“Сегодняшняя встреча и итоговые выступления после нее – лучшее доказательство того, что израильский премьер-министр не стремится к миру, и при нем Израиль не может быть нашим партнером на переговорах”, – такова была реакция главы Палестинской автономии Абу-Мазена на выступление Биньямина Нетаниягу и Барака Обамы после их встречи.

“Для достижения истинного мира с палестинцами, основанного на принципах “два государства для двух народов”, администрации США и Бараку Обаме придется сломить упрямство Нетаниягу, – продолжал далее Абу-Мазен. – Пока этого не случится мирный процесс будет находиться в точке замерзания”.

Абу-Мазен также заявил, что позиция Нетаниягу нарушает международные законы. “Напрасно рассчитывать на то, что на переговорах удастся избеждать обсуждения вопроса о беженцах и о разделе Иерусалима”, – закончил он свой комментарий.

Глава ХАМАСа Исмаил Хания заявил, что сегодняшние выступления лидеров доказывают: все переговоры с Израилем – одна клоунада. И переговариваться не только не с кем, но и не о чем, ибо ХАМАС, который входит теперь в правительство ПА, не согласится отдать сионистам ни одного сантиметра палестинской земли.

Между тем, мировые СМИ и политики продолжают комментировать итоги сегодняшней встречи и ее возможные последствия. В частности, предполагается, что Обама надавит на Европу с целью предотвратить признание “независимой Палестины”. Комментаторы отмечают даже детали поведения обоих лидеров. Например, что Барак Обама был холоден и выглядел расслабленным и даже отрешенным, тогда как Биньямин Нетаниягу, во время своего выступления, был напряжен и немного волновался. Приближенные Нетаниягу заявили представителям СМИ, что Нетаниягу вышел из овального кабинета “приободренным”, и выглядел так, будто получил желанную поддержку.  Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*