Завтра в Будапеште начнется судебный процесс над 97-летним нацистским преступником Шандором Кепиро. По версии следствия, в 1942 году он принимал участие в массовом расстреле евреев на территории Сербии.
«Преступления такого рода не имеют срока давности,

Бывшего офицера венгерской полиции обвиняют в участии в массовых расстрелах мирных жителей сербского города Нови-Сад, оккупированного венгерскими союзниками гитлеровской Германии. В общей сложности в результате карательных акций погибли более 1200 сербских граждан. Официальные обвинения буду предъявлены Шандору Кепиро уже завтра. По данным прокуратуры, карательный отряд, которым он командовал, принял участие в депортации 30 человек, которые впоследствии были убиты, а также в расстреле двух человек, пытавшихся бежать. В общей сложности по вине Кепиро и его подельников были убиты 36 человек. «Я ни о чем не жалею, — заявил Кепиро в интервью венгерскому телеканалу ATV в октябре этого года, — я всего лишь выполнял свой долг».

Шандор Кепиро значился под номером 1 в списке разыскиваемых нацистских преступников, опубликованном Центром Симона Визенталя в апреле прошлого года.

Вердикт по делу Ивана Демьянюка будет вынесен 12 мая. Вынесение приговора неоднократно откладывалось по причине плохого самочувствия подсудимого.

Как и Демьянюк, Кепиро решительно отрицает свою вину. По его словам, он никого не убивал и всего лишь выполнял приказания начальства. Между тем, в 1944 году венгерский суд приговорил Кепиро за военные преступления к десяти годам тюремного заключения. Однако вскоре после вынесения приговора он был освобожден властями страны, которая в тот момент все еще оставалась союзницей Германии. Через два года, когда у власти уже находились коммунисты, Кепиро судили снова и приговорили к 14 годам лишения свободы. Приговор так и не был приведен в исполнение, поскольку к моменту начала процесса преступник эмигрировал в Аргентину. В 1996 году Кепиро вернулся на родину, а в 2006 году его удалось вычислить Центру Симона Визенталя, реализующему программу «Последний шанс». Проект, учрежденный американским фондом Targum Shlishi, призван вычислить нацистских преступников, скрывающихся в Австрии, Германии, Польше, Румынии, Венгрии, Хорватии и в странах Балтии.

Защищать интересы Кепиро будет Национальный правовой фонд, возглавляемый членом парламента от ультраправой националистической Партии за лучшую Венгрию («Йоббик») Тамашом Наги Гауди.

В список разыскиваемых нацистских преступников включено имя еще одного венгерского карателя — Кароли (Чарльза) Зентаи, ныне проживающего в Австралии. Его обвиняют в участии в массовых расстрелах евреев Будапешта летом 1944 года.

— убежден Зурофф, — преклонный возраст не освобождает Кепиро, который наконец-то предстал перед судом, от ответственности».

Суд над Кепиро, вполне возможно, станет последним процессом над нацистским преступником, считает глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, вычисливший преступника в 2006 году. Напомним, что в настоящее время в Германии подходит к концу судебный процесс над Иваном Демьянюком, которого обвиняют в причастности к убийству 29 тысяч евреев в лагере смерти Собибор. Материал подготовил Михаил Завадский. Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*