Израильские СМИ продолжают охоту на ведьм в семье премьер-министра
Пинхас ЛЮК


“Биби, они когда-нибудь отвяжутся от нас?”. Фото: Reuters

Страсти вокруг финансирования поездок нынешнего премьера и его супруги продолжаются. 10-й канал выступил с новым разоблачением, уличив Нетаниягу в том, что, по меньшей мере, одну его поездку профинансировали сразу две организации – американский Еврейский фонд и Ашдодский медицинский центр. То есть наш глава правительства совершил точно такое же преступление, за которое судят его предшественника Эхуда Ольмерта. Однако очень скоро стало ясно, что журналисты опять ошиблись…

Новое обвинение настигло премьера во время его официального визита в Германию, и, судя по всему, в какой-то момент он растерялся. Не дав конкретного ответа по описанному каналом случаю, Биньямин Нетаниягу лишь заявил, что этого не может быть, он никогда не прибегал к подобным трюкам – видимо, произошла какая-то ошибка. Прошло не так много времени, и Еврейский фонд выступил с категорическим опровержением информации 10-го канала, заявив, что данную поездку больше никто не финансировал, это проверено и не подлежит никакому сомнению.

Одновременно руководство фонда разъяснило, что именно произошло. Нетаниягу прибыл в Нью-Йорк в 2006 году по приглашению Фонда, который попросил его помочь собрать пожертвования в пользу Ашдодского медицинского центра. Соответственно, квитанцию на оплату дорожных расходов Нетаниягу выписал на имя последнего. Однако в Фонде попросили переписать ее на их счет, после чего и была произведена оплата.

Все вроде бы разрешилось, но скандал “Биби-турс” не утихает. Группа депутатов партии “Кадима” и активистов движения за чистоту власти “Омец” обратилась к юридическому советнику правительства Иегуде Вайнштейну с просьбой проверить, нет ли оснований для возбуждения уголовного дела против супругов Нетаниягу. По мнению “Кадимы”, все эти поездки следует приравнять к подаркам – и тогда премьер должен будет ответить за то, что не отчитывался о подарках, как это предписано законом. Впрочем, полагают юристы, вероятнее всего Биньямин Нетаниягу отделается общественным порицанием, а сам скандал “Биби-турс” приведет к тому, что в Израиле будут, наконец, разработаны четкие юридические нормы, регулирующие поведение политиков при получении приглашений от частных лиц.

* * *

Во вторник Биньямин Нетаниягу подал в суд иск за клевету на 3,5 млн шекелей на программу Десятого телеканала “Макор” и на журналиста Равива Друкера. Нетаниягу считает клеветой утверждения Друкера о том, что, будучи частным лицом, в 2006 году, он получил сразу из двух источников оплату за авиабилет в Соединенные Штаты.

Адвокат семьи Нетаниягу Давид Шимрон провел пресс-конференцию, на которой рассказал о подаче иска. По словам адвоката, с пятидесятых годов в Израиле не было случая столь “чудовищной клеветы в отношении главы правительства”. Шимрон представил журналистам документы, которые, по его словам, свидетельствуют, что Нетаниягу поступал в рамках закона.

В марте адвокатами Нетаниягу были поданы иски к газете “Маарив” и к Десятому телеканалу (на миллион шекелей каждый) за первую часть все того же “расследования” Друкера.

Еженедельник “Секрет” (velelens.livejournal.com)
Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди в интервью нескольким западным СМИ заявил, что его правительство готово провести выборы, сообщает The Guardian.  

По словам чиновника, режим не против того, чтобы за честностью и справедливостью процесса голосования следили международные наблюдатели. При этом он, однако, уточнил, что выборы можно будет провести через полгода после окончания в стране вооруженного противостояния. Перед этим, сказал Обейди, страной может управлять переходное правительство национального единства.

Министр отметил, что Триполи выступает за всеохватывающую дискуссию о необходимых стране реформах, причем запретных для обсуждения тем не будет. В числе прочего можно будет поговорить и о будущем Муаммара Каддафи – “останется ли он исполнять ту роль, что и сейчас, или отойдет от дел”.

