Мы отложим объявление Палестины независимым государством, если Израиль полностью заморозит строительство на территориях.  

Такую инициативу, сообщает сегодня, 17 мая, новостное агентство NRG, предлагают палестинцы во главе с председателем ПА Абу-Мазеном в кулуарах Вашингтона. Отложить объявление независимости палестинцы готовы на три месяца.

Также обязательным условием является немедленное возвращение Израиля за стол переговоров. Что именно думает Барак Обама по поводу новой инициативы палестинцев, пока не сообщается.

Ранее “Курсор” сообщал, что президент США планирует обнародовать в ближайшее время свою инициативу по урегулированию ближневосточного конфликта. Как стало известно израильским журналистам, это будет откорректированная программа “двух государств для двух народов”, предусматривающая отступление Израиля к границам 1967 года и провозглашение Восточного Иерусалима столицей независимого палестинского государства.

Ожидается, что Обама озвучит свою инициативу в ближайший четверг (около 18 часов по израильскому времени). Как передает 17 мая Второй канал ИТВ, ранее президент США был более осторожным в вопросе статуса Иерусалима, однако теперь он намерен открыто призвать к разделу израильской столицы. В обмен на это Израилю обещано, что американский представитель в Совбезе ООН воспользуется правом вето при возможном голосовании об одностороннем признании независимости Палестины, которое планируется в сентябре.

Помимо этого, Обама намерен призвать стороны к немедленному возвращению за стол переговоров, посоветовав палестинцам не обольщаться надеждами по поводу провозглашения своего государства в одностороннем порядке. Израилю в свою очередь будет предложено немедленно заморозить любое строительство на территории Иудеи, Самарии и в Восточном Иерусалиме.

Второй канал ИТВ указывает, что Обама консультируется с экс-президентом Биллом Клинтоном, который был одним из архитекторов Норвежских соглашений. При этом не исключается, что именно Клинтон посоветовал нынешнему президенту США включить в новую инициативу такие радикальные предложения, как раздел Иерусалима.

В настоящий момент окончательно не ясно, прозвучит ли в речи Обамы такой призыв, который способен вызвать серьезное противодействие со стороны произраильского лобби США. В канун президентских выборов, которые назначены на 2012 год, подобные заявления, считают аналитики, выглядят рискованными.

Напомним, что вчера Биньямин Нетаниягу, выступая на заседании кнессета, огласил семь принципов урегулирования ближневосточного конфликта: признание палестинцами Израиля как еврейского государства, завершение конфликта и окончание всех претензий к Израилю, решение проблемы беженцев только в рамках палестинского государства, создание палестинского государства исключительно в рамках соглашения, полная демилитаризация палестинского государства и длительное сохранение израильского присутствия в Иорданской долине, сохранение крупных поселенческих анклавов и сохранение Иерусалима в качестве единой и неделимой столицы Израиля.

Биньямин Нетаниягу подчеркнул, что нынешнее палестинское правительство, половину которого составляет ХАМАС не может являться партнером по переговорам о мире. “Если палестинцы найдут в себе силы пойти путем мира, они найдут в нас серьезных партнеров по переговорам, готовых на крайне болезненные уступки. Речь идет о нашей Родине, а не о чужой стране”, – добавил глава правительства.    Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*