Генсек ООН Пан Ги Мун призвал правительства средиземноморских стран воспрепятствовать про-палестинским активистам в организации новых флотилий помощи в сектор Газы в годовщину злополучного рейда на судно “Мави Мармара”, когда были убиты 9 человек.

В тоже время, ООН заявила, что выделила дополнительное время для завершения работы специальной комиссии по расследованию прошлогоднего инцидента. Работа группы из дипломатов и представителей ООН задержалась из-за споров между турецкой и израильской сторонами, и не может пока достичь консенсуса.

В своем обращении к правительствам стран Средиземноморья, Пан Ги Мун отметил, что вся помощь для сектора Газы, блокированной израильскими войсками, должна проходить через “законные пограничные переходы и по установленным каналам”.

Вместе с тем, он призвал Израиль “действовать ответственно”, чтобы избежать насилия.

Однако активисты левых движений утверждают, что с их стороны это законно оправлять товары морем прямо к побережью сектора Газы. Израильское правительство заявляет, что блокада Газы оправдана, поскольку ХАМАС, управляющий анклавом, ведет военные действия против Израиля.

Пан Ги Мун в своих письмах выразил обеспокоенность сообщениями о том, что в следующем месяце будет предпринята очередная попытка прорвать блокаду и отправить международную флотилию в сектор Газы.

“Генеральный секретарь призывает все заинтересованные правительства использовать свое влияние, чтобы предотвратить подобные флотилии, которые могут перерасти в конфликт”, – заявил журналистам пресс-секретарь ООН Мартин Несирки.

“Кроме того, он призвал всех, включая правительство Израиля, действовать ответственно и с осторожностью, чтобы избежать каких-либо насильственных инцидентов”, – добавил Несирки.   Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*