Президенты Соединённых Штатов Америки

Адамс Буш ДжорджВашингтон Вильсон Гaрдинг Гарфилд Гувер Джонсон Картер Кеннеди Клинтон Кулидж Линкольн Никсон Рейган
Рузвельт Теодор Рузвельт Франклин Трумэн Форд Эйзенхауэр Буш Джордж – младший Обама Барак  –  Трамп Дональд

__________________________
Высказывания президентов читаются в динамике. Для выброчного прочтения щёлкните на имя интересующего вас персоналия.

***** 

На протяжении всей своей истории у евреев среди правителей государств, в которых они жили, были большие друзья и смертельные враги. И если говорить о президентах Соединенных Штатов Америки, из них самым лучшим другом евреев, можно, полагаю, считать 16-го президента США, Авраама Линкольна, который первым выдвинул на обсуждение вопрос о равенстве евреев. Он, в частности, убедил Конгресс изменить закон, касающийся должности армейского капеллана, добившись, чтобы и раввины могли занимать такой пост.

В 1863 году, когда Улисс С. Грант (в то время — главнокомандующий военными силами) приказал изгнать евреев из районов Миссисипи, Теннесси и Кентукки, Линкольн аннулировал этот приказ. Тогда же (во время гражданской войны в США, войны Севера и Юга; 1861–1865 гг.) Линкольн назначил в войска союзных сил семь генералов-евреев. Возвращаясь к Гранту, следует сказать, что его указ был, пожалуй, самый суровый антисемитский указ за всю историю США, заключавшийся в принудительном изгнании евреев из мест их проживания. Указ   действовал всего две недели, однако от него успели пострадать более сотни еврейских семей. За это подписавший указ генерал Грант всю оставшуюся жизнь вымаливал прощение у еврейской общины. В итоге, став президентом и сделав для евреев больше, чем кто-либо из его предшественников, он его заслужил. Конечно, вопреки мнению о том, что до момента образования государства Израиль Соединенные Штаты Америки всегда были радушным домом для евреев, притеснения в той или иной степени происходили и раньше, случались они и позже. Другое дело, что в США, благодаря стараниям общин либо отдельных личностей, подобные факты, как правило, быстро пресекались, ошибки признавались, а их последствия исправлялись, порой теми же, кто первоначально им и способствовал.

 

 

___________________________

Адамс Джон (1735 - 1826), 2-й президент СШААдамс Джон (1735 – 1826), 2-й президент США (1797 –1801), федералист, участник Войны за независимость в Северной Америке (1775 – 1783).

*****

Я действительно хочу, чтобы еврейский народ вернулся в Иудею в качестве независимой нации, ибо я верю, что как только евреи восстановят независимость в вопросах правления и освободятся от угнетения, они очень скоро избавятся от некоторых неприятных особенностей своего характера…Я утверждаю, что евреи сделали больше для человеческой цивилизации чем любая другая нация на земле. Даже если бы я был атеистом и верил в слепую судьбу, то всё равно я бы верил в то, что этой судьбе было угодно, что бы именно евреи были избраны для хранения и передачи всему человечеству идеи о высшем разуме, могучем и мудром, правящим вселенной, что является великой основой всей морали, и как следствие всей цивилизации…Они (евреи) самая прекрасная нация когда либо населявшая эту Землю. Римляне с их империей являлись не более чем мыльным пузырем по сравнению с евреями. Они дали религию трем четвертям человечества, и повлияли на события истории, больше и лучше, чем любая другая нация, древняя или современная (1806).

              Комментарий: Вот,как среагировал на высказывание президента один из посетителей Интернета:” Это мнение Адамса, не столько радует евреев (во всяком случае меня), сколько удивляет. Я всю жизнь был окружен евреями, и они были, кто поумнее, кто поглупее, но обыкновенными людьми. Были хорошие люди, были плохие… словом всё как у других. Были среди евреев блестящие учёныё, но нельзя же на научных функционерах строить своё мнение о народах. Некоторые другие народы породили не менее крупных учёных. Так, ещё раз, откуда же такое мнение? Если же смотреть только на далёкое прошлое, я бы выше поставил Древних Греков. И не само мнение Адамса удивляет, а колоссальный диапазон разных, и совершенно противоположных, мнений. Ведь были “учения” согласно которым евреи “самая низшая раса”, что они самые подлые, самые глупые, их сравнивали со вшами, и не довольствуясь этим, с туберкулёзными бациллами и т.д. Так откуда же это: с одной стороны возносят до небес, а с другой стараются сунуть в грязь, растоптать? Что в нас есть такое, что у одних вызывает восхищение, а у других дикую злобу? Когда я вижу бесчисленные интернетовские сайты, пышущие невероятной злобой на евреев, а с другой стороны читаю высказывание Адамса, или мнения Ницше о евреях, и ещё многое другое, “покаяние” Розанова, например, в былой юдофобии, то не могу не думать, что какая-то мистика (или метафизика – называйте как хотите) связана с моим народом – которую я не осознаю, но которую, быть может осознавали вышеупомянутые выдающиеся люди, и которую нутром чуют антисемиты”.

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*