Кто может исключить возможность специальной провокации?”. Газете обидно за литовцев. “Но если за каждую грязную надпись мы станем обвинять литовский народ, то к чему полиции искать преступников? Зачем тратить время? И.Дегутене уже их нашла. Только не выполнила всех процессуальных действий. Не отправила весь народ за решетку. По меньшей мере на 48 часов. Потому что весь народ в КПЗ не поместится. Пора нам понять. Если мы литовцы. Когда увидим надписи “петух” или “козел”, не забывайте сказать себе: “я виноват”, “mea maxima culpa”. Обвиняйте себя за каждую грязную надпись в общественных туалетах, на развалинах и на мусорных контейнерах. Увидев расистскую, шовинистическую надпись, остановитесь и замрите. Можете заломить руки. Пусть полиция вас заберет. Пусть заберет всех литовцев в радиусе одного километра”. Между тем мысль о том, что ни одно нацменьшинство Литвы, в отличие от литовского большинства, не проявляло никогда симпатий к Гитлеру и нацизму и не шагало улицами столицы с криками “Литва литовцам!” и “Евреи вон!” и, стало быть, есть все основания думать о том, что фашизация Литвы происходит как развитие естественного процесса радикализации литовского национализма, – лежит, по мнению целого ряда экспертов, на поверхности. Если только вчера мэрия разрешает бритоголовым неонацистам шагать центральным проспектом столицы, то она не должна удивляться, что завтра над городом будут развеваться фашистские флаги. Если литовские суды признают свастику национальным достоянием древнего литовского народа – то никто не должен удивляться, что “национальное достояние”, имеющее после второй мировой войны ярко выраженное нацистское содержание, будет украшать стены каунасских домов. Евреи сами пишут на стенах “Гитлер был прав” и “Евреи – вон!”. Продолжая тему, газета Respublika в статье “Антисемитизм или провокация?” переходит к случаю фашистских надписей на стенах каунасских домов. Оказывается, не литовцы, а сами литовские евреи могли написать “Гитлер был прав” и “Juden – raus!” (“Евреи – вон!”). Для доказательства подобной версии ежедневник нашел среди евреев еврея, который враждует с другим евреем. “По словам Герцаса Жакаса, многие члены Каунасской еврейской общины считают, что надписи у синагоги могут быть пиар-акцией Мауши Байрака, преследующего цель дополнительного финансирования “для защиты от литовцев”, – пишет литовская газета. По словам ежедневника, “председатель Каунасской еврейской общины Герцас Жакас не спешил никого осуждать, предложив поискать провокаторов и среди евреев”. “Антисемитские надписи у синагоги очень выгодны Мауше Байраку (руководителю Каунасской религиозной общины евреев). Он таким образом лезет наверх. Прозвучит в Европе, во всем мире. После такого резонанса можно писать письма в международные организации о том, что евреям в Литве жить небезопасно, а для обеспечения безопасности нужны деньги”, – говорит Г.Жакас. Коллаж: ИА REGNUM Источник: ИА REGNUM |
Американские госчиновники, уполномоченные давать отчеты об операции по уничтожению Усамы бин Ладена путаются в “показаниях”, считают журналисты CNN. Так первоначально в СМИ просочилась информация, согласно которой лидер “Аль-Каиды” Усама бен Ладен оказал активное вооруженное сопротивление и прикрывался женщиной, как “живым щитом”. Затем, со ссылкой на пресс-службу Белого дома было сообщено, что Бин Ладен был безоружен, когда американский спецназ ворвался в здание, где он находился. Якобы в него выстрелили когда он “сделал угрожающее движение”. Инсайдеры рассказали в анонимном интервью CNN, глава террористической организации, “не поднимал рук и не сдавался”. Кроме Бин Ладена в ходе операции были застрелены один из его сыновей, два его курьера и некая женщина. Одна из жен бин Ладена была ранена в ногу, когда бросилась на спецназовцев. CNN намерена провести собственное расследование всех обстоятельств операции и опубликовать подробности. Источник: MIGnews |