Тон заявлений Обейди разительно отличался от тона рассуждений других официальных представителей Триполи. В частности, он сказал, что повстанцы – тоже ливийцы, “наши братья”, с которыми можно сесть за стол переговоров и найти общий язык. “Международное сообщество должно дать нам возможность решить все самостоятельно”, – добавил министр

Ранее представители официальных ливийских властей категорически отказывались от любых переговоров с “крысами, собаками и тараканами” – такие определения повстанцам дал Муаммар Каддафи. Его сын – Саиф аль-Ислам – также настаивал, что никаких переговоров с оппозицией быть не может, поскольку в ее рядах одни террористы, бандиты и исламисты.

Как отмечает The Guardian, корни семьи Обейди из Бенгази – “столицы” ливийских повстанцев.

В последние недели ни оппозиционеры, ни правительственные войска не могут достичь серьезных успехов на поле боя. В этих условиях Франция и Великобритания объявили о намерении оказать дополнительную поддержку повстанцам – в Бенгази направятся западные военные советники, которые помогут оппозиции сформировать собственную армию вместо разрозненных отрядов, действующих безо всякого командования.  Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди. Фото AFP   Источник: Lenta.ru

 Группа из 60-ти израильских интеллектуалов, среди которых 17 лауреатов премии Израиля, намерена огласить завтра свое требование создания палестинского государства в границах 1967-го года. Сделать это они намерены напротив Бейт Дизенгоф в Тель-Авиве, где 14-го мая 1948-го года было объявлено о создании еврейского государства.

Конечно, можно было бы противопоставить этим 60-ти столько же депутатов Кнессета с противоположной точкой зрения, но израильских парламентариев при всем желании назвать интеллектуалами невозможно. Между тем среди организаторов акции бывший президент израильской Академии наук Менахем Яари, основатель партии “Мерец” Шуламит Алони и художник Дэнни Караван, – все лауреаты государственной премии Израиля. В их петиции говорится, что лишь создание палестинского государства позволит “покончить с оккупацией и освободить два народа”.   Портал ISRAland – израильские новости

Иностранные дипломаты: «Квартет» может признать палестинское государство в границах 1967 года

Американские и европейские дипломаты полагают, что если премьер-министр Биньямин Нетаниягу не выдвинет в ближайшее время новую дипломатическую инициативу по оживлению переговорного процесса с палестинцами, так называемый Ближневосточный квартет, состоящий из США, России, Европейского Союза и Организации Объединенных Наций может признать палестинское государство в границах 1967 года со столицей в восточном Иерусалиме.

Об этом пишет иерусалимский корреспондент газеты Los Angeles Times, которому пожелавший остаться анонимным западный дипломат в Израиле сообщил, что “израильтяне сталкиваются с определенным давлением” в этом направлении, и “от Соединенных Штатов начинают ожидать конкретных действий”. Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже дала понять, что американская администрация не будет пассивно наблюдать за провалом мирного процесса, и если ничего не сдвинется с мертвой точки – вмешается, чтобы сдвинуть процесс в нужном ей направлении.

«Интересы и ценности США не претерпели изменений, в том числе наше неугасимое стремление к установлению мира между Израилем и арабами, – заявила Клинтон на форуме, посвященном отношениям США и ислама. – И хотя все согласны, что стороны должны сами принимать трудные решения ради мира, ничто не заменит упорное и активное американское лидерство. Этому принципу привержены и я, и президент».

Клинтон повторила, что формула урегулирования «Два государства для двух народов» воспринимается американцами как единственно правильная.

Напомним, что ряд стран Латинской Америки уже признал несуществующее палестинское государство. За признание ПГ выступает и ряд европейских дипломатов, склоняющих руководство Европейского Союза к признанию независимого палестинского образования в Эрец-Исраэль. Фото Reuters Источник: zman.com

 

18.04.2011
Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину страны с наступающим сегодня вечером праздником Песах.Праздник Песах, который мы сейчас отмечаем, называется в Торе «Хаг а-мацот» — праздник мацы. Одна из главных заповедей Песаха состоит в том, что в течение праздника евреи должны воздерживаться от квасного и есть мацу, пресный хлеб. Маца напоминает о том, что, когда евреи бежали из Египта на свободу, они не успели даже испечь хлеб в дорогу, и им пришлось смешивать муку с водой и делать пресные лепешки. Но, помимо исторической памяти, идея мацы несет глубокий символический смысл.

