Камерный оркестр Израиля, под управлением дирижера Роберто Патерностро даст концерт в Германии. В рамках открывающегося 25 июля Байрейтского фестиваля, среди прочих произведений будет исполнен симфоническая поэма “Зигфрид, идиллия”.

В Израиле Вагнера практически не исполняют. На родине композитора израильский оркестр сыграет его произведения впервые со дня основания еврейского государства.

Негласный запрет на произведения Вагнера связан с тем, что композитор был рьяным антисемитом, а также любимым музыкантом Адольфа Гитлера. Взгляды Вагнера, в частности, изложены в его статье “Иудаизм в музыке”, которая была опубликована в 1850 году и служила для Гитлера источником вдохновения. Вагнер обвинял евреев в “пагубном влиянии на немецкую культуру”.

Дирижер камерного назвал Вагнера “великим композитором” и подчеркнул, что нельзя “отождествлять человека и его творчество”. “Я знаю, что в Израиле с этим не готовы мириться. Однако молодые исполнители не раз говорили мне, что пришло время повернуться к Вагнеру лицом. Вагнер чрезвычайно интересный композитор. Его музыка обладает мощью. Она завораживает”, – заявил Патерностро. Намерения Патерностро поддержала правнучка Вагнера, организатор фестиваля Катарина, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

Израильская газета Гаарец, отмечает, что Катарина Вагнер в 2010 году планировала посетить Израиль, однако не осмелилась сделать это.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*