Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министры военно-политического кабинета на чрезвычайном заседании, продолжавшемся более 10 часов, пытались принять решающую формулировку для возобновления переговоров с палестинцами. Как пишет “Маарив”, это стало следствием колоссального давления, оказанного в последние дни на Израиль с тем, чтобы переговоры возобновились. 

Срочность была связана с сегодняшним заседанием представителей ближневосточного “квартета” (ООН, ЕС, США, Россия) в Вашингтоне. “Квартет” обсудит намерение палестинцев обратиться в ООН с просьбой о независимом государстве. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел России Сергей Лавров, генсек ООН Пан Ги Мун и верховный комиссар ЕС по внешней политике Катрин Эштон намерены обозначить стартовые условия, на которых возобновятся палестино-израильские переговоры.

Ожидается, что уже сегодня “квартет” объявит о возобновлении переговоров, и США в последние дни оказывали давление на Израиль с тем, чтобы означенные президентом Бараком Обамой в майской речи условия для начала переговоров были приняты.

Речь идет о возобновлении переговоров на основе границ 1967 года. Иными словами, обсуждаться будут территории за “зеленой” чертой, которые останутся в Израиле, и израильские территории, которые будут переданы палестинцам взамен.   Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*