Пасхальный седер начинается словами: «Вот вам хлеб бедности, который ели наши отцы в Египте; каждый кто голоден, пусть приходит и ест». В этих словах — смысл седера и всей Пасхальной агады. «Вот хлеб бедности…» — это напоминание об уверенности наших предков в том, что Б-г им поможет и выведет из египетского рабства. Как бы они отправились в путь без этой уверенности, даже не дождавшись, пока опара взойдет в кадушке? А «…пусть приходит и ест» — указание на то, что Б-г велит нам использовать Его помощь, чтобы помогать другим. Дело не только в том, что на седер принято приглашать приезжих, даже незнакомых, оказавшихся далеко от семьи. Б-г даровал нашим предкам свободу, спас от фараонова войска в Чермном море, сохранил их жизнь в пустыне, чтобы мы так же приходили на помощь ближнему, давали ему место за своим столом; чтобы все мы делили радости и печали, вместе преодолевали испытания и решали проблемы.

В книге «Зоар» маца именуется «пищей, которая добавляет веры». Во времена Исхода наши предки дали нам пример полного доверия к милости Всевышнего, к его помощи — и в результате вышли победителями из обстоятельств, в которых вся логика была против них. И этот пример актуален для каждого поколения. В ХХ веке преследования поставили еврейство в России на грань исчезновения. Благодаря кому и чему оно выжило и теперь бурно развивается? Благодаря людям, которые безгранично верили, которые уповали на Б-га и сохраняли еврейский образ жизни, несмотря ни на что. Именно за их заслуги Б-г помог нашему народу сохраниться.

Заповедь требует от каждого «видеть себя как если бы ты сам вышел из Египта». Почему это так важно? Когда человек сам выходит из рабства на свободу, у него есть два преимущества: он помнит, как тяжко ему было в рабстве, и он способен по-настоящему ценить обретенную свободу. Сегодня мы свободные люди, но мы помним времена гонений, когда за соблюдение еврейских праздников и обрядов могли выгнать с работы, а за преподавание Торы и еврейского языка сажали в тюрьму. И, садясь за стол седера в свободной демократической России, мы ценим то, что у нас теперь есть — нашу свободу, наше равноправие, нашу возможность открыто демонстрировать свою веру. И наш долг — делать все, чтобы эта свобода, это равноправие распространились на весь мир.

Хочу пожелать всем вам в этот день, чтобы Б-г всегда помогал евреям преодолевать любые трудности, выходить из испытаний более сильными и процветающими. Веселого и кошерного Песаха!

Главный раввин России Берл Лазар

Дорогие друзья!

 

Уважаемые посетители сайта!

 

От всей души поздравляю Вас с праздником Песах. Этот светлый, радостный праздник связан с одним из важнейших событий в библейской истории – Исходом, избавлением от многовекового рабства. Желаем Вам, Вашим семьям благополучия, здорвья  и всяческих успехов во всех начинаниях.  Песах ещё и праздник весны, а весна время надежд.  Пусть все Ваши надежды будут весёлыми и радостными! И все  мечты обязательно сбудутся!

                      Ваш  Анатолий Зеликман

 

Песах

Песах начинается 15 нисана и длится 8 дней. В 2011 году Пейсах начинается 18 апреля вечером и продлится до 26 апреля включительно. 
Фараон не захотел отпускать на свободу многочисленных рабов-евреев, и в наказание за это Всевышним были посланы на Египет десять казней. Но только последняя из них – умерщвление всех египетских первенцев – заставила фараона отпустить еврейский народ на свободу. Чтобы от этой казни не пострадали еврейские первенцы, евреи должны были принести в жертвы ягненка и его кровью помазать косяки своих дверей. Песах – название этой жертвы. На иврите слово Песах связано с глаголом “пасах” – «прошел, миновал». В ночь, когда Всевышний поразил первенцев египтян, Он миновал дома сынов Израиля.
 

