Премьер-министр Палестинской администрации Салам Файяд использовал свое еженедельное обращение, чтобы сообщить жителям ПА о намерении его кабинета предпринять односторонние шаги, чтобы утвердить Иерусалим в качестве столицы палестинского государства.

Эти заявление были сделаны, несмотря на заверения председателя ПА Махмуда Аббаса в готовность сесть за стол мирных переговоров с Израилем. Эти слова прозвучали буквально вчера, 28 апреля.

Файяд, обращаясь к слушателям в автономии, рассказал, что за последние два года (в течение которых руководство ПА категорически отказывалось обсуждать с Израилем мирный договор) много внимания было сосредоточено на сопротивлении израильской “оккупации” в Восточном Иерусалиме. Затем палестинский премьер заявил, что сейчас пришло время сосредоточиться на превращении города в столицу палестинского государства.

По словам Файяда, его правительство решительно настроено на то, чтобы повысить качество услуг для жителей Восточного Иерусалима, и, на то, чтобы помочь учреждениям, действующим там, особенно в области здравоохранения, права и образования.

Эти заявления и призывы являются, по сути, конфронтацией, направленной на получение суверенитета над городом, что без урегулирования на основе переговоров с Израилем будет прямым нарушением соглашений Осло, которые сделали возможным само существование Палестинской автономии.

Файяд выразил надежду, что ему удастся “остановить попытки Израиля уничтожить национальный аспект в программе обучения арабских школьников” в Иерусалиме.

Руководство ПА уже выделило два миллиона шекелей на материалы и учебники для арабских школ в Восточном Иерусалиме.

С помощью своей программы Файяд надеется внедрить в арабских школах Восточного Иерусалима, которые финансируются за счет муниципалитета города и министерства образования государства Израиль, отрицание Холокоста, чему была посвящена диссертация председателя ПА Махмуда Аббаса, изучение выдержек из “Протоколов сионских мудрецов” , и содействие джихаду (религиозной войне) против евреев Израиля.

При этом Файяд добавил, что Иерусалим будет “символом мира и примером сосуществования между религиями и культурами”.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*