Узкий кабинет безопасности из семи министров во главе с премьером Биньямином Нетаниягу (в “семерку” также входят Эхуд Барак, Авигдор Либерман, Моше Яалон, Бени Бегин, Дан Меридор и Эли Ишай), обсудив примирение руководства ПА с террористической организацией ХАМАС, постановил заморозить отношения с ПА. 

“Семерка” решила на данном этапе не принимать окончательных решений в том, что касается соглашения между ФАТХом и ХАМАСом, а подождать, пока ситуация прояснится. Решено не контактировать с новым палестинским правительством, которое могут создать две палестинские организации в качестве “правительства национального единства”. “Если ситуация изменится, и ХАМАС изменит свою политику и признает государства Израиль, тогда посмотрим, что будет. Пока ситуация не прояснится, не будет ни контактов, ни переговоров”, – отметил источник в правительстве.

Ранее президент Шимон Перес назвал планируемое объединение ФАТХа с ХАМАСом “фатальной ошибкой, которую делает прагматичное палестинское руководство во главе с Абу-Мазеном”. В интервью зарубежным СМИ он подчеркнул, что “необходимо объединяться во имя мира, а не во имя внешнего, фальшивого единства с террористической организацией, которая подтолкнет нас всех обратно в прошлое”.

Перес также подчеркнул, что палестинское руководство отныне будет говорить двумя голосами – один будет призывать к миру, а второй к уничтожению Израиля”. Добавим, что слова Переса совпадают с мнением большинства израильских политиков, высказавшихся по поводу возможного соглашения ФАТХа с ХАМАСом. Так министр просвещения Гидеон Саар заявил, что “соглашение, заключенное между ФАТХ и ХАМАСом доказывает, что палестинцы уже давно оставили идею мирного пути переговоров и активно предпринимают односторонние шаги, направленные против Израиля, все больше отдаляясь от мирного процесса и все больше сближаясь с врагами Израиля. Все это ставит нас перед острой необходимостью избежать повторения ошибочной политики прошлых лет, политики иллюзий и уступок. Сейчас Израиль, как никогда, должен проявлять особую осторожность, и вместе с тем продолжать отстаивать свои жизненно важные интересы”.   Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*