Законы праздника

 

Сам исход произошел очень быстро, так, что даже тесто, которое евреи взяли с собой, не успело скваситься, поэтому и заповедано есть мацу – пресный хлеб – и, с другой стороны, запрещено есть квасное, которое называется хамец.
  
Хамец – это любая пища или напиток, полученная в результате заквашивания пшеницы, ржи, ячменя, овса или перловки, и любой комбинации этих пяти злаков. Например это хлеб, булочки, пирожные, водка, виски, пиво, макароны, детские смеси, каши и многое другое.
Хамец не только запрещен в пищу, им запрещено даже владеть! Существует много способов избавиться от хамеца. Установлено специальное время для поисков хамеца, это вечер перед кануном праздника. Поиски совершают всей семьей при свете свечи, используя куриное перо для выметания крошек из щелей. Весь найденный хамец сжигают на следующее утро. От не найденного хамеца отказываются, произнося специальный текст отказа от хамеца.
Все запасы хамеца, которые жалко выбросить, и посуда, в которой его готовили или хранили, продаются на время праздника не еврею.
Такой строгий запрет хамеца объясняется тем, что он символизирует все самое плохое в человеке: эгоизм и гордыню, поднимаясь, он как бы заявляет о себе, возвышаясь над другими. В противоположность этому, маца символизирует готовность принять над собой Божественную волю.
 

 
 
Седер

 

Главное действие праздника – седер. Это особая трапеза, которая устраивается в первые два вечера праздника.

 

Эта трапеза проходит по установленному порядку, так, чтобы каждый из участников почувствовал, будто бы он сам вышел из Египта.
Еда на этой трапезе имеет символическое значение и как бы иллюстрирует собой повествование об Исходе.
На стол ставят вино, праздничные свечи, тарелку с мацой и блюдо для седера.
На блюдо для седера кладут марор (горькие травы), чтобы напомнить о горечи рабства. Затем идет харосет – смесь сладких фруктов и орехов. Если в эту смесь добавить вино, по виду она будет похожа на глину. Это напоминание о глине, из которой евреи-рабы делали кирпичи.
Вареное яйцо – символ жизнестойкости нашего народа: чем больше испытаний ему приходится преодолеть, тем он крепче. Кроме этого, яйцо считается символом скорби по разрушенному Иерусалимскому Храму.
Еще на стол ставят соленую воду. Она олицетворяет слезы, пролитые евреями в рабстве.
В соленую воду макают зелень – салат или сельдерей. Они напоминают об угнетении, т.к растут низко к земле. С другой стороны, свежая зелень – это символ возрождения: как трава, хоть ее и топчут, прорастает вновь и вновь, так и еврейский народ, несмотря на все испытания, множество раз возрождался заново.
На блюдо кладут куриное горлышко, обжаренное на огне. Оно напоминает о пасхальной жертве.
Во время седера нужно выпить четыре бокала вина или виноградного сока. Каждый из бокалов означает шаг к избавлению.
И, конечно, главное место в трапезе занимает сам рассказ об Исходе.

   
Праздник этот связан с исходом евреев из Египта. События, которые привели к Исходу, таковы. Однажды в земле Израиля случился страшный голод, и евреи во главе с праотцем Яаковом переселились в Египет. Египетский фараон их принял очень любезно. Евреи процветали в Египте до тех пор, пока в стране не воцарился новый фараон. Он испугался многочисленности евреев и решил их поработить. Однако даже тяжёлая работа не смогла ослабить евреев. Тогда фараон повелел убивать всех новорожденных еврейских мальчиков. Однажды в одной еврейской семье родился мальчик Моше. Мать, сколько могла, скрывала его от египтян, но когда это стало невозможно, положила ребенка в корзину и оставила в зарослях тростника у реки. В это время дочь фараона отправилась купаться, нашла ребёнка и решила взять его к себе на воспитание. Моше вырос и в результате некоторых событий вынужден был бежать из Египта. Однажды он пас скот и дошел до Хорева, и увидел там куст, который горел, но не сгорал. В этом кусте Моше явился Б-г; Он повелел Моше отправиться к фараону и попросить его отпустить евреев из Египта. Моше был косноязычен, поэтому Б-г велел ему взять себе в помощники своего брата Аарона.

