«Человек номер два» политического крыла ХАМАСа в Сирии Махмуд Аз-Захар отреагировал на ультимативное заявление Госдепартамента США, заявив в ответ, что нет никаких шансов на то, что объединенное правительство Палестины признает Израиль.

Напомним, что уже через два часа после того, как стало известно о решении ХАМАСа и ФАТХа об образовании «технического» правительства национального единства, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, со всей возможной твердостью, что Абу-Мазен должен выбирать между миром с Израилем и миром с ХАМАСом. И что появление совместного правительства с террористической организацией, не признающей Израиль, означает выход администрации ПА из переговорного процесса с Израилем.

Эта его позиция была (по крайней мере, на момент вчерашнего вечера) поддержана Вашингтоном, откуда поступило условие поддержки объединительному процессу между Рамаллой и Газой: любое правительство обязано признать Израиль.

Именно на этот ультиматум и отреагировал Махмуд Аз-Захар, выступив в Каире, сразу после подписания «рамочного» соглашения между ХАМАСом и ФАТХом. «Нет никаких шансов на то, что объединенное правительство признает Израиль, ибо это не в интересах палестинского народа. Объединенное правительство также прекратит все действия, относящиеся к «переговорному процессу» с сионистским врагом, но будет продолжать односторонние действия в ООН от имени объединенной палестины, как легитимного государственного образования”.

Известно, что сирийский ХАМАС отличается несколько большим радикализмом, чем ХАМАС в секторе Газы. Но пока никто ни из «правительства» Исмаила Хании, ни из числа влиятельных лиц в ПА не отреагировал на эти слова.   Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*