Над Литвой – фашистские флаги

Доигрались: заигрывания с ультранационалистами кончаются фашизмом. Литовские СМИ и часть общественности обеспокоены случившимся на Пасху. Заигрывание с ультраправыми силами, попустительство неонацистам привело к еще неслыханной дерзости: над основными городами Литвы были подняты фашистские флаги. В эти дни почти совпали православная, католическая Пасхи и день рождения Адольфа Гитлера. “20 апреля – по случаю 122-летия Адольфа Гитлера – в Вильнюсе, на горе Тауракальнис, вывесили три нацистских флага. Флаги были подняты на флагштоках, рядом с дворцом профсоюзов. В 3-м Комиссариате полиции начато расследование”, сообщает BNS. Напомним, что гора Тауракальнис – одна из двух гор, возвышающихся в самом центре литовской столицы. На ней стоит Дом профсоюзов, который виден со всех сторон. Поэтому флаги нацистской Германии развевались над Вильнюсом – и в определенном смысле над Литвой – на самой высокой точке. Обозреватели отмечают символичность такого жеста.

В тот же день неонацисты совершили акцию и во втором по величине городе Литвы Каунасе. “Не обошлось без инцидентов и в Каунасе – у здания синагоги появился плакат “Гитлер был прав. Евреи вон!”, отмечает BNS. По словам местных аналитиков, не видеть прямой связи между случившимся и разрешенным мэрией маршем неонацистов 11 марта, участники которого кричали “Литва – литовцам!” и несли различные подобия свастик (марш на словах был осужден премьером и президентом Литвы), нельзя. Осмелевшие литовские фашисты могли также получить заряд смелости и бодрости в связи с последовавшим вслед за шествием бритоголовых скинхедов наступлением Сейма на нацменьшинства: новый Закон о просвещении навязывает национальным школам Литвы (прежде всего польским и русским) преподавание предметов не на родном, а на литовском языке, вводит уже с 2013 г. “единый” выпускной госэкзамен для выпускников литовских и национальных школ, а также вводит литовский язык в детских садах. Этот закон литовская сторона считает благом для нацменьшинств, в то время как сами они считают его “ассимиляцией” и просили не вводить.

Не осудившая лозунг “Литва – литовцам!”, спикер Сейма осудила фашистов. Неожиданно оперативно на вывешивание фашистских флагов отреагировала председатель литовского парламента Ирена Дегутене. “Спикер парламента Ирена Дегутене осудила расистские выпады – в Вильнюсе и Каунасе вывесили нацистские плакаты и флаги”, отмечает BNS. “Спикер парламента особенно строго осуждает такие постоянно повторяющиеся расистские и шовинистские выпады, какие имели место сегодня. Спикер парламента надеется, что полиция и другие правоохранительные органы выяснят организаторов и исполнителей, которые должны ответить за свои деяния по закону”, – сказал BNS пресс-секретарь Дегутене Юозас Рузгис. По словам Рузгиса, Дегутене также будет требовать, чтобы ответственные ведомства не только реагировали на уже состоявшиеся провокации, но и предприняли превентивные действия, “пресекающие подобные мерзкие выпады в будущем”. Ее заявление, однако, многих удивило, поскольку она была единственным из трех главных лиц страны (президент, спикер Сейма и премьер), которая промолчала в ответ на шествие “патриотов” по улицам Вильнюса 11 Марта, пугавших нацменьшинства отрядом бритоголовых впереди, подобиями свастик и криками “Литва – литовцам!” (отметим, что Литва и так принадлежит литовцам, которых в стране порядка 85%, а в правительстве нет ни одного не литовца).

Дегутене была также единственным из трех главных должностных лиц страны, вступившим в прямую дискуссию с литовским поляками, протестующими против “ассимиляции”: она обвинила лидера литовских поляков европарламентария Вальдемара Томашевского в разжигании межнациональной розни, в то время, как разрешения властей на марши неонацистов можно, по словам комментаторов, приравнять к такому разжиганию. Согласно литовским аналитикам, Дегутене, борющаяся в настоящее время за пост главы правящего “Союза Отчизны – Христианских демократов Литвы” с нынешним главой и премьером Андрюсом Кубилюсом, делает ставку на праворадикальное крыло партии, в частности рассчитывает на настроенных крайне националистически “таутининков” (“народников”). По сведениям литовских СМИ, именно Дегутене наконец протолкнула вызвавший в стране межнациональную рознь Закон о просвещении, подготовленный праворадикальным крылом “консерваторов”, которые продолжают возбуждать у литовцев ненависть к нацменьшинствам, особенно к полякам. По мнению некоторых обозревателей, литовские политики, к сожалению, сами разжигая крайний национализм, не видят или не хотят видеть своей “заслуги” в фашизации общества.

В то же время самого Кубилюса аналитики расценивают как правоцентристского политика: в прошлом он готов был идти на уступки полякам в написании их фамилий с употреблением нескольких польских букв, а также осудил марш 11 Марта, добился запрета для членов партии участвовать в подобных шествиях. На минувшей неделе был также исключен из рядов партии глава таутининков Гинтарас Сонгайла – за публичную критику партии в связи с ее готовностью сотрудничать с поляками при формировании правящей коалиции в Вильнюсе. Напомним, что консерваторы пытались в Вильнюсе создать коалицию с Избирательной акцией поляков Литвы, однако эти усилия не дали положительного результата. Ранее о резких заявлениях Томашевского он сказал, что на них просто не стоит обращать внимания, в то время как Дегутене обвиняла польского лидера в “разжигании розни”.