 

Открыта для публикации информация о совместной операции ШАБАКа, ЦАХАЛа и полиции, которая привела к аресту двух палестинцев, жителей деревни Ауарта, которые подозреваются в убийстве пяти членов еврейской семьи Фогель в поселении Итамар в марте этого года.

Первый подозреваемый – Хаким Мазен Увад, 18, учащийся средней школы, отец которого принимал активное участие в террористической организации “Народный Фронт Освобождения Палестины” и отбыл срок тюремного заключения в Израиле. Дядя Увада был убит в ходе столкновений с силами ЦАХАЛа в 2003 году, а ранее также принимал участие в теракте, совершенном в поселении Итамар в июне 2002 года (тогда палестинские бандиты также вырезали 5 человек).

Второй подозреваемый – Амджад Махмад Увад, 19, студент, связанный с террористами из “Народного фронта”. Оба подозреваемых признались в убийстве в ходе допроса и заявили, что они осуществили теракт с одной целью – убивать израильтян. Арестованные не выразили сожаления по поводу совершенного убийства. Среди жертв напомним, было трое крошечных детей.

После напряженного расследования был арестован ряд подозреваемых, связанных с событиями в Итамар. Дальнейшее расследование позволило сотрудникам ШАБАКа выследить подозреваемых. Их семьи знали о совершенном злодеянии и пытались скрыть двух убийц.

Аресты двух главных фигурантов солдаты ЦАХАЛа провели 5 и 10 апреля. Эти двое, как выяснилось, давно задумали совершить теракт, но оружие смогли достать лишь за три дня до убийства – 11 марта.

Для того чтобы получить оружие, бандиты обратились к боевику “Народного фронта”, жителю их деревни, но тот отказался им помочь. несмотря на это, в полдень в пятницу 11 марта, они решили, что все же пойдут в Итамар в ту же ночь, вооружившись ножами.

Примерно в 21:00 они перерезали сигнальное заграждение на заборе поселения и проникли внутрь. На них были маски, скрывающие лица. Сначала они вошли в дом по соседству с домом семьи Фогель, но там никого не оказалось. В этом здании они украли винтовку M16, магазины и бронежилет из кевлара. Оттуда они двинулись к дому Фогель.

Прежде чем войти в дом убийцы заметили, что там находятся дети, но все равно не отказались от задуманного. Родители – Эхуд и Рут – были убиты после борьбы с террористами, которые использовали оружие, украденное из первого дома, затем жертвам перерезали горло. С тремя детьми они “управились” быстро.

После убийства супругов и, прежде чем убежать, бандиты украли пистолет из дома Фогеля. Когда они уже вышли из дома, то увидели снаружи патрульную машину, и, побоявшись, что их захватят, Амджад настоял на том, чтобы вернуться обратно в дом и начали искать дополнительное оружие.

Что касается двух выживших детей, то убийцы заявили, что не заметили их, а если бы увидели, то, не колеблясь, тоже бы убили.

После совершения убийства террористы пешком вернулись в свою деревню и обратились к дяде Хакима, Салаху Уваду, боевику “Народного фронта”, который ранее отбывал в Израиле срок тюремного заключения за совершенные преступления. Они подробно рассказали ему о нападении. Затем в известность были поставлены и остальные члены семьи, и начался процесс покрытия убийц.

Дядя помогал прятать орудия убийства и сжигать их окровавленную одежду. В первые же дни после резни убийцы вернулись к своей повседневной жизни: один – на учебу в среднюю школу, второй – в институте .

