KlintonЯ верю в Израиль и верю, что мы обязаны оказывать ему постоянную поддержку. Эта вера – часть религиозного образования, которое я получил в детстве…Учил меня этому до самой своей смерти мой пастор. Уже на смертном одре он позвал меня и сказал, что надеется, что придёт день и я стану президентом США. ”Если ты достигнешь этого и потом разочаруешь Израиль – Всевышний тебе этого не простит”. Я верю, он смотрит на меня с высот, и я говорю, что если буду избран президентом – никогда не разочарую Израиль. ( Из предвыборного выступления на встрече с еврейскими лидерами Соединённых Штатов – А.З.)

*****

Я жил в небольшом южном городке с двумя синагогами и изрядным количеством антисемитов, которые величали евреев не иначе, как “христоубийцами”. Меня удивило, однако, что и в Нью-Йорке антисемитизм цветет и пахнет. Я думал, что монополией на расизм и антисемитизм обладает только Юг, но я ошибался… В моей команде был ряд еврейских сотрудников, которые говорили на иврите и знали о моих чувствах к Рабину. Я по сей день благодарен им за то, что они подсказали мне эту фразу ( ”Прощай, друг”. На похоронах Рабина – А.З.). Позже Шимон Перес сказал мне, что хавер – это больше, чем просто дружба. Это товарищество душ, объединенных и общим делом. Вскоре “Шалом, хавер” стало появляться на щитах и плакатах во всем Израиле ( ”Моя жизнь”.2004 – А.З.)

*****

Наши страны никогда не отступят от верности общим ценностям, общему религиозному наследию и демократическим принципам, что делает наши отношения особенными, даже в некотором смысле удивительными. Соединённые Штаты восхищаются тем, как отважно Израиль преодолел все препятствия, возникшие на его пути, и чего он добился. Мы гордимся той сильной связью, которая существует между нами, наши отношения справятся со всеми испытаниями, как справляется с ними Израиль. Наши отношения уникальны. Как и Америка, Израиль – это страна с сильной демократией, это символ свободы, островок независимости и дом для угнетённых…Каждый из нас, кто сегодня стоит здесь (Музей Холокоста – А.З), должен будет до последних своих дней жить с этим сознанием. Чем больше мы узнаем о преступлениях, которые были тогда совершены, тем увереннее можем говорить, что с нашей стороны было сделано слишком мало.

        Комментарий: В течение двух сроков своего пребывания у власти Клинтоном было привлечено больше еврейских советников, юристов, консультантов и специалистов по общественному мнению, чем при любом другом президенте. Вдобавок он назначил послами, членами Верховного Суда и членами своего кабинета больше евреев, чем кто-либо из его предшественников. При этом религиозная принадлежность будущего назначенца не играла роли в решении президента; в то же время значение религии лично для Клинтона в высшей степени глубоко и существенно. Известно, что Клинтон чуть ли не назубок знает Библию, что это его настольная книга… Во время мероприятий по сбору средств в рамках избирательной кампании Ала Гора президент Билл Клинтон пошутил, что ему также следует воздать должное за его вклад в создание всемирной истории еврейства. “Я понимаю, что это очень большое событие, когда впервые кандидатом в вице-президенты страны является еврей. Однако взгляните на вопрос шире. Вспомните американскую историю. Впервые в нашем правительстве министром сельского хозяйства стал еврей, – сказал президент, подразумевая нынешнего министра Дэна Гликмана. – Решением о его назначении я разрушил один из величайших стереотипов американского мышления. Теперь никто больше не думает, что словосочетание “еврейский фермер” является бессмысленным”. США – это стратегический партнер Израильского государства. Но я думаю, что на протяжении всего времени очень в редких случаях США был по настоящему другом еврейскому государству. Американское вооружение для Израиля – это, конечно, важный аргумент. Но все переговорные процессы с арабами по инициативе США в пользу палестинцев – это стратегический план политических манипуляций, которые по отношению к Израилю явно выглядят предательскими. И особенно это было в период правления Билла Клинтона.  Вся его политика – это политика антисемитов, заигрывающих с еврейским государством в пользу арабской нефти.Картинка 13 из 790

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*