Израильский министр по стратегическим делам, Моше (Буги) Яалон призвал весь цивилизованный мир предпринять совместные действия для предотвращения ядерной угрозы со стороны Ирана, даже если для этого будет необходимо произвести упреждающий удар”.

С таким заявлением Яалон выступил в понедельник, 30 мая, в интервью российскому информационному агентству “Интерфакс” накануне визита в Москву.

“Мы очень надеемся, что весь цивилизованный мир поймет, какая опасность исходит от этого режима и предпримет совместные меры по предотвращению ядерной угрозы со стороны Ирана, даже если придется нанести превентивный удар”, – заявил Моше Яалон.

На вопрос, кто, по его мнению, должен нанести этот удар, он ответил: “Мне бы не хотелось это обсуждать. Иран, обладающий ядерным оружием, угрожает всему цивилизованному миру”.

Западные аналитики полагают, что жесткие санкции, а также вирус Stuxnet и другие возможные диверсии, задержали ядерный прогресс Ирана, утверждающего, что уже сейчас страна обладает достаточным количеством обедненного урана для создания двух бомб, если провести его обогащение.

Обогащенный уран может быть использован как в качестве топлива для атомной электростанции, так и в качестве “начинки” боеголовок, если провести дополнительную стадию обогащения.

Вместе с тем, Марк Фицпатрик, старший научный сотрудник отдела нераспространения в Международном институте стратегических исследований, заявил на прошлой неделе, что “совокупность доказательств вне всяких сомнений указывает на то, что Иран стремится создать такое оружие”.

Если Иран действительно решил обогащать уран, чтобы произвести свою первую бомбу, то ему понадобится около 16 месяцев на получение достаточного количества высокообогащенного урана, которой может быть получен на заводе в Натанзе, если для этого будут задействованы все центрифуги, отметил Фицпатрик.

А для того, чтобы высокообогащенный уран мог быть применен в качестве оружия, потребуется, по меньшей мере, еще шесть месяцев.

График работ по созданию ядерного оружия может быть расширен, если Иран захочет использовать для этого ракетный носитель.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*