Министр иностранных дел Авигдор Либерман и другие министры партии Наш дом – Израиль потребуют полного прекращения любых контактов с палестинской автономией, в связи с подписанием соглашения между ФАТХом и ХАМАСом. 

Либерман намерен также потребовать прекращения сотрудничества с любыми институтами или министерствами автономии. В частности, министры НДИ планируют поддержать предложение министра финансов Юваля Штайница о прекращении перевода денег палестинской автономии. “Нет никакой причины, чтобы Израиль переводил деньги ХАМАСу, и тем самым спонсировал террористическую деятельность против своих граждан”.

Накануне заместитель министра иностранных дел Дани Аялон во время встречи с министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом в Вильнюсе призвал страны, входящие в ЕС, бойкотировать новое палестинское правительство национального единства, в которое наряду с ФАТХом, будет входить террористическая организация ХАМАС. Заместитель главы израильского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что мировое сообщество не может принять тех, кто оплакивает Бин-Ладена, в качестве партнеров.

В тоже время, политические противники НДИ проводят совершенно иную линию. Так депутат кнессета Эйтан Кабель (Авода) призвал правительство внимательно отнестись к соглашению, которое подписывается в Каире. “Необходимо рассматривать его крайне осторожно, но и не отказываться от того хорошего, что есть в нем”, – заявил Кабель. А депутат кнессета Захава Гальон (МЕРЕЦ) посоветовала правительству “выйти из бункера, посмотреть по сторонам и обратить внимание на то, что мир изменился”. По мнению Гальон, это должно подтолкнуть Израиль к правильным выводам – необходимо использовать шанс, который это соглашение дает и немедленно возобновить переговоры с руководством автономии”.  Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*