Специальный посланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл заявил в интервью Государственной службе радиовещания, что президент Барак Обама пытается предотвратить “крушение поезда”, которое может произойти в сентябре этого года в ООН, когда палестинцы планируют поставить вопрос о провозглашении независимого государства на Генеральной Ассамблее.

“Организация Объединенных Наций не имеет полномочий признавать государства. Признание (палестинского) государства, особенно, если оно будет принято большинством голосов в ООН, будет очень опасно для Израиля, для США, и неблагоприятно для мирного процесса”, – сказал Митчелл.

Соединенные Штаты неоднократно высказывали мнение, что поднятие вопроса о создании палестинского государства в ООН негативно скажется на мирном процессе с Израилем. Несмотря на это, ряд стран уже объявили о признании независимости палестинского государства по своей собственной инициативе.

Во время последней встречи с главой ПА Махмудом Аббасам, канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла от одностороннего признания палестинского государства, заявив: “Мы не считаем, что односторонние шаги являются действенными”.

“Дорога конфликта на Ближнем Востоке подходит к концу, благодаря соглашению, в котором Соединенные Штаты играют активную и существенную роль. Однако это соглашение, которое будет принадлежать им, станет их собственностью в результате переговоров между израильтянами и палестинцами”, – сказал Митчелл.

Посланник также высказался по поводу примирения между ФАТХом и ХАМАСом, отметив при этом, что США надеются, “что Аббас и ФАТХ победят на следующих выборах, а не ХАМАС”.

“Мы за демократию”, сказал Митчелл, однако предупредил, что “если ХАМАС станет членом этого правительства, и продолжит придерживаться своей текущей позиции, то США разорвут (с этим правительством) отношения”.

“Президент Аббас в течение многих лет выступал за отказ от насилия и ведение переговоров, как способа достижения должного результата”, – добавил Митчелл.

“Это тот человек, которому Израиль и США и другие должны попытаться расширить возможности, чтобы попытаться вернуть его на переговоры, основываясь на том, что это позволит достичь соглашения”, – отметил он.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*