Министр обороны Израиля Эхуд Барак 30 апреля беседовал по телефону с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Дело в том, что, узнав о достигутых ФАТХом и ХАМАСом договоренностях, генсек бурно приветствовал «восстановление внутрипалестинского единства».

И вот глава израильского оборонного ведомства разъяснил Пан Ги Муну то, что генсек и сам должен был бы понимать: «ХАМАС – террористическое движение, он обстреливает ракетами население наших городов, а недавно выпустил противотанковую ракету по израильскому школьному автобусу. Мы ожидаем от мировых лидеров, в том числе, конечно, и от руководства ООН, что они выдвинут условие новому совместному палестинскому правиельству, если оно будет создано – выполнить требования международного квартета посредников по ближневосточному урегулированию».

Далее Барак на всякий случай напомнил не в меру забывчивому генсеку эти требования: ХАМАС должен признать право Израиля на сущестоваание, отказаться от террора и обязаться соблюдать все подписанные ПА с еврейским государством соглашения.

Необходимо отметить, что Пан Ги Мун сейчас борется за избрание на второй срок. Конечно, голоса 21 арабского государства и десятков стран проарабского блока очень нужны генсеку. На Израиль Пану, в сущности, наплевать.  Фото: ISRAland Фотограф: министерство обороны Израиля  Источник: ISRALand

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*