«В будущем году – в новых, только что отстроенных районах Иерусалима» – с такой речью выступил глава правительства Биньямин Нетаниягу в столичной йешиве «Мерказ ха-Рав», которую посетил в преддверии Дня Иерусалима.

Религиозно-сионистская йешива «Мерказ ха-Рав» для предпраздничного визита главы правительства была выбрана не случайно. Именно здесь в марте 2008 года произошел кровавый теракт. Террорист расстрелял 8 учащихся йешивы. Выступая перед религиозной аудиторией, Нетаниягу заявил: “Иерусалим останется неделимым, со всеми своими археологическими объектами, каждый из которых подтверждает нашу связь с этим городом. Мы соединились с ним, и больше нас с Иерусалимом не разъединит никто. И мы будем продолжать строить. В будущем году я надеюсь встретиться с вами вновь в Иерусалиме еще лучше отстроенном и еще более красивом, чем сейчас”.

Тем временем, полиция готовится к проведению Дня Иерусалима, размещая тысячи полицейских в разных частях города. Особую тревогу вызывает у полицейских марш правых сил, который начнется в Шейх-Джарахе. Но главное опасение – то, что арабы восточного Иерусалима используют этот день для организации массовых беспорядков.  Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*