Глава правительства Биньямин Нетаниягу в очередной раз показал себя слабым руководителем, не выдерживающим давления так называемого международного сообщества. Израиль в ближайшие дни переведет ПА деньги от налогов и пошлин, которые собирает для палестинцев.

Такое решение премьер принял 15 мая после консультаций с членами военно-политического кабинета («семерки»). Напомним, Израиль прекратил перечисление этих средств (300 млн шекелей) ПА в начале мая после того, как ФАТХ и ХАМАС подписали договор о примирении.

Как сообщило радио «Коль Исраэль», возможно, на предстоящей 19 мая встрече с президентом США Бараком Хусейном Обамой в Вашингтоне Нетаниягу отрапортует о возобновлении передачи ПА денег как о жесте доброй воли со стороны Израиля, свидетельствующем об искреннем стремлении еврейского государства к возобновлению переговоров с палестинцами.

Но хотя рапорт Обаме еще впереди, об очередном зигзаге израильского премьера уже знает чуть ли не весь мир. Во всяком случае, палестинское телевидение сообщило вечером 15 мая: госсекретарь США Хиллари Клинтон и спецпредставитель международного квартета посредников по ближневосточному урегулированию позвонили премьеру правительства ПА Саламу Фаяду и порадовали его новостью о том, что Нетаниягу дал задний ход.  Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*