Министр иностранных дел Набиль аль-Араби заявил вечером в четверг, что в течение недели будет полностью открыт КПП “Рафиах” на границе с сектором Газы. Таким образом, блокаду сектора Газы можно будет считать прорванной.


“В ближайшие дни будут приняты серьезнейшие меры для облегчения страданий жителей Газы”, – заявил аль-Араби в интервью телеканалу “Аль-Джазира”. Решение Каира противоречит трехстороннему “Соглашению о КПП”, заключенному между Израилем, ПА и Египтом. По условиям соглашения, на КПП “Рафиах” постоянно должны находиться наблюдатели из Европы, а также силы безопасности ПА. КПП был закрыт в июне 2007 года, когда в результате вооруженного переворота сектор Газы был полностью взят под контроль ХАМАСа.

Накануне пропалестинские организации в Египте заявили, что получили от министерства иностранных дел арабской республики разрешение доставить в Газу грузовой караван со строематериалами, продуктами питания и гуманитарной помощью.

В следующий четверг ожидается подписание мирового соглашения между председателем ПА Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном) и главой политбюро ХАМАСа Халедом Машалем. После этого Египет намерен пойти на дальнейшие шаги, в результате которых блокада сектора Газы будет снята.   Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*