Глава политбюро ХАМАСа, заключившего на днях соглашение о перемирии с ФАТХом, – Халед Машаль пригрозил, что если Израиль не пойдет на обменную сделку по Шалиту на условиях его организации, ХАМАС похитит новых солдат. Машаль заявил это в интервью газете «Аль-Шарк аль-Аусат». Он также отверг требование Израиля о признании ХАМАСом предыдущих соглашений между ПА и Израилем. «Мы не будем действовать ни под чей диктат. Мы готовы принять их условия ровно в той же мере, в которой они готовы следовать нашим в вопросе о том, кого им избирать в Кнессет». На вопрос о том, собирается ли он посещать сектор Газа, Машаль заявил, что он планирует посетить не только Газу, но и «Рамаллу и Иерусалим в независимой Палестине». Источник: zman.com |
Сегодня в Израиле отмечают День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. В этом году Йом а-Зикарон совпал с Днем Победы. В 11 утра по израильскому времени по всей стране прозвучала двухминутная траурная сирена.Всего в День памяти в этом году поминают 22 867 человек — военнослужащих ЦАХАЛа, погибших при исполнении обязанностей, и жертв террора. В прошлом году, выполняя свой воинский долг, погибли 183 солдата и офицера ЦАХАЛа.
День памяти начался в 20.00 8-го мая с одноминутной сирены, во время которой израильтяне минутой молчания отдают дань памяти павшим. В официальной церемонии памяти погибших, которая по традиции проводится у Стены Плача, приняли участие президент Израиля Шимон Перес, начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц, члены семей погибших.
Сегодня днем официальная церемония состоялась также на Горе Герцля в Иерусалиме. В торжественном мероприятии примут участие премьер-министр Биньямин Нетаниягу, глава генштаба Бени Ганц и генеральный инспектор израильской полиции Йоханан Данино.
«Сегодня Израиль силен, как никогда, — заявил Шимон Перес, выступая на церемонии у Стены Плача, — наступит день, когда мы перестанем враждовать и заживем с нашими соседями в мире. Когда-нибудь мы поймем, что погибшие не только защищали наши жизни, но и прокладывали дорогу к миру. Они герои войны и, в то же время, — посланники мира».
Выступая на церемонии на Гиват а-Тахмошет, премьер-министр Биньямин Нетаниягу отметил: «Как член семьи павшего солдата, я знаком с чувством утраты и беспомощности, которое испытывают близкие погибшего. Эти чувства переплетаются с чувством безвозвратной потери. Мы никогда не узнаем, что было бы, если бы наши близкие остались живы, создали семьи и осуществили свои мечты. Будь они живы, они бы стали свидетелями настоящего чуда. Они, наверное, и представить себе не могли, что Израиль, обладающий столь скудными природными ресурсами, стал одним из самых процветающих государств в мире. Эти молодые ребята пожертвовали своими жизнями ради нашего благополучия. Если бы не они, ничего бы не было».
Премьер-министр подчеркнул, что Израиль продолжает вести активную работу по освобождению военнослужащего Гилада Шалита, похищенного боевиками ХАМАСа в июне 2006 года: «Не проходит ни дня, в который мы не предприняли бы шагов по поиску пропавших без вести и освобождению взятых в заложники израильтян. Речь идет, в том числе, и об удерживаемом врагами в плену Гиладе Шалите. Мы будем работать над этим до тех пор, пока Гилад не вернется домой».
Недавно в СМИ появилась информация, что Израиль возобновил переговоры по освобождению Гилада Шалита, который находится в плену уже почти пять лет. Палестинские источники сообщают, что вскоре переговоры по освобождению израильского солдата выйдут на новый уровень. По данным телекомпании «Аль-Джазира», речь идет о принципиально новом плане освобождения Шалита. Палестинские источники сообщают также, что предложение о возобновлении переговоров поступило ХАМАСу от египетской стороны. Египет предложил обеим сторонам встретиться в Каире и провести переговоры при посредничестве Германии. Как утверждают палестинские источники, ХАМАС дал свое согласие и ожидает ответа от Израиля. Сообщается, что Египет предлагает не новое соглашение, а, скорее, новый способ переговоров. По данным «Аль-Джазиры», египетские спецслужбы разработали специальный план по безопасному освобождению Шалита, который уже одобрил ХАМАС. Напомним, что значение Египта, как посредника в переговорах по освобождению военнопленных, значительно повысилось после того, как между ХАМАСом и ФАТХом было подписано соглашение.
