Во время предвыборной компании в Израиле в 1999 году в агитационных материалах партии «Авода» ее лидера Эхуда Барака неизменно именовали «солдатом номер 1». Отчасти это соответствовало действительности: Барак был в свое время начальником Генштаба ЦАХАЛа.

Сейчас Барак занимает не менее ответственный пост министра обороны Израиля. Выяснилось, что «солдат номер 1» и глава оборонного ведомства не знает простейших правил обращения с секретными документами. Иначе чем объяснить такой факт: Барак забыл в лондонском отеле пачку документов особой степени секретности.

История обнародована вечером 26 апреля Вторым телеканалом. Как рассказал корреспондент телеканала, месяц назад Барак посетил с визитом Лондон. Министр остановился в отеле «Парк-плаза» в самом центре английской столицы. Понятно, что глава оборонного ведомства не только встречался с британскими руководителями, но и работал с документами. По окончании пребывания в Лондоне Барак отбыл в США. А документы, как оказалось, забыл в номере.

На многих бумагах был гриф «для ознакомления ограниченного круга лиц». Это означает одну из самых высоких степеней засекреченности.

Трудно представить себе, какой ущерб был бы нанесен безопасности Израиля, если бы документы попали в руки врагов еврейского государства (а враги – практически весь мир). К счастью, номер после Барака снял израильский предприниматель.

Он обнаружил документы и тут же связался с компетентными органами в Израиле. Очень скоро на место прибыли два сотрудника израильских спецслужб, приняли у бизнесмена бумаги, проверили все детали и убедились, что документы не успели попасть во вражеские руки.

В министерстве обороны Израиля подтвердили, что Барак оставил в номере отеля документы: «Действительно, произошел просчет, поскольку специальный сотрудник после отъезда министра должен был проверить, чтобы в номере министра ничего не осталось».  Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*