21. 05. 2011
Вчера глава правительства Биньямин Нетаниягу позволил себе беспрецедентный шаг: на пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом США Бараком Хусейном Обамой, премьер подробно и основательно – вплоть до упоминания 4000-летней исторической связи еврейского народа с землей, на которую мы вернулись после Холокоста, – разъяснил, по каким причинам возвращение Израиля в границы 1967 года повлечет за собой уничтожение нашего государства.

Ничего подобного никогда не позволял себе ни один израильский политический лидер: все они услужливо прогибались и перед Биллом Клинтоном, и перед Джорджем Бушем, также пытавшимся заставить нашу страну вернуться (с теми или иными “косметическими” поправками) в “границы Освенцима”.

На сей раз – на фоне примирения ФАТХа с ХАМАСом, внесенным госдепом в список террористических организаций, – аргументы премьера оказались настолько убедительными, что вот уже полсуток СМИ Запада подробно их приводят. Никаких нападок на израильского премьера при этом нет.

И только левая израильская пресса, провозгласившая себя “цепным псом демократии”, неистовствует: как посмел Нетаниягу прочесть Обаме (и всему миру) целую лекцию и отказать в самом главном – прекращении “оккупации”? Почему говорил так долго? И что будет дальше? Как накажут мятежный Израиль Белый дом, “квартет”, ЕС, Россия, Китай и арабы? Этим страхом перед мировым сообществом, весьма (скажем прямо) далеким от наших ближневосточных проблем, пронизана статья, опубликованная на сайте “Главный вопрос”.

“США, “квартет”, Европа, не говоря уже о России, Китае и странах Ближнего Востока, отказываются серьезно рассмотреть его (Нетаниягу) аргументы и нет шансов, что когда-либо отнесутся к ним серьезно, – пишет сетевое издание. – Биби вогнал президента США и журналистов в скуку своей утомительной речью, особенно неуместными ссылками на историю. Даже язык тела Обамы выражал отвращение к мужу Сары”, – пишет агентство. Можно не сомневаться: в ближайшие дни в таком же духе будет реагировать на беспрецедентный шаг главы правительства Израиля большинство местных израильских СМИ, прежде всего те сетевые издания, которые выходят в двух версиях – ивритской и английской.

Специфика интернета состоит в том, что наиболее дерзкие заголовки и комментарии, написанные в Израиле по-английски, тут же перепечатываются арабскими и западными СМИ. Не пройдет и двух-трех дней, как в мире создастся абсолютно ложное впечатление, что в самом Израиле премьера критикуют за “отказ Обаме в продвижении мирного процесса”.

Единственная “пропагандистская” структура, которая последовательно продолжает работать на Израиль и премьера Нетаниягу, – это ХАМАС.

“Отказ премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу от создания палестинского государства на основе границ 1967 года показал, что переговоры с Израилем абсурдны”, – заявил ХАМАС в пятницу.

“Заявление Нетаниягу, что Израиль не отступит с оккупированных территорий доказывает абсурдность переговоров и бессмысленность продолжения гонки за миражом компромисса”, – сказал агентству Франс Пресс представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри.

“Мы призываем к принятию арабской и палестинской стратегии, основанной на (вооруженном – ред.) сопротивлении и сохранении наших прав перед лицом израильского высокомерия”, – добавил он.

“Мы в ХАМАСе подтверждаем: наш ответ на заявление (Нетаниягу) таков: мы не признаем законности [израильской] оккупации даже пяди земли Палестины”, – сказал Сами Абу Зухри. И правильно сделал. Ведь именно это и подразумевал Нетаниягу, убеждая Обаму в том, что после примирения ФАТХа с ХАМАСом любые переговоры с двуглавой гидрой – всего лишь иллюзия.   Источник – zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*