22 июля в Норвегии произошел двойной теракт, жертвами которого стали около сотни человек. Как ранее сообщалось, три дня спустя свое мнение по этому поводу высказал известный российский телеведущий, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко. Он предпочел заострить внимание на отношении террориста Андерса Беринга Брейвика к Еврейскому государству. Полный ненавистью к Израилю комментарий возмутил другого российского журналиста – Олега Кашина (“Коммерсант”). Он назвал своего скандально известного коллегу “троллем” и “чемпионом среди интерпретаторов Брейвика”.

“(Шевченко) говорит о Брейвике, что “этот человек был одновременно крайним любителем политики Израиля”. Второе: “этот человек был гомосексуалистом”. И третье: “он был неонацистом”. И делает вывод: “Мы уже не первый раз видим, как в европейском пространстве совпадают три вещи – неонацизм, гомосексуализм и радикальная симпатии к Израилю, вплоть до готовности убивать других”, – пишет Кашин, объясняя, что “есть такой практически всегда работающий закон любой полемики на любую тему – в любом споре одна сторона рано или поздно вспомнит Гитлера, и спор на этом можно будет считать закончившимся. Это называется “закон Годвина”. Максиму Шевченко удалось соединить “закон Годвина” с традиционным для всякого мракобеса тезисом, согласно которому во всем виноваты жиды и пид*расы”.

Кашин считает, что от ядовитых антисемитских высказываний Шевченко нельзя просто отмахнуться. “Если бы Максим Шевченко был простым блогером, его, как это принято у блогеров, можно было бы назвать троллем. Он, в общем, и есть тролль. А то, что он по совместительству является одной из главных говорящих голов нынешней власти, так это власть у нас такая, что только троллю под силу быть ее говорящей головой”, – считает известный журналист.

Напомним, скандальные высказывания Шевченко возмутили не только Кашина и многих блоггеров, но и представителей еврейских диаспоральных структур. 27 июля Российский еврейский конгресс (РЕК) отправил в Общественную палату письмо с призывом исключить Максима Шевченко из ее рядов, и в частности из комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести. Как сообщает интернет-журнал “Новая политика“, в официальном обращении РЕК по этому поводу отмечается: “Откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание Максима Шевченко – далеко не первое, но на этот раз вышедшее за рамки понимания, – вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ, и особенно – с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, в которой он состоит”.

Руководство РЕК направило письмо и администрации Первого канала российского ТВ с просьбой закрыть выпуски еженедельного ток-шоу Шевченко “Судите сами“, а также письмо в радиостанцию “Эхо Москвы” с просьбой отказаться от выступлений Шевченко в качестве постоянного обозревателя.   Источник: IzRus

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*