Я давно уже познакомился с проблемой еврейского национального очага, с историей этого вопроса и с позицией англичан и арабов. Я скептически относился …к некоторым воззрениям и мнениям ”молодых людей в синагогах” из Государственного департамента. Мне представлялось, что их не слишком волнует то, что происходит с тысячами перемещённых лиц, имеющих отношение к этой проблеме. Я надеялся, что нам удастся соблюсти долговременные интересы нашей страны и в то же время помочь несчастным жертвам преследований обрести родину…Почти все без исключения испытывали враждебность к будущему еврейскому государству… Как и большинство английских дипломатов, некоторые наши дипломаты полагали, что из-за многочисленности арабов и их контроля над огромными запасами нефти следует придерживаться по отношению к ним политики умиротворения. Должен с сожалением признать, что некоторые из этих дипломатов имели склонность к антисемитизму.
*****

США признают временное правительство Израиля как фактическую власть нового государства. Я верил в Израиль до того, как государство было провозглашено, я верю в него и сейчас… Я верю в удивительное будущее, которое открывается перед ними, не нация под чьим-то управлением, а воплощение великих идеалов нашей цивилизации. (Из речи , обращённой к народу через 11 минут после принятия “Провозглашения Независимости государства Израиль”, 14 мая 1948 года – А.З.)

*****

У евреев нет чувства соразмерности, также как и суждений о событиях в мире. Генри привез в Нью-Йорк тысячу евреев – как предполагалось, временно, но они остались… Евреи, мне кажется, что они очень, очень эгоистичны. Их не волнует, сколько эстонцев, латвийцев, финнов, поляков, югославов или греков были убиты или согнаны со своих мест, лишь бы только к евреям относились по особенному… Стоит им только получить власть – физическую, финансовую или политическую, и по жестокости или плохому обращению с поверженной стороной с ними не сможет сравниться ни Гитлер, ни Сталин… Возведите поверженного на вершину, неважно кого – русского, еврея, негра, управленца, рабочего, мормона, баптиста – и он становится ненормальным. Лишь немногие помнят о своем положении в прошлом, когда приходит процветание. (Из личного дневника Г. Т. – А.З.)

             

           Комментарий: Гарри Трумэн дважды проигнорировал мнение госдепартамента и своих военных, возражавших (на сей раз совместно с англичанами) против создания еврейского государства: первый раз при голосовании в ООН о разделе Палестины и второй раз – когда обсуждался вопрос, признавать или не признавать Израиль после провозглашения независимости Бен-Гурионом 14 мая 1948 г. Решающим моментом в определении Трумэном его позиции стало посредничество армейского друга молодости Трумэна и еврея по национальности Эдди Джэкобсона, который убедил президента принять сионистского лидера Хаима Вейцмана. Впрочем, чужая душа – потёмки. Дневник Трумана с комментариями о евреях был обнаружен недавно в библиотеке в городе Индепенденс.Критические замечания Трумэна вызвали серьезную озабоченность историков, поскольку 33-й президент США активно способстовал обустройству еврее в послевоенной Европе. Симпатия Трумэна к евреям была очевидна. Однако его комментарии в дневнике содержат типичные антисемитские настроения, широко распространенные в то время в американском обществе.

P.S. Прочитайте. Борьба в Вашингтоне за создание государства Израиль

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*