Пресс-служба ЦАХАЛа распространила официальное заявление, по поводу распространившейся вчера информации о выдворении из Москвы военного атташе Израиля при российском посольстве полковника Вадима Лейдермана.

Напомним, что несколько дней назад российские власти задержали и выслали из страны военного атташе Израиля в Москве полковника Вадима Лейдермана «за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом», что подразумевает шпионаж в пользу Израиля. Сегодня ЦАХАЛ официально отреагировал на этот дипломатический скандал.

«Нет никаких оснований считать, что военный атташе Израиля в Москве Вадим Лейдерман, высланный на днях из России занимался сбором разведывательной информации, – говорится в официальном заявлении пресс-службы ЦАХАЛа. – Вся деятельность Вадима Лейдермана в Москве велась в строгом соблюдении с международными дипломатическими законами. Обращает на себя внимание тот факт, что арест и высылка произведены на фоне официального визита в Москву израильской делегации, решающей ряд важных вопросов обороны и безопасности».

Сам Вадим Лейдерман был, сразу после прибытия в Израиль, заявил представителям ШАБАКа о том, что российские власти «дали его действиям неверную интерпретацию» и что никакой противозаконной деятельностью в России он не занимался. Заметим, что такой шаг, как высылка военного атташе обычно предпринимается с целью понижения профиля дипломатических отношений между странами. И он обычно бывает взаимным. Но собирается ли Израиль в ответ объявлять персоной нон грата дипломата соответствующего ранга – пока не известно.   Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*