|
Данное заявление он сделал в интервью программе “60 минут” телеканала CBS: компания вынесла этот отрывок в анонс интервью. Отметим, что глава ЦРУ Леон Панетта ранее выразил уверенность в том, что вскоре снимки будут опубликованы. Он добавил, что окончательное решение будет принимать администрация президента США Барака Обамы, а не спецслужбы. Леон Панетта назвал публикацию фотографий, свидетельствующих о ликвидации террориста №1, очень важным фактором и выразил уверенность в том, что администрация Белого дома тоже это понимает. Результаты опроса, проведенные по заказу CNN, показали, что 56% американских граждан поддерживают публикацию данных фотографий. 39% считают, что снимки лучше не публиковать. Ранее сообщалось, что Вашингтон опасается негативной реакции со стороны мусульманского мира на распространение фотографий тела мертвого Усамы бин Ладена. По мнению некоторых экспертов, волна агрессии и террора в таком случае может превзойти беспорядки, вспыхнувшие после публикации европейскими СМИ карикатур на пророка Мухаммада. Другой опрос показал, что более 60% американцев опасаются терактов “Аль-Каиды” в отместку за уничтожение лидера. При этом 93% граждан США приветствовали ликвидацию террориста №1. Согласно имеющимся сведениям, Белый дом получил три комплекта фотографий. На первом запечатлено тело Усамы бин Ладена, доставленное в ангар на одной из баз в Афганистане. По словам чиновников, видевших снимки, террориста опознать легко, однако у него на лице вместо глаз зияют две раны. В целом, фотографии тела “не походят для публикации в газетах”. Другие снимки запечатлели операцию на вилле в Абботтабаде и погребение тела лидера “Аль-Каиды” в море. Очевидно, есть и видеозаписи. Источник: NEWSru |
|
Письмо подруге из Израиля…
Они такие трогательные, эти евреи… Какие-то и мудрецы и дети одновременно. Их невозможно не полюбить… Всё-таки здесь намного человечески теплей, чем во Франции, во всяком случае, в Париже. Они и живые, и обитчивые, и отзывчивые тоже… Иногда кажется, что им не пять тысяч, или шесть тысяч лет, а всего пять. С другой стороны – умные, начитанные, религиозные, многие изучают тору днями и ночами, и… всё хотят построить Храм, и ждут мессию… верят в своё избранничество, и всё самоутверждаются… А я-то думала, что Храм – это символ такой, очень сильный и действенный, но всё-таки – символ. Но нет – обязательно надо его отстроить. Здесь, на Храмовой горе… А я верю, что они его построят. И как не верить, даже если не верить в Тору, если видишь воотчию, что они сюда вернулись и какую страну хорошую построили? Очень много красивых и воспитанных людей. Они не мямли или эгоисты, или и то и другое вместе, как французы. Здесь мужчины почти все с оружием, и они знают, что они живут на пороховой бочке. Есть в них мужественность, которая рождается в человеке, когда он смотрит в лицо смерти, и духовность, и какая-то доброта… Евреи добрые, в них нет ни равнодушия ни жестокости… Зависть есть, но проявляется она как-то непосредственно, как у подростков… Вообщем, я в Израиль влюблена, хотя это всё-же восток, и нет тут такого шика и блеска, как в Европе… Нет такой лощёности, но нет и сдержанности, нет того, что называется, ком иль фо – гораздо больше непосредственности. Это и хорошо и плохо, и даже забавно после вышколенных французов. Может быть, это и ценно – такая вот живая кровь… А внешним здесь часто даже пренебрегают. Приводят в музей в Хевроне, а рядом – бельё сушиться. Показывают трёхтысячелетние раскопки, и тут же – какие-то заборы из жести (что бы арабы не видели и не могли вести прицельный огонь, если что), ватаги босоногих детей, рядом с потным солдатиком с