Материал подготовила Соня Бакулина – Jewish.ru
В минувшее воскресенье, 8 мая, в Москве, в больнице имени Склифосовского после тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающийся российский публицист, литературовед и писатель Аркадий Ваксберг, долгие годы проработавший в “Литературной газете”. Ему было 83 года. Аркадий Ваксберг. Краткая справка
Аркадий Иосифович Ваксберг родился 11 ноября 1927 года, в Новосибирске. В 1952-м окончил юридический факультет МГУ им. Ломоносова. Был аспирантом у знаменитого адвоката И.Брауде. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации в области юриспруденции. Состоял в Московской городской коллегии адвокатов и участвовал во множестве судебных процессов. Он – автор более 30 книг, многие из которых переведены на все основные языки мира. С начала 70-х А.Ваксберг работал в “Литературной газете”, с 1973-го являлся членом Союза писателей СССР, позже стал членом Союза кинематографистов и Союза журналистов. В “перестроечные времена” был известен как автор статей о коррупции в СССР. С 1996-го работал собственным корреспондентом “Литературки” в Париже. Ваксберг был автором литературоведческих исследований о творчестве Максима Горького и Владимира Маяковского. Он написал множество повестей, рассказов, очерков и исторических новелл. Среди них: “У крутого обрыва”, “Белые пятна”, “Опасная зона”, “Подсудимого звали Искусство”, “Не продается вдохновенье”, “Нераскрытые тайны” и другие. 8 мая 2011 года скончался в больнице имени Склифосовского после тяжелой и продолжительной болезни. Источник: NEWSru |
Накануне Дня Победы руководство Федерации еврейских общин России обратилось с приветственными словами к ветеранам Великой Отечественной войны. Вчера делегация еврейской общины России возложила венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.«От всей души, от всего сердца поздравляю вас с Днем Победы, — говорится в приветствии главного равина России Берла Лазара. — Пусть Б-г ниспошлет вам крепкое здоровье и жизнь, полную духовной радости. Урок вашего подвига, вашей великой Победы, сейчас особенно актуален. Ведь в тяжелые годы войны, когда вы пошли на фронт, чтобы спасти Россию и весь мир от ужасов нацистского порабощения, вы продемонстрировали высочайший образец боевого братства, единства представителей разных народов, разных вероисповеданий, разных культур. Именно благодаря этому единству, на фронте и в тылу была уничтожена самая мощная и совершенная военная машина, когда-либо угрожавшая человечеству.
К сожалению, сегодня вновь мы видим, как определенные силы пытаются разжечь рознь между народами нашей страны, натравливают друг на друга представителей разных наций и рас. Поэтому так важно, чтобы вы не уставали рассказывать людям, особенно подрастающему поколению, о вашем подвиге, о том, что вы чувствовали и переживали в дни войны. Только так можно научить нашу молодежь подлинному патриотизму, взаимному уважению и крепкой дружбе — тем замечательным качествам, которые всегда обеспечивали силу и нравственное здоровье России.Для моего народа ваша Победа имеет особое значение,— продолжает главный раввин России, — нацисты убили шесть миллионов евреев — треть моих единоверцев — и собирались истребить нас до последнего человека. Только ваше беззаветное мужество спасло оставшихся евреев от неминуемой гибели. Поэтому безмерны наша благодарность, наше преклонение перед вами. Мы никогда не забудем вашего подвига. И в эти дни мы молимся за то, чтобы Б-г продлил ваши дни, даровал вам крепкое здоровье, материальное благополучие, много радости от детей и внуков. Низкий поклон вам, дорогие ветераны!»Искренняя благодарность и уважение к ветеранам, не щадившим своих жизней в борьбе за правое дело освобождения народов мира от коричневой чумы, прозвучали в поздравлении президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды: «66 лет назад Европа была освобождена от зла нацизма силами советской армии. Миллионы солдат отдали свои жизни во имя спасения всего человечества, во имя свободы всех народов. Для евреев День Победы — особенный праздник: мы были избавлены от тотальной Катастрофы.Если бы не вы, глубокоуважаемые ветераны, если бы не наши отцы и деды, что покоятся сейчас в бесчисленных воинских могилах по всему миру, если бы не те, кто прошли всю войну и вернулись домой с победой, — не бывать на свете ни одному из нас,— подчеркивается в приветствии президента ФЕОР. — Наша благодарность ветеранам Великой Отечественной войны безмерна. Долг каждого из нас — передать своим детям то неподдельное уважение к героям Великой Отечественной войны, которое есть в нашем сердце., — заканчивает свое обращение Александр Борода.
Дорогие ветераны, желаю, чтобы вы были здоровы, а радость и забота родных и близких всегда обитали в вашем доме, и чтобы вместе мы могли счастливо встретить этот великий праздник»
Федерация еврейских общин России организовала поминальные и праздничные мероприятия, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Вчера делегация еврейской общины России возложила венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Пока делегаты ожидали своей очереди, некоторые из них успели выполнить важную для каждого еврея мицву — наложили тфилин. После возложения венка, к которому также прибавились многочисленные гвоздики от ветеранов и членов делегации, главный раввин России Берл Лазар прочел в память о тех, кто освобождал Европу, молитву «Эль моле рахамим».