Затем дядя Хакима передал оружие, украденное в Итамар, жителю Рамаллы, который спрятал его в своем доме. Мужчина был арестован на этой неделе, оружие найдено. В дополнение к двум подозреваемым в убийстве, пять членов семьи и друзья, которые были вовлечены в процесс сокрытия жестокого убийства, были арестованы в рамках расследования.

Представители ШАБАКа отмечают: хотя убийцы были связаны с боевиками “Народного фронта”, судя по всему, теракт был их собственной инициативой, он был подготовлен и осуществлен добровольно и совершенно осознанно, а не по заказу террористической группировки. Именно поэтому практически невозможно было предотвратить это нападение заранее. Расследование продолжается.

В ходе следствия и после того как убийцы признались в содеянном, хладнокровно описав все свои действия, один из представителей ШАБАКа сказал, что он уже очень давно “не сталкивался с такими шокирующими, холодными, безжалостными и подробными описаниями убийства”. Даже спустя нескольких дней оба террориста не выразили сожаление по поводу содеянного, и заявили, что они были полностью осведомлены о том, на что идут.

Амджад отметил, что он отправился в Итамар, чтобы “умереть мученической смертью”, и это укрепило его готовность исполнить теракт. Во время допроса оба подозреваемых не делали различия между убийством родителей и детей и говорили лишь об убийстве пяти израильских евреев.

Деревня Ауарта, в которой насчитывается 8.000 жителей, давно известна как питательная среда для террора, там уже не раз проводились аресты палестинских боевиков. Тем не менее, после резни и серии арестов, осуществленных силовыми структурами, жители заявили о своей полной непричастности к убийствам и даже пытались отвести вину от деревни.   

Источник: MIGnews

Генеральный секретарь Лиги арабских государств и один из кандидатов в президенты Египта Амр Муса в интервью газете “Аль-Ахрам” заявил, что поддерживает идею возобновления отношений с Ираном. По его словам, если он победит на выборах, он займется этой проблемой немедленно.

Муса рассказал, что намерен идти на выборы в качестве независимого кандидата и не собирается сотрудничать ни с одной из политических партий. Он также сообщил, что в случае победы, первым делом он отменит режим чрезвычайной ситуации в стране и выберет себе заместителя.

Закрытые пограничные терминалы между Египтом и сектором Газы Муса, по его собственным словам, считает огромной ошибкой: “Египет не должен участвовать в блокаде сектора Газы ни полностью, ни частично”.

Что же касается “израильского упрямства” в отношении палестинцев, Муса считает, что Египет должен занять более жесткую позицию, а также положить конец палестинским внутренним разногласиям и изменить нынешнюю ситуацию.

Вместе с тем Муса дал понять, что уважает мирное соглашение с Израилем и против “необдуманных приключений”.  Источник: MIGnews

В минувшие выходные гостем программы “Израиль за неделю” (телеканал RTVi) был заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (“Наш дом Израиль”).  

Редакция RTVi любезно предоставила нашему сайту запись этого диалога. Беседовал Михаил Джагинов.

Каковы настроения в партии, против создателя и руководителя которой выдвинуты столь серьезные обвинения?

На мой взгляд, партия еще больше объединилась вокруг своего лидера. Третья партийная конференция НДИ, состоявшаяся в минувшую среду, превратилась, по сути, в демонстрацию силы и солидарности активистов с Авигдором Либерманом. Сегодня НДИ занимает одно из центральных мест на политической арене Израиля. Во главе партии стоит сильный лидер с внятной программой действий, достойный того, чтобы повести за собой народ. За ним – талантливая команда, а также разветвленная структура на местах. Мы по-прежнему сильны и едины, в этом плане ничего не изменилось. То, что следствие продолжалось 15 лет, не лезет ни в какие ворота: это не нормально. По-моему, законностью здесь и не пахнет – скорее издевательством над законом.  

Вы сказали “лидер, достойный того, чтобы повести за собой народ”. Вы видите Авигдора Либермана премьер-министром?

