Премьер-министр Биньямин Нетаниягу обратился сегодня к президенту Обаме после его речи в Вашингтоне, посвященной политике США на Ближнем Востоке, и заявил, что нельзя создавать палестинское государство ценой существования Государства Израиль.

В ответ на заявление Обамы о признании им принципа границ 1967 года Нетаниягу замечает, что эти границы невозможно оборонять, поскольку они поставят под удар большие массы населения Израиля в Иудее и Самарии. В связи с этим Нетаниягу потребовал от Обамы подтвердить обязательства, данные в свое время (в 2004 году) президентом Бушем-младшим тогдашнему премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону.

В частности речь идет об обязательстве сохранить крупные поселенческие анклавы в Иудее и Самарии, не принуждать Израиль отступать к границам 1967 года, которые не поддаются эффективной обороне, а также признать Израиль национальным еврейским государством, возвращение палестинских беженцев в которое исключено. “Беженцы должны быть абсорбированы вне границ Израиля. Никакие территориальные уступки не разрешат конфликт без решения проблемы беженцев”, – сказал премьер-министр.

Обращаясь к палестинской стороне, глава правительства выразил разочарование примирением администрации ПА с ХАМАСом и призвал и их признать национальный характер Израиля и заключить мирный договор, который исключит любые претензии к Израилю в будущем. Возвращаясь к проблеме безопасности государства, Биньямин Нетаниягу заявил: ее интересы однозначно требуют, чтобы ЦАХАЛ был постоянно дислоцирован в Иорданской долине.

Сегодня ночью премьер-министр Биньямин Нетаниягу вылетит с рабочим визитом в США. 20 мая в 18.00 по израильскому времени премьер-министр встретится с президентом США Бараком Обамой.

24 мая в 04.00 по израильскому времени премьер-министр выступит на ежегодном съезде американского произраильского лобби (AIPAC), а затем вечером того же дня в 18.00 по израильскому времени Нетаниягу произнесет речь перед конгрессом США.  Фото Reuters   Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*