Рассел Кашкет, глава британской семейной фирмы, занимающейся пошивом мужской одежды, поделился подробностями создания свадебного костюма принца Уильяма Уэльского. Фирма по пошиву одежду «Кашкет и партнеры» принадлежит лондонской еврейской семье Кашкет. Фирма, избранная в качестве официального поставщика двора, изготовила мундир полковника ирландской гвардии для жениха, наряд для его брата, принца Гарри, а также униформу для пажей и для других участников свадебной церемонии, состоявшейся в прошлую пятницу.

Предки Кашкета иммигрировали в Англию еще из царской России, где занимались изготовлением шляп, которые поставлялись ко двору Николая II. Сама их фамилия происходит от названия фетровых шляп, которые носили хасиды. В феврале мистер Кашкет был приглашен ко двору, где ему сообщили, что принц Уильям желает, чтобы именно его фирма изготовила мундир, который наследник престола наденет на свадьбу. «Я сразу же дал своим работникам указание отнестись к этому заказу максимально ответственно — весь мир же будет наблюдать», — вспоминает Рассел Кашкет. Компания Кашкета обшивает британскую королевскую семью и двор уже 20 лет, а также является поставщиком одежды и различных аксессуаров для других монархий.

Фирма создала оригинальные эскизы и изготовила форму для барабанщиков и волынщиков, а также для королевского кавалерийского конного полка.

Принц Уильям несколько раз встречался с господином Кашкетом, чтобы обсудить дизайн костюма. «Принца беспокоило, что в Вестминстерском аббатстве во время церемонии будет очень жарко. Он хотел, чтобы мы подобрали ткань, в костюме из которой он не упадет в обморок перед лицом двух миллиардов телезрителей со всего мира, — рассказывает портной. — Во время работы над королевским заказом я бывал во дворце чуть ли не ежедневно».

Кашкет отмечает, что золотое шитье на рукавах и манжетах его портные выполняли вручную.

По словам Марлона Кашкета, брата и совладельца фирмы, у принца прекрасная фигура, благодаря чему пошив мундира не вызвал особых затруднений. «Правда, нас попросили придумать какую-то деталь, куда шафер (принц Гарри) мог бы положить кольцо, потому что в мундире не должно быть карманов и при дворе опасались, что обручальное кольцо может потеряться. Мы придумали сделать маленький потайной карманчик с липучкой в отвороте манжета. И, как видите, кольцо действительно не потерялось».

Рассел и Марлон Кашкеты с женами и их отец присутствовали на церемонии в Вестминстерском аббатстве. «Только находясь в аббатстве, я понял, какой чести удостоили нас. Ведь принц Уильям выглядел великолепно, а в этом есть и наша заслуга», — говорит Рассел.

Свадьбу принца отметили и выходцы из Великобритании, живущие в Израиле. Британский посол в Израиле Мэтью Гулд организовал вечеринку с просмотром трансляции свадьбы в Центре Ицхака Рабина в Тель-Авиве. Собралось около тысячи человек, которые смотрели свадьбу и поглощали традиционное британское угощение — фиш энд чипс (жареную рыбу с картошкой).  Материал подготовил Роберт Берг  Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*