Вечером 19 мая президент Соединенных Штатов Америки Барак Хусейн выступил с долго ожидавшейся речью о новой политике в отношении Ближнего Востока. Самое главное – израильско-палестинскому конфликту Обама уделил далеко не главное внимание.

Итак, Обама требует, чтобы переговоры между Израилем и ПА возобновились немедленно, и по двум главным темам – обеспечение безопасности еврейского государства и определение границ. «Все остальные ключевые проблемы (включая Иерусалим и право беженцев на возвращение) можно решить позже, – сказал Обама. – Палестинское государство должно располагалаться, в основном, в границах 1967 года, но обмен территориями необходим и желателен».

Далее, хозяин Белого дома отметил, что Фалястын должна быть демилитаризованной. По словам Обамы, он категорически против одностороннего провозглашения палестинского государства. Президент добавил, что не может и не станет навязывать мирное урегулирование сторонам. Они должны договориться сами. Но самое главное, подчеркнул президент, статус-кво не может продолжаться.

Надо сказать, для премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который в ночь на 20 мая вылетает в Вашингтон, в речи Обамы не так уж много неприятных моментов. Пожалуй, даже только один: Обама произнес «в границах 1967 года», с чем Израиль категорически не согласен. С другой стороны, Обама настаивает на демилитаризованном характере Фалястын, что согласуется с позицией Израиля. Вообще, судя по этой речи Обамы, у Нетаниягу остается достаточное пространоство для политического маневра.

Обращаясь к палестинцам, Обама предупредил: попытки ПА способствовать делигитимации Израиля и изолировать еврейское государство в ООН во-первых, ни к чему не приведут, а во-вторых, не будут способсовать созданию Фалястын.

Речь Обамы в прямом эфире транслировало только ТВ Иордании. В Саудовской Аравии, в Бахрейне и в других странах Ближнего Востока – союзницах США трансляции из госдепартамента не было. Очевидно, в этих странах заранее узнали о том, что Обама будет ругать их руководство. Действительно, президент подверг необычно резкой критике лидеров Бахрейна за то, что они силой подавляют выступления оппозиции, а власти Саудовской Аравии за то, что они помогали верхушке в Бахрейне.   Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*