Вследствие взрыва на трубопроводе соединяющим Израиль и Египет поставки африканского газа в Израиль прекращены.

Боевики, к настоящему моменту не взявшие на себя ответственность, взорвали газопровод, ведущий из Египта в Израиль и Иорданию. Взрыв прогремел в районе Эль-Ариш, сообщили египетские службы безопасности.

“Мы не знаем, когда нам удастся восстановить газоснабжение. Идет работа в этом направлении”, подчеркнул источник.

В прошлом месяце шестеро боевиков напали на охрану трубопровода, заложили взрывное устройство и скрылись. По счастливой случайности, взрывное устройство не сработало и было обезврежено солдатами. Нападали диверсанты на тот же газовый терминал, расположенный в деревне Ас-Сабиль вблизи Эль-Ариш.

В марте египетская армия развернуты дополнительные части на севере Синая для охраны трубопроводов.

Израильские официальные лица отметили, что Иерусалим согласился на развертывание египетских подразделений после прежнего подрыва газового терминала 5 февраля. Тогда также пострадал терминал, обеспечивающий поставку газа в Израиль и Иорданию. Сотрудники органов безопасности заявили, что речь шла о теракте, в то время как сотрудники египетской газовой компании утверждали, что февральский взрыв был вызван утечкой газа.

Тогда взрыв и пожар на газовом терминале в Эль-Ариш не привел к человеческим жертвам.

В результате взрыва в небо взметнулся столб пламени, но все это произошло на безопасном расстоянии от ближайших домов, сказал губернатор Абдель Вахаб Мабрук. Он добавил, что огонь удалось взять под контроль к середине утра, после того, как были перекрыты клапаны регулирования потока газа.

Поставки природного газа из Египта в Израиль и Иорданию были прекращены до 16 марта.

Напомним, что Израиль получает 40 процентов своего природного газа из Египта, сделка заключена на основании мирного соглашения между странами от 1979 года.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*