Израильские СМИ продолжают охоту на ведьм в семье премьер-министра
Пинхас ЛЮК


“Биби, они когда-нибудь отвяжутся от нас?”. Фото: Reuters

Страсти вокруг финансирования поездок нынешнего премьера и его супруги продолжаются. 10-й канал выступил с новым разоблачением, уличив Нетаниягу в том, что, по меньшей мере, одну его поездку профинансировали сразу две организации – американский Еврейский фонд и Ашдодский медицинский центр. То есть наш глава правительства совершил точно такое же преступление, за которое судят его предшественника Эхуда Ольмерта. Однако очень скоро стало ясно, что журналисты опять ошиблись…

Новое обвинение настигло премьера во время его официального визита в Германию, и, судя по всему, в какой-то момент он растерялся. Не дав конкретного ответа по описанному каналом случаю, Биньямин Нетаниягу лишь заявил, что этого не может быть, он никогда не прибегал к подобным трюкам – видимо, произошла какая-то ошибка. Прошло не так много времени, и Еврейский фонд выступил с категорическим опровержением информации 10-го канала, заявив, что данную поездку больше никто не финансировал, это проверено и не подлежит никакому сомнению.

Одновременно руководство фонда разъяснило, что именно произошло. Нетаниягу прибыл в Нью-Йорк в 2006 году по приглашению Фонда, который попросил его помочь собрать пожертвования в пользу Ашдодского медицинского центра. Соответственно, квитанцию на оплату дорожных расходов Нетаниягу выписал на имя последнего. Однако в Фонде попросили переписать ее на их счет, после чего и была произведена оплата.

Все вроде бы разрешилось, но скандал “Биби-турс” не утихает. Группа депутатов партии “Кадима” и активистов движения за чистоту власти “Омец” обратилась к юридическому советнику правительства Иегуде Вайнштейну с просьбой проверить, нет ли оснований для возбуждения уголовного дела против супругов Нетаниягу. По мнению “Кадимы”, все эти поездки следует приравнять к подаркам – и тогда премьер должен будет ответить за то, что не отчитывался о подарках, как это предписано законом. Впрочем, полагают юристы, вероятнее всего Биньямин Нетаниягу отделается общественным порицанием, а сам скандал “Биби-турс” приведет к тому, что в Израиле будут, наконец, разработаны четкие юридические нормы, регулирующие поведение политиков при получении приглашений от частных лиц.

* * *

Во вторник Биньямин Нетаниягу подал в суд иск за клевету на 3,5 млн шекелей на программу Десятого телеканала “Макор” и на журналиста Равива Друкера. Нетаниягