|
“В ближайшие дни будут приняты серьезнейшие меры для облегчения страданий жителей Газы”, – заявил аль-Араби в интервью телеканалу “Аль-Джазира”. Решение Каира противоречит трехстороннему “Соглашению о КПП”, заключенному между Израилем, ПА и Египтом. По условиям соглашения, на КПП “Рафиах” постоянно должны находиться наблюдатели из Европы, а также силы безопасности ПА. КПП был закрыт в июне 2007 года, когда в результате вооруженного переворота сектор Газы был полностью взят под контроль ХАМАСа. Накануне пропалестинские организации в Египте заявили, что получили от министерства иностранных дел арабской республики разрешение доставить в Газу грузовой караван со строематериалами, продуктами питания и гуманитарной помощью. В следующий четверг ожидается подписание мирового соглашения между председателем ПА Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) и главой политбюро ХАМАСа Халедом Машалем. После этого Египет намерен пойти на дальнейшие шаги, в результате которых блокада сектора Газы будет снята. Источник: Курсор |
Премьер-министр Палестинской администрации Салам Файяд использовал свое еженедельное обращение, чтобы сообщить жителям ПА о намерении его кабинета предпринять односторонние шаги, чтобы утвердить Иерусалим в качестве столицы палестинского государства. Эти заявление были сделаны, несмотря на заверения председателя ПА Махмуда Аббаса в готовность сесть за стол мирных переговоров с Израилем. Эти слова прозвучали буквально вчера, 28 апреля. Файяд, обращаясь к слушателям в автономии, рассказал, что за последние два года (в течение которых руководство ПА категорически отказывалось обсуждать с Израилем мирный договор) много внимания было сосредоточено на сопротивлении израильской “оккупации” в Восточном Иерусалиме. Затем палестинский премьер заявил, что сейчас пришло время сосредоточиться на превращении города в столицу палестинского государства. По словам Файяда, его правительство решительно настроено на то, чтобы повысить качество услуг для жителей Восточного Иерусалима, и, на то, чтобы помочь учреждениям, действующим там, особенно в области здравоохранения, права и образования. Эти заявления и призывы являются, по сути, конфронтацией, направленной на получение суверенитета над городом, что без урегулирования на основе переговоров с Израилем будет прямым нарушением соглашений Осло, которые сделали возможным само существование Палестинской автономии. Файяд выразил надежду, что ему удастся “остановить попытки Израиля уничтожить национальный аспект в программе обучения арабских школьников” в Иерусалиме. Руководство ПА уже выделило два миллиона шекелей на материалы и учебники для арабских школ в Восточном Иерусалиме. С помощью своей программы Файяд надеется внедрить в арабских школах Восточного Иерусалима, которые финансируются за счет муниципалитета города и министерства образования государства Израиль, отрицание Холокоста, чему была посвящена диссертация председателя ПА Махмуда Аббаса, изучение выдержек из “Протоколов сионских мудрецов” , и содействие джихаду (религиозной войне) против евреев Израиля. При этом Файяд добавил, что Иерусалим будет “символом мира и примером сосуществования между религиями и культурами”. Источник: MIGnews |
“Lena Abayev” work.lena@gmail.com
April 26, 2011 – Анатолий добрый вечер,
Не смогла удержаться и прослезилась читая вашу публикацию про Евреев.
Спасибо за поддержку!
Я кстати заметила что вы ведет блог и не однократно пишете о происходящем в Израиле.
Будучи спикером депутата Кнессета и председателем фракции Ацмаут, буду рада иногда присылать Вам релевантную информацию.
С Уважением,
Лена (в большей части Еврейка.