огроооомным автоматом и в бронежилете… Дети играют и их родители ничего не боятся, а ведь ещё четыре года назад в них стреляли снайперы… Солдатик дарит им патрон, предварительно вытащив запал… А Хава показывала мне каменную тумбу, в которой снайперский снаряд отбил угол – пуля предназначалась ей, и стрелял снайпер не из далека, но, видать – ветер отнёс пулю, ведь промахнуться он не мог… Да… Выражение “Бог спасает” – здесь не идиоматическое. Он и спасает. Вот так – от снайперов. И Хевронцы не боятся – шутят по поводу своих подвигов% “Это наша земля,- говорят, – здесь предки наши похоронены, значит, негоже нам боятся. Бог спасет”. Идем в Хеврон из Кириат-Арбы (это через овраг), по дороге на каждой крыше, на каждом повороте, в каждой подворотне – по солдатику, и всем – Шабат Шалом, и все тебе в ответ – того-же. На площади около здания, которому три(!) тысячи лет – свадьба. Стоят всё те-же солдаты с автоматами, а рядом – так чисто и искренне веселятся: на сцене играют музыканты, а народ отплясывает!!! Такое в кино только увидишь, да ещё под охраной автоматчиков! Хаббатник, которых я так вначале боялась, помолившись и сняв сюртук и чёрную шляпу, поёт джаз и рок ангельским тенором… Я вижу здесь много доброго и человеческого, очень много любви, больше, чем где бы то не было… Это добрая страна, добрая и … очень выстраданная. Мне, вообщем-то, всё равно, все эти споры о том, что две тысячи лет – это давно, и они не имеют, мол, или имеют и на что, если всё-же имеют, права… Я люблю их, и знаю одно, что хочу, что бы они жили тут! Ведь это чудо, чудо – такая вот двухтысячалетняя мечта – вернутся, такой вечный плачь о родине, о разрушенном храме, такое упорство в вере… Всё это – невероятно… Они мне всю душу перевернули, эти евреи… Эх, Танька Танька, да я просто придти в себя не могу… И вправду – земля обетованная… Одни камни и… камни… Каменная пустыня… А каждый камень тут – любим так страстно, с таким отчаянием… С отчаянием скитальцев и изгоев… Но – подумать только – две тысячи лет! И все они – разные, все – перемешаны с теми народностями, где жили: европейцы часто – белобрысые и голубоглазые, эфиопы – чёрные, мароканцы – как арабы почти, но всё-же не совсем… есть даже японцы, но всё это – евреи. Они чувствуют и видят себя евреями… Непостижимо, невероятно, уникально… Наталия Леонтьева, оперная певица, живет и работает в Европе. В Израиле побывала впервые летом 2010, давала концерты в поддержку территорий. Источник: Natalia Leontieva |
Духовный лидер Ирана аятолла Хаменаи потребовал от Махмуда Ахмадинеджада сложить президентские полномочия. Информация об этом распространяется в последние сутки информационными агентствами арабских стран. Помимо этого, сообщается об аресте нескольких приближенных иранского президента.
Утром 5 мая неизвестные террористы взорвали заминированный автомобиль в иракском городе Хилла. В результате взрыва погибли, по меньшей мере, 16 человек, еще 50 получили ранения различной степени тяжести.
CNN публикует сегодня несколько снимков с места убийства Усамы бин Ладена. По информации агентства, данные фотографии были опубликованы в среду новостным агентством 

Источник:
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу 20 мая встретится в Белом доме с президентом США Бараком Обамой. Напомним, глава правительства отправится в США, чтобы выступить перед двумя палатами Конгресса.
Над Литвой – фашистские флаги
Американские госчиновники, уполномоченные давать отчеты об операции по уничтожению Усамы бин Ладена путаются в “показаниях”, считают журналисты CNN.
Президент США Барак Обама принял решение не публиковать посмертные фотографии лидера международной террористической сети “Аль-Каида” Усамы бин Ладена из опасений того, что тяжелое зрелище сможет привести к исламским беспорядкам. 
