У израильских арабов более высокое качество жизни и больше перспектив на будущее, чем в любой другой арабской стране Ближнего Востока, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

С момента своего создания крошечное государство Израиль упорно трудится, чтобы попытаться установить мир со своими арабскими соседями – и с арабами, живущими на территории самого еврейского государства.

Об этом Нетаниягу говорил в своем вступительном слове на воскресном заседании Кабинета министров. Он особо подчеркнул, что Декларация независимости Израиля, принятая 63 года назад, гарантировала равенство прав для всех граждан, независимо от религии, расы или пола.

“Мы протянули руку мира нашими арабскими соседями и обещали равенство, прогресс и партнерство арабским гражданам Израиля”, – сказал глава правительства.

“Если посмотреть на регион сегодня”, – продолжил Нетаниягу, – то оказывается, что израильские арабы – единственные арабы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые пользуются демократическими и гражданскими правами наравне с евреями”.

По его словам, правительство планирует провести в воскресенье голосование о выделении 350 млн. шекелей на развитие и укрепление бедуинских общин, расположенных на севере Израиля.

Кроме того, напомнил он, что правительство страны недавно утвердило выделение 680 млн. шекелей на развитие общин друзов и черкессов.

Вместе с 800 млн. шекелей в рамках пятилетнего плана, утвержденного год назад на развитие различных групп меньшинств, Нетаниягу напомнил, что правительство решило инвестировать в эти сектора еще около 2 миллиарда шекелей.

“Я сожалею, что среди израильских арабов и в соседних странах есть экстремисты которые превратили день создания Государства Израиль и израильской демократии, в день подстрекательства, насилия и злобы”, – сказал он.

“Но здесь нет места для отрицания существования государства Израиль. Нет места экстремизму и насилию. И в этом правда”, – сказал он в заключении.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*