Уважаемая Лена! Пожалуйста, уточните – когда Вы обращаетесь к Анатолию,это ко мне или к Шарому? Блог веду я, статья Шария помещена мною на моём сайте как и другие многочисленные на эту тему. Координаты журналиста Шария мне не известны. Анатолий Зеликман
“Юрий Кузичев” <holbon37@mail.ru>
Уважаемый Анатолий! Я не христианин и не антисемит. О судьбе евреев много прочитал у Солженицына, у Ивана Аксакова (в библиотеке Мошкова) и у других. Аксаков призывал царское правительство принять меры по защите русских от евреев и привёл ужасные факты. Большевики действительно были почти все евреи, и Землячка руководила уничтожением русских в Крыму – это тоже факты. В войну с Германией в детские годы я жил в рабочем посёлке в Забайкалье, и там все начальники были евреи: Хаймович, Браташ, Саяпин, Екимов, Беляев… Для нас была война, а для них – мать родна. Жили в своё удовольствие: огороды имели, вода в огородах и т.д. А у нас вода была по карточкам и хлеба не было. Хочу сообщить о неприятностях, угрожающих физикам-теоретикам, каковые, как известно, почти все евреи или полукровки: Бор, Эйнштейн, Планк, Гейзенберг, Ландау… Физика оказалась лженаукой, препятствующей прогрессу естествознания. О кризисе физики в интернете есть много публикаций. Я установил ошибки физиков и предложил меры по их исправлению. Подробности изложены на моём сайте www.priroda-fizika.narod.ru/ . Прочитайте, там всё просто, даже школьникам нетрудно понять. Когда физику развенчают, то это станет позором для евреев, хотя они, конечно, умнее других народов.
Юрий Кузичев, 74 года, пенсионер из Кемерова.
“Moisei Dr. Boroda” <moisei.boroda@googlemail.com>
Уважаемый Анатолий! Прежде всего извините, что обращаюсь по имени – отчества Вашего, к сожалению, не знаю. С большим интересом прочёл ряд публикаций на/в Вашем блоге – статьи о знаменитых евреях, публицистику Радзиховского и пр. И впредь намерен регулярно его посещать – Вам удалось создать своеобразный и интересный “еврейский клуб”. Позволю себе послать Вам пару линков на публикации, которые Вас как читателя, возможно, заинтересуют.
http://www.berkovich-zametki.com/2010/Zametki/Nomer3/Boroda1.php
http://7iskusstv.com/2010/Nomer4/Boroda1.php Буду рад слышать от Вас. С уважением и симпатией Ваш Моисей Борода
![]() Фото: REUTERS
Лидер ливийской джамахирии Муамар Каддафи призвал лидеров государств коалиции немедленно уйти в отставку, чтобы остановить «безумное кровопролитие, торжество законов силы над силой законов и разрушение общих интересов Средиземноморского региона», говорится в заявлении главы джамахирии, опубликованном в четверг государственным ливийским агентством ДЖАНА.
«Эти безумцы хотят отбросить всех нас в средние века, начав опаснейшую войну, над которой они совсем скоро потеряют контроль», — заявил Каддафи. При этом он предложил народам западных стран «выбрать себе новых лидеров, уважающих отношения между государствами и понимающих смысл международных отношений и международного права».В противном случае, по словам Каддафи, «мир скоро станет свидетелем страшной войны между мусульманами и христианами» в регионе. Новость на сайте «Газеты.Ru» |
Узкий кабинет безопасности из семи министров во главе с премьером Биньямином Нетаниягу (в “семерку” также входят Эхуд Барак, Авигдор Либерман, Моше Яалон, Бени Бегин, Дан Меридор и Эли Ишай), обсудив примирение руководства ПА с террористической организацией ХАМАС, постановил заморозить отношения с ПА. “Семерка” решила на данном этапе не принимать окончательных решений в том, что касается соглашения между ФАТХом и ХАМАСом, а подождать, пока ситуация прояснится. Решено не контактировать с новым палестинским правительством, которое могут создать две палестинские организации в качестве “правительства национального единства”. “Если ситуация изменится, и ХАМАС изменит свою политику и признает государства Израиль, тогда посмотрим, что будет. Пока ситуация не прояснится, не будет ни контактов, ни переговоров”, – отметил источник в правительстве. Ранее президент Шимон Перес назвал планируемое объединение ФАТХа с