Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу поздравил президента США Барака Обаму с “историческим событием” – ликвидацией Усамы Бин-Ладена. В специальном послании, направленном администрации Белого дома, израильский премьер указывает на последовательную борьбу США с мировым терроризмом и просит передать свои поздравления военнослужащим США, принимавшим участие в операции по уничтожению террориста № 1.


“Это большая победа. Это победа добра над злом. Это победа всех тех, кто разделяет ценности свободы и гуманизма. Тех, кто противостоит террору”, – написал Нетаниягу.

С подобными заявлениями выступили также лидеры Великобритании, Франции, Германии и других стран.

Новость о том, что Бин-Ладен уничтожен, сообщил американцам и всеми миру лично президент Барак Обама, на днях начавший предвыборную кампанию, чтобы баллотироваться в президенты на второй срок.

Президент США отметил, что в минувшем августе спецслужбы США, наконец, получили информацию, позволившую выйти на след Бин-Ладена. Обама подчеркнул, что террорист №1 был уничтожен небольшой группой спецназа, и что в ходе операции никто посторонний не пострадал.

Обама добавил, что США никогда не намерены вести войну против ислама. Бин-Ладен, по его словам, и в последнее время не переставал плести заговоры против безопасности США.

В связи с ликвидацией Бин-Ладена под усиленную охрану взяты дипломатические представительства США по всему миру.

Напомним, что охота на Бин-Ладена началась почти десять лет назад, когда были совершены атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на здание Пентагона в Вашингтоне. Эти теракты стали самыми крупными из когда-либо организованных и осуществленных “Аль-Каидой”. В результате них погибли по меньшей мере три тысячи человек. Считалось, что Бин-Ладен находится либо на территории Пакистана, либо на территории Афганистана.   Источник: Курсор

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*