Кубилюс не раз выступал в примирительном тоне, говоря о литовских поляках. Политическая партия, которую поддерживают литовские поляки, близка правящим консерваторам своими христианскими взглядами и установками в области экономической и финансовой политики – 21 апреля заявил лидер “Союза отечества – Христианских демократов Литвы”. “Я должен заметить, что политическая сила, представляющая поляков, близка нам своими католическими христианскими взглядами, а в экономических и финансовых делах, насколько мы видели в последней мэрии, они были прозрачными и честными”, – сказал Кубилюс в интервью радиостанции Žinių radijаs.

Литовские СМИ: фашисты – не литовцы! Тем временем СМИ Литвы заняли позицию, согласно которой, фашистские флаги над Вильнюсом вывешивали и о “правоте Гитлера” у каунасской синагоги писали вовсе не литовцы. Газета Respublika в редакционной статье “Литовский народ – за решетку!” на эту тему пишет: “На еврейскую Пасху кто-то (неизвестно кто) поднял нацистские флаги и вывесил оскорбительную тряпку у Каунасской синагоги. Литовка, председатель Сейма Ирена Дегутене поспешила обвинить литовский народ. Ранее кто-то (неизвестно кто) нарисовал на стенах Каунасского IX форта свастики. Литовец, премьер Андрюс Кубилюс поспешил обвинить свой народ”. По словам ежедневника, “если следовать фантазии И.Дегутене, весь литовский народ в четверг утром не ходил на работу, не завтракал, не отводил в детские сады своих малышей. Нет. Народ разделился на два потока. Один миллионный поток направился в Вильнюс и поднял нацистские флаги, другой миллионный поток, включая новорожденных, вывесил у Каунасской синагоги тряпку. Затем народ как ни в чем не бывало вернулся домой. Но действительно ли домой? Ничего себе дом, где литовцы литовцев бичуют. На самом высоком уровне. Чтобы обязательно услышала заграница. Не ожидая, пока полиция выявит настоящих виновников”. Пока не обнаружены фашисты с литовскими именами – нельзя и говорить, что это сделали литовцы. “Оставим национальное самосознание в покое. Пусть полиция назовет конкретных людей. С именами, фамилиями. Вот тогда и скажем: вот этот – -аускас, -эуске, -ене, -чюс или -укас – является расистом, шовинистом, неонацистом и т.д. Тогда будем судить, стыдить, наказывать. Невзирая на национальность. Но пока не выявлены конкретные лица, давайте не будем оскорблять друг друга. Кто может исключить возможность специальной провокации?”.

Газете обидно за литовцев. “Но если за каждую грязную надпись мы станем обвинять литовский народ, то к чему полиции искать преступников? Зачем тратить время? И.Дегутене уже их нашла. Только не выполнила всех процессуальных действий. Не отправила весь народ за решетку. По меньшей мере на 48 часов. Потому что весь народ в КПЗ не поместится. Пора нам понять. Если мы литовцы. Когда увидим надписи “петух” или “козел”, не забывайте сказать себе: “я виноват”, “mea maxima culpa”. Обвиняйте себя за каждую грязную надпись в общественных туалетах, на развалинах и на мусорных контейнерах. Увидев расистскую, шовинистическую надпись, остановитесь и замрите. Можете заломить руки. Пусть полиция вас заберет. Пусть заберет всех литовцев в радиусе одного километра”. Между тем мысль о том, что ни одно нацменьшинство Литвы, в отличие от литовского большинства, не проявляло никогда симпатий к Гитлеру и нацизму и не шагало улицами столицы с криками “Литва литовцам!” и “Евреи вон!” и, стало быть, есть все основания думать о том, что фашизация Литвы происходит как развитие естественного процесса радикализации литовского национализма, – лежит, по мнению целого ряда экспертов, на поверхности. Если только вчера мэрия разрешает бритоголовым неонацистам шагать центральным проспектом столицы, то она не должна удивляться, что завтра над городом будут развеваться фашистские флаги. Если литовские суды признают свастику национальным достоянием древнего литовского народа – то никто не должен удивляться, что “национальное достояние”, имеющее после второй мировой войны ярко выраженное нацистское содержание, будет украшать стены каунасских домов.

Евреи сами пишут на стенах “Гитлер был прав” и “Евреи – вон!”. Продолжая тему, газета Respublika в статье “Антисемитизм или провокация?” переходит к случаю фашистских надписей на стенах каунасских домов. Оказывается, не литовцы, а сами литовские евреи могли написать “Гитлер был прав” и “Juden – raus!” (“Евреи – вон!”). Для доказательства подобной версии ежедневник нашел среди евреев еврея, который враждует с другим евреем. “По словам Герцаса Жакаса, многие члены Каунасской еврейской общины считают, что надписи у синагоги могут быть пиар-акцией Мауши Байрака, преследующего цель дополнительного финансирования “для защиты от литовцев”, – пишет литовская газета. По словам ежедневника, “председатель Каунасской еврейской общины Герцас Жакас не спешил никого осуждать, предложив поискать провокаторов и среди евреев”. “Антисемитские надписи у синагоги очень выгодны Мауше Байраку (руководителю Каунасской религиозной общины евреев). Он таким образом лезет наверх. Прозвучит в Европе, во всем мире. После такого резонанса можно писать письма в международные организации о том, что евреям в Литве жить небезопасно, а для обеспечения безопасности нужны деньги”, – говорит Г.Жакас.  Коллаж: ИА REGNUM   Источник: ИА REGNUM

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*