Специальный представитель президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл ушел с занимаемой должности. Его отставку уже принял Барак Обама, сообщает 14 мая Второй канал ИТВ.  

В заявлении Митчелл, назначенный спецпредставителем в 2009 году, заявил, что изначально не планировал проработать в этой должности более двух лет. Временно исполнять обязанности спецпредставителя на Ближнем Востоке поручено заместителю Митчелла Дэвиду Хэйлу.

77-летний Джордж Митчелл, бывший судья и сенатор-демократ от штата Мэн, также работавший в прошлом специальным представителем США в Северной Ирландии, стал одним из первых членов внешнеполитической команды Барака Обамы.

Официально Митчелл оставит должность, которая в основном сводилась к продвижению мирного процесса между Израилем и палестинцами, 20 мая 2011 года.

Интернет-сайт “Голоса Америки” считает в этой связи, что Обама объявил об отставке Джорджа Митчелла на фоне очевидного тупика, в котором оказались переговоры по мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Издание обращает внимание, что заявление последовало всего за неделю до визита Биньямина Нетаниягу в Вашингтон.

После прекращения мирных переговоров в прошлом году Барак Обама и Джордж Митчелл были обескуражены отсутствием прогресса. Представители Израиля и Палестинской автономии провели несколько раундов прямых переговоров, но так и не смогли договориться по вопросу строительства израильских поселений в Восточном Иерусалиме.  Митчелл и Нетаниягу на встрече в Иерусалиме, Фото: правительственная пресс-служба, архив   Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*