Министр обороны, Эхуд Барак, заявил, что Армии обороны Израиля удалось отстоять суверенитет страны, когда палестинские демонстранты нарушили границу с Сирией, и попытались прорваться через ливанскую границу.

С таким заявлением Барак выступил воскресенье, 15 мая, в интервью “Второму каналу” израильского телевидения.

Вместе с тем, Барак предупредил, что в будущем Израилю, возможно, придется иметь дело с более сложными случаями.

ЦАХАЛ и ливанская армия представили разные версии произошедшего в районе ливанской деревни Марун ар-Рас. ЦАХАЛ заявил, что огонь на поражение был открыт армией Ливана, в то время как ливанская армия заявляет, что 10 демонстрантов были убиты солдатами ЦАХАЛа.

Вместе с тем, Барак отверг обвинения в том, что на месте происшествия было недостаточно сил ЦАХАЛа, заявив, что невозможно в достаточной мере подготовится к подобным событиям.

“Армия обороны Израиля должна защищать суверенитет Израиля, и это удалось сделать”, – заявил Барак.

Министр также отметил, что инцидент на северной границе должен быть расследован.

“Я ожидаю, что расследование будет проведено таким образом, чтобы из него могли быть извлечены уроки. В нескольких случаях были убиты люди, и мы сожалеем об их гибели. Ответственные за это лица, это те, кто попытался нарушить суверенитет Израиля и те, кто послал их, кем бы они ни были”, – добавил он.

Барак предупредил, что “мы увидели только начало проблемы, и вполне возможно, что мы окажемся перед лицом более сложных задач”.

Кроме того, добавил Барак, солдаты ЦАХАЛа вели себя сдержанно и осмотрительно, и открывали огонь только по ногам, когда другие методы разгона толпы оказались недостаточными.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*