Не сомневаюсь, что он этого достоин. Люди все больше убеждаются в том, что его взгляды и платформа соответствуют времени и месту, а его прогнозы регулярно сбываются. Его призыв восстановить сдерживающую мощь наших вооруженных сил, наращивать социально-экономический потенциал, поменять систему власти, не говоря уже о наших традиционных требованиях по гиюру и гражданскому браку, все это встречает колоссальный положительный отклик в обществе. Никакого популизма, никаких шараханий их стороны в сторону: трезвый взгляд и умение держать слово.  

В ближайшие месяцы г-ну Либерману придется потратить немало времени на ознакомление с томами уголовного дела и подготовку к слушаниям. У него останется время на выработку внешнеполитического курса страны и руководство МИДом или же “на хозяйстве” останетесь вы?

Ни в коем случае. Его основная деятельность никак не пострадает: министр будет по-прежнему много работать над укреплением международных позиций Израиля и выработкой его стратегического курса. Все прочее, на мой взгляд, займет не так много времени.

Давайте попробуем предугадать, чем все это закончится. По мнению вашего коллеги по фракции, главы парламентской комиссии по законодательству и профессионального юриста Давида Ротема, процесс по делу Авигдора Либермана завершится предварительными слушаниями и не дойдет до суда. Но если все завершится не столь благополучно, и в итоге г-ну Либерману все же придется уйти с должности министра, это неизбежно приведет к падению правительства или партия постарается найти ему достойную замену?

И Авигдор Либерман, и партия в целом всегда и при всех обстоятельствах стараются вести себя ответственно: интересы государства для нас всегда на первом месте. Я – не юрист, а потому склонен довериться мнению Дуду Ротема, которого ценю как большого профессионала: надеюсь, до суда не дойдет.

Иными словами, вы не склонны обсуждать даже гипотетическую возможность вынужденного ухода Авигдора Либермана с занимаемой должности?

Я не думаю, что это случится. Кроме того, если выдвинутые обвинения – это все, что следствие сумело предъявить после 15-летней работы, то о какой справедливости и законности может идти речь? Надеюсь, что логика и здравый смысл в конечном итоге возобладают, а результат будет таким, как предсказал Дуду Ротем.

Обратимся к деятельности Авигдора Либерман в должности главы МИД. На днях он потребовал от Биньямина Нетаниягу незамедлительно выполнить пункт коалиционного соглашения между НДИ и “Ликудом”, говорящий о ликвидации власти ХАМАСа в Газе. Почему только сейчас – это как-то связано с планами Рамаллы на сентябрьскую сессию Генассамблеи ООН?

К сожалению, не мы определяем повестку дня работы правительства. Когда боевики ХАМАСа направили ракету “Корнет” российского производства на школьный автобус, они едва ли преследовали те или иные политические цели. Южные рубежи нашей страны по-прежнему под обстрелом, и мы не можем позволить, чтобы террор и насилие продолжались бесконечно, а исламисты контролировали ситуацию и манипулировали нами. Выражаясь медицинским языком, консервативное лечение доказало свою неэффективность и пора прибегнуть к оперативному вмешательству. Режим ХАМАСа в Газе должен быть ликвидирован.

А как насчет намерений Абу Мазена и Салама Файада: вы не опасаетесь, что они и вправду потребуют от Генассамблеи ООН признать палестинское государство?

Я неоднократно обращался и к Саламу Файаду, и к Абу Мазену с призывом перестать вести себя, как их предшественники. Если мне не изменяет память, Абу Мазен понимает по-русски, а потому, пользуясь вашим гостеприимством, повторю вновь: если вы продолжите выдвигать множество невыполнимых требований и почти ни в чем не идти на компромисс, далеко мы не уйдем. Начиная с 30-х годов прошлого века, руководство палестинских арабов отвергало все предложения властей, сперва еврейского ишува, а потом – государства Израиль. Последними в этой череде стали инициативы правительств Барака и Ольмерта. Занимая подобную позицию, палестинские лидеры едва ли служат интересам своего народа. Попытка предпринять односторонние шаги и спровоцировать международное давление на Израиль означает не что иное, как нежелание вести с нами переговоры. Почему они ведут себя таким образом. Во-первых, потому, что не знают, кого им следует представлять: ФАТХ в Рамалле или ХАМАС в Газе. Во-вторых, они боятся ответственности, заключающейся в признании Израиля как еврейского государства, не хотят всерьез подступаться к обсуждению статуса беженцев, Иерусалима, будущих границ и вопросов безопасности. Вместо этого они прячут голову в песок и придумывают кучу отговорок, одной из которых является строительство еврейских поселений. Очевидно же, что это самая настоящая отговорка. Боясь прямых переговоров, компромиссов и непростых решений, они всякий раз выбирают простейший вариант – спровоцировать давление мирового сообщества на Израиль. Они, видимо, забывают, что, несмотря на наличие у них автоматического большинства среди стран-членов ООН, резолюции Генассамблеи не имеют юридической силы и не являются обязательными к исполнению.