По окончании церемонии главный раввин России поздравил ветеранов-участников делегации, пожелав им еще много раз отмечать годовщину победы над фашизмом.
Сегодня в 15.00 в здании московского еврейского благотворительного центра «Шаарей Цедек» состоится праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.
Также 9 мая руководители еврейской общины России по приглашению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева будут присутствовать на приеме в честь 66-летия Победы в Великой Отечественной войне, который состоится в Кремле.
В торжествах по всей России примут участие несколько тысяч человек.
Кроме того, по всей стране в синагогах и общинных центрах пройдут торжественные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, концерты и праздничные банкеты. Jewish.ru
|
Как сообщает сегодня кувейтская газета “А-Сиаса” со ссылкой на источники в Ливане, после ликвидации Бин-Ладена шейх Насралла в авральном порядке сменил местожительство, перебравшись то ли в бункер, то ли в дом в одном из кварталов на юге Бейрута. Также сообщается, что резко усилена охрана Насраллы. “Хизбалла”, напомним, внесена госдепартаментом США в тот же “черный” список террористических организаций, в котором числится “Аль-Каида”. Минувшей ночью стали известны новые подробности ликвидации Бин-Ладена в понедельник на прошлой неделе. В частности, было сообщено, что поначалу главарю “Аль-Каиды” удалось увернуться от пуль американских коммандос и убежать в свою спальню. Однако его настигли. Он был убит выстрелами в голову и в грудь. Источник: zman.com |
|
Вражда между Ольмертом и Бараком разгорается. На прошлой неделе министр обороны дал интервью газете “Гаарец”, в которой обвинил Ольмерта в провале переговоров. “Можно было освободить Шалит три года назад, но премьер ошибся, предоставив ХАМАСу сами решать, кого из заключенных они хотят освободить”, – в том числе сказал Барак. “Я следил за всеми попытками переговоров еще будучи главой разведки (АМАН), – сказал Барак. – И мы никогда не предоставляли ХАМАСу право выбора. Как только Ольмерт заявил, что 450 человек выберут они а еще 450 мы, это все испортило”. Ольмерт страшно разгневался, прочитав интервью Барака, и заявил, что министр обороны лжет, как обычно, и что он сам гораздо более других виноват в провале переговоров. “После операции “Литой свинец” ХАМАС был в панике, и чтобы поддержать моральный дух в Газе был готов на сделку. Все уже было закрыто, а тут Барак пришел в палатку протеста семьи Шалита, и его показали по телевидению. Из-за этого ХАМАС отменил сделку”, – заявил Ольмерт. Источник: Курсор |
Численность населения Южной Кореи приближается к 50 миллионам человек. Каждый юный кореец изучает в школе Гемару. «Мы пытаемся понять, почему евреи так умны?» — говорит посол Республики Корея в Израиле. Рав Папа (один из мудрецов, составивших Вавилонский Талмуд) в Корее более известен, чем в Израиле.Почти в каждом южнокорейском доме есть экземпляр Талмуда в переводе. В отличие от Израиля, корейские матери читают истории из Талмуда своим детям начиная с самого раннего возраста. Получается, что в стране, население которой составляет 49 миллионов, а самыми распространенными конфессиями являются буддизм и христианство, с Талмудом знакомо больше людей, чем в Израиле.«Нам было очень интересно узнать, каким образом евреи достигают столь выдающихся успехов в учебе и науке, — говорит посол Республики Корея в Израиле Йонг Сам. — Процент евреев среди нобелевских лауреатов очень высок во всех сферах: в литературе, науке и экономике. Мы захотели понять: в чем секрет таких успехов еврейского народа? Вывод, к которому мы пришли, таков: одна из важных причин интеллектуальной одаренности евреев заключается в том, что они изучают Талмуд. Евреи изучают Талмуд с раннего возраста, и он помогает им развивать интеллектуальные способности. К такому выводу мы пришли. Поэтому мы решили: наши дети тоже будут изучать Талмуд, и они тоже все станут поголовно гениями. Именно эти соображения стоят за включением Талмуда в учебный план южнокорейских школ».