ХАМАСом “фатальной ошибкой, которую делает прагматичное палестинское руководство во главе с Абу-Мазеном”. В интервью зарубежным СМИ он подчеркнул, что “необходимо объединяться во имя мира, а не во имя внешнего, фальшивого единства с террористической организацией, которая подтолкнет нас всех обратно в прошлое”. Перес также подчеркнул, что палестинское руководство отныне будет говорить двумя голосами – один будет призывать к миру, а второй к уничтожению Израиля”. Добавим, что слова Переса совпадают с мнением большинства израильских политиков, высказавшихся по поводу возможного соглашения ФАТХа с ХАМАСом. Так министр просвещения Гидеон Саар заявил, что “соглашение, заключенное между ФАТХ и ХАМАСом доказывает, что палестинцы уже давно оставили идею мирного пути переговоров и активно предпринимают односторонние шаги, направленные против Израиля, все больше отдаляясь от мирного процесса и все больше сближаясь с врагами Израиля. Все это ставит нас перед острой необходимостью избежать повторения ошибочной политики прошлых лет, политики иллюзий и уступок. Сейчас Израиль, как никогда, должен проявлять особую осторожность, и вместе с тем продолжать отстаивать свои жизненно важные интересы”. Источник: Курсор |
«Человек номер два» политического крыла ХАМАСа в Сирии Махмуд Аз-Захар отреагировал на ультимативное заявление Госдепартамента США, заявив в ответ, что нет никаких шансов на то, что объединенное правительство Палестины признает Израиль. Напомним, что уже через два часа после того, как стало известно о решении ХАМАСа и ФАТХа об образовании «технического» правительства национального единства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, со всей возможной твердостью, что Абу-Мазен должен выбирать между миром с Израилем и миром с ХАМАСом. И что появление совместного правительства с террористической организацией, не признающей Израиль, означает выход администрации ПА из переговорного процесса с Израилем. Эта его позиция была (по крайней мере, на момент вчерашнего вечера) поддержана Вашингтоном, откуда поступило условие поддержки объединительному процессу между Рамаллой и Газой: любое правительство обязано признать Израиль. Именно на этот ультиматум и отреагировал Махмуд Аз-Захар, выступив в Каире, сразу после подписания «рамочного» соглашения между ХАМАСом и ФАТХом. «Нет никаких шансов на то, что объединенное правительство признает Израиль, ибо это не в интересах палестинского народа. Объединенное правительство также прекратит все действия, относящиеся к «переговорному процессу» с сионистским врагом, но будет продолжать односторонние действия в ООН от имени объединенной палестины, как легитимного государственного образования”. Известно, что сирийский ХАМАС отличается несколько большим радикализмом, чем ХАМАС в секторе Газы. Но пока никто ни из «правительства» Исмаила Хании, ни из числа влиятельных лиц в ПА не отреагировал на эти слова. Источник: zman.com |
Во время предвыборной компании в Израиле в 1999 году в агитационных материалах партии «Авода» ее лидера Эхуда Барака неизменно именовали «солдатом номер 1». Отчасти это соответствовало действительности: Барак был в свое время начальником Генштаба ЦАХАЛа. Сейчас Барак занимает не менее ответственный пост министра обороны Израиля. Выяснилось, что «солдат номер 1» и глава оборонного ведомства не знает простейших правил обращения с секретными документами. Иначе чем объяснить такой факт: Барак забыл в лондонском отеле пачку документов особой степени секретности. История обнародована вечером 26 апреля Вторым телеканалом. Как рассказал корреспондент телеканала, месяц назад Барак посетил с визитом Лондон. Министр остановился в отеле «Парк-плаза» в самом центре английской столицы. Понятно, что глава оборонного ведомства не только встречался с британскими руководителями, но и работал с документами. По окончании пребывания в Лондоне Барак отбыл в США. А документы, как оказалось, забыл в номере. На многих бумагах был гриф «для ознакомления ограниченного круга лиц». Это означает одну из самых высоких степеней