Высокопоставленный иранский аятолла, известный как духовный наставник президента Махмуда Ахмадмнежада, призвал своих последователей продолжать совершать теракты против израильтян, включая детей.

Аятолла Мохаммад Таги Месбах, считается одним из самых радикальных священнослужителей в Исламской Республике. На своем веб-сайте он издал религиозное предписание гласящее, что атаки террористов-смертников не только законны, но и обязательны для каждого правоверного мусульманина.

Один из посетителей его веб-сайта задал ему вопрос о разнице между “мученической смертью” и “самоубийством”. Анонимный пользователь отметил, что “некоторые говорят, что мученические акты, считающиеся самоубийством, запрещены, так как они противоречат исламу”.

В ответ Месбах выразил сожаление, что его ученик стал жертвой “пропаганды врагов ислама”. Аятолла также добавил, что задавший этот вопрос “тратит свое время, вместо того, чтобы сосредоточиться на выкорчевывании сионистского режима”.

“Защита Ислама и народов, исповедующих ислам, путем мученических актов, не только разрешается, но и является долгом”, – ответил Месбах.

Однако пользователь задал еще один вопрос, касающийся позиции ислама относительно причинения вреда израильтянам, поинтересовавшись “запрещены ли действия ХАМАСа и “Исламского джихада” против гражданских лиц. Он также спросил: “А как насчет детей, убитых в этих атаках?”

Иранский аятолла не посчитал нужным запретить убийства детей, отметив при этом, что израильтянам можно причинять вред, пока они открыто не выражают протест против позиции своего правительства.

Он также добавил, что даже в этом случае допускается ущерб гражданским лицам, если они представляют собой живой щит или когда исход войны с угнетателями зависит от нападения на этих гражданских.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*