А на голосовании в Совете Безопасности США применят вето…

Воздержусь от прогнозов, но одно очевидно: не в интересах мирового сообщества, чтобы палестинцы объявляли независимость в одностороннем порядке. Это не только противоречит всем ранее подписанным и одобренным мировым сообществом соглашениями, но и автоматически денонсирует их. Это означает конец мирного процесса, еще большую нестабильность в регионе и без того переживающем непростые времена. В силу перечисленных факторов, я уверен, что такое решение не пройдет в Совбезе ООН. Надеюсь, не поддержат его и достаточно большое число участников Генассамблеи. Напомню вам, что отчет Голдстоуна хотя и прошел благодаря голосам автоматического про-палестинского большинства, но не получил поддержки 70 государств. А это немало. Полагаю, что похожий результат будет и на этот раз, если палестинцы все же решатся на такой шаг. Однако в реальности ничего не изменится и в итоге у наших соседей не останется иного выхода, кроме как возобновить прямые переговоры.

Как вы прокомментируете события в Сирии? Вы разделяете мнение ряда обозревателей о том, что Асаду становится все труднее контролировать обстановку?

Создается впечатление, что это действительно так. Происходящее в большинстве стран региона носит в значительной степени спонтанный характер: это взрыв народного возмущения бесчинствами властей. Людям надоела диктатура и отсутствие справедливости, они хотят жить по-человечески, быть частью современного цивилизованного сообщества. Вместо этого они вынуждены болтаться в 19 веке, а иные и более ранних исторических периодах. Важно сделать все возможное, чтобы реакционные круги “не украли” у людей достижения этих революций, не присвоили их себе, как это произошло в 1979 году в Иране. Мировое сообщество должно помочь этим нациям в создании институтов гражданского общества и налаживании экономических основ. Денег сегодня у запада нет – виной тому глобальный экономический кризис. Основные финансовые ресурсы сосредоточены в настоящий момент в нашем регионе – например, в Саудовской Аравии. Если власти этой страны начнут инвестировать в инфраструктуру, жилищное строительство и создание новых рабочих мест, будут созданы предпосылки для формирования демократии и гражданского общества.

Пока же саудовцы предпочитают инвестировать в террор.

Да, это так. Но всем уже давно очевидно, что причиной нестабильности в регионе является отнюдь не палестинская проблема, а диктаторские режимы и социально-экономическая отсталость. А тот, кто утверждает обратное, просто лукавит.

Последний вопрос. На днях Израиль направил в Минск, где накануне был совершен крупный теракт, группу медиков и криминалистов. Это была инициатива руководства Беларуси или предложение исходило от Иерусалима?

Просьба исходила от белорусской стороны и была встречена нами с сочувствием и пониманием. Мы стараемся помогать везде, где есть возможность. К этому нас побуждают этические аспекты еврейской культуры и истории. Мы откликнулись на просьбы о помощи и после землетрясения на Гаити, и после недавнего цунами в Японии. Разумеется, не могли отказать в содействии и Белоруссии.

Тот факт, что власти этой страны находятся в режиме жесткой международной изоляции, не принимался вами во внимание?

Когда происходят трагедии, подобные теракту в минском метро, мы не задумываемся о таких вещах. Главное – быстро прийти на помощь.  Пресс-служба партии НДИ, фото: М.Фейгин  Источник: NEWSru