По словам посла, корейцы полюбили Талмуд не только за то, что он развивает интеллектуальные способности, но и потому, что им оказались близки проповедуемые Талмудом ценности. «В еврейской традиции очень важное место занимает уважение к семье. Это наглядно демонстрирует шаббатняя трапеза и другие обычаи. Корейцы тоже придают семье очень большое значение. Иудаизм учит молодых с почтением относиться к старшим, и это тоже не могло не встретить отклика в корейской душе. Еврейская традиция очень важное место уделяет образованию детей. Иудаизм прямо предписывает родителям относиться к образованию детей с вниманием. Для корейских родителей тоже очень важно, чтобы их дети получили хорошее образование. В США сегодня многие корейские иммигранты “идут по еврейским стопам”. И я не сомневаюсь, что когда-нибудь американские корейцы достигнут столь же завидных успехов, что и американские евреи». Материал подготовил Роберт Берг – Jewish.ru
6 мая сирийская оппозиция провела очередной “День гнева”. Акции протеста прошли во многих городах страны. В столкновениях с военными и полицией погибли более 30 человек, сообщает Reuters. 15 человек убиты в городе Хомс, 6 – в Хаме, 5 – в Латакии. Есть убитые еще в нескольких городах. Танковые части вошли в города Хомс и Баниас, и в один из пригородов Дамаска. Телекомпания “Аль-Джазира” сообщает о 26 убитых. Официальные сирийские СМИ информируют о гибели военнослужащего и четырех сотрудников полиции. Агенство SANA сообщает, что они погибли в результате нападения террористов на КПП на въезде в город Хомс. ООН заявила о намерении направить в Сирию независимую комиссию. Пресс-секретарь министерства информации Сирии сказал, что правительство страны приветствует данную инициативу. Накануне страны Евросоюза договорились о введении санкций в отношении 14 высокопоставленных сирийских чиновников. Санкции пока не коснутся президента Сирии Башара Асада. Представитель Белого дома заявил, что американская администрация может ввести дополнительные санкции против правительства страны и президента Башара Асада, сообщает ВВС. Детали нового пакета санкций пока не разглашаются. Ранее США ввели санкции против силовых структур Сирии и нескольких высокопоставленных военных и сотрудников спецслужб. Источник: NEWSru |
Экс-президент Израиля Моше Кацав подал апелляцию в Верховный суд на решение Тель-авивского окружного суда по его делу
Сами НЕМЕСТНЫЙ
Reuters
Кроме того, Кацав попросил суд отложить начало отбытия им тюремного заключения до вынесения окончательного решения, и эта его просьба была удовлетворена.
Как известно, Кацав, приговоренный к 7 годам тюрьмы, 2 годам условно и крупному денежному штрафу, должен был начать отбывать приговор 8 мая. Однако Верховный суд решил перенести эту дату на 11 мая – до первоначального обсуждения апелляции. Только после этого будет решено, получит Кацав новую отсрочку вплоть до вынесения решения по его апелляции или должен будет немедленно отправиться в тюрьму.
“Необходимо учесть, что Кацав был президентом государства, гражданином номер 1 и официальным представителем государства в стране и за рубежом. Представьте, что Кацав попадет в тюрьму прежде, чем его судьба решится в Верховном суде, который может признать его невиновным, и постановление окружного суда Тель-Авива будет отменено. Какое пятно ляжет на государство, если оно посадит за решетку своего бывшего президента, когда на нем нет вины?”, – говорилось в просьбе адвокатов об отсрочке исполнения приговора.
Как отмечают юристы, просьба Кацава об обжаловании приговора изложена на 300 страницах машинописного текста. В ней бывший глава государства вновь заявляет, что он ни в чем не виновен, выражает свое резкое несогласие как с вердиктом, так и с приговором судей, а заодно сомнения в их объективности и правдивости показаний свидетелей по его делу. На слушаниях по апелляции адвокаты Кацава намерены опираться на мнение оставшейся в меньшинстве судьи Иегудит Шевах, посчитавшей, что суд вполне мог ограничиться приговором в 4 года тюремного заключения.

Глава политбюро ХАМАСа, заключившего на днях соглашение о перемирии с ФАТХом, – Халед Машаль пригрозил, что если Израиль не пойдет на обменную сделку по Шалиту на условиях его организации, ХАМАС похитит новых солдат. Машаль заявил это в интервью газете «Аль-Шарк аль-Аусат». 
После ликвидации американскими военнослужащими на прошлой неделе главаря “Аль-Каиды Осамы Бин-Ладена в Ливане резко усилили охрану генсека террористической организации “Хизбалла” шейха Хасана Насраллы.
Министр обороны Эхуд Барак лжет. Это именно от привел к провалу переговоров об обмене заключенных на Гилада Шалита. Такое заявление сделал бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт, сообщает сегодня, 8 мая, “Гаарец”.
6 мая сирийская оппозиция провела очередной “День гнева”. Акции протеста прошли во многих городах страны. В столкновениях с военными и полицией погибли более 30 человек, сообщает 