ВВС и ВМФ ЦАХАЛа провели сегодня парады в честь 63-го Дня Независимости Израиля. Самолеты и вертолеты приняли участие в трех парадах, которые могли увидеть жители большей части страны. Суда ВМФ прошли парадом вдоль средиземноморского побережья страны. Отдельный морской парад прошел в акватории Эйлата.  

В 10:00 часов утра с базы ВВС в Негеве вылетело звено боевых вертолетов “Ясур”. Вскоре после этого в воздух поднялись три самолета Hercules (“Карнаф”), а за ними – группа в составе трех самолетов F-15i, пятерки самолетов F-16, трех самолетов F-16i, трех самолетов Gulfstream и воздушного заправщика Boeing.

Самолеты и вертолеты сделали круг почета над большей частью территории Израиля. Над Тель-Авивом к военным летчикам присоединилась акробатическая пилотажная группа.

В 10:30 начался воздушный парад авиакомпании “Эль-Аль”, посвященный Гиладу Шалиту, Рону Араду, семьям пропавших без вести и пострадавшим в войнах Израиля и терактах.

Четыре самолета авиакомпании пролетели на малой высоте (около 300 метров) от Нагарии до Ашдода.

В это же время начался морской парад. Ракетные корветы, патрульные катера и катера спецназа ВМФ вышли из Хайфы в сторону Ашдода. Около Герцлии к военным присоединились более сотни частных яхт, которые пройдут с экологическим парадом под лозунгом “Плывем по синему, думаем о зеленом”.

Кроме того ЦАХАЛ открыл для посещения большое количество военных баз, включая военно-морские базы в Хайфе и Ашдоде (где выставлено перехваченное в море иранское оружие), базы ВВС “Рамат-Давид”, “Тель-Ноф” и технологического колледжа ВВС в Хайфе.

На базах проходят показательные полеты, учения по тушению пожаров, показательные выступления военных кинологов и т.д.   Источник: NEWSru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*