засекреченности. Трудно представить себе, какой ущерб был бы нанесен безопасности Израиля, если бы документы попали в руки врагов еврейского государства (а враги – практически весь мир). К счастью, номер после Барака снял израильский предприниматель. Он обнаружил документы и тут же связался с компетентными органами в Израиле. Очень скоро на место прибыли два сотрудника израильских спецслужб, приняли у бизнесмена бумаги, проверили все детали и убедились, что документы не успели попасть во вражеские руки. В министерстве обороны Израиля подтвердили, что Барак оставил в номере отеля документы: «Действительно, произошел просчет, поскольку специальный сотрудник после отъезда министра должен был проверить, чтобы в номере министра ничего не осталось». Источник: ISRALand |
Вследствие взрыва на трубопроводе соединяющим Израиль и Египет поставки африканского газа в Израиль прекращены. Боевики, к настоящему моменту не взявшие на себя ответственность, взорвали газопровод, ведущий из Египта в Израиль и Иорданию. Взрыв прогремел в районе Эль-Ариш, сообщили египетские службы безопасности. “Мы не знаем, когда нам удастся восстановить газоснабжение. Идет работа в этом направлении”, подчеркнул источник. В прошлом месяце шестеро боевиков напали на охрану трубопровода, заложили взрывное устройство и скрылись. По счастливой случайности, взрывное устройство не сработало и было обезврежено солдатами. Нападали диверсанты на тот же газовый терминал, расположенный в деревне Ас-Сабиль вблизи Эль-Ариш. В марте египетская армия развернуты дополнительные части на севере Синая для охраны трубопроводов. Израильские официальные лица отметили, что Иерусалим согласился на развертывание египетских подразделений после прежнего подрыва газового терминала 5 февраля. Тогда также пострадал терминал, обеспечивающий поставку газа в Израиль и Иорданию. Сотрудники органов безопасности заявили, что речь шла о теракте, в то время как сотрудники египетской газовой компании утверждали, что февральский взрыв был вызван утечкой газа. Тогда взрыв и пожар на газовом терминале в Эль-Ариш не привел к человеческим жертвам. В результате взрыва в небо взметнулся столб пламени, но все это произошло на безопасном расстоянии от ближайших домов, сказал губернатор Абдель Вахаб Мабрук. Он добавил, что огонь удалось взять под контроль к середине утра, после того, как были перекрыты клапаны регулирования потока газа. Поставки природного газа из Египта в Израиль и Иорданию были прекращены до 16 марта. Напомним, что Израиль получает 40 процентов своего природного газа из Египта, сделка заключена на основании мирного соглашения между странами от 1979 года. Источник: MIGnews |
Министр иностранных дел Набиль аль-Араби заявил вечером в четверг, что в течение недели будет полностью открыт КПП “Рафиах” на границе с сектором Газы. Таким образом, блокаду сектора Газы можно будет считать прорванной.
Премьер-министр Палестинской администрации Салам Файяд использовал свое еженедельное обращение, чтобы сообщить жителям ПА о намерении его кабинета предпринять односторонние шаги, чтобы утвердить Иерусалим в качестве столицы палестинского государства. 
Узкий кабинет безопасности из семи министров во главе с премьером Биньямином Нетаниягу (в “семерку” также входят Эхуд Барак, Авигдор Либерман, Моше Яалон, Бени Бегин, Дан Меридор и Эли Ишай), обсудив примирение руководства ПА с террористической организацией ХАМАС, постановил заморозить отношения с ПА.
«Человек номер два» политического крыла ХАМАСа в Сирии Махмуд Аз-Захар отреагировал на ультимативное заявление Госдепартамента США, заявив в ответ, что нет никаких шансов на то, что объединенное правительство Палестины признает Израиль.
Во время предвыборной компании в Израиле в 1999 году в агитационных материалах партии «Авода» ее лидера Эхуда Барака неизменно именовали «солдатом номер 1». Отчасти это соответствовало действительности: Барак был в свое время начальником Генштаба ЦАХАЛа.
Вследствие взрыва на трубопроводе соединяющим Израиль и Египет поставки африканского газа в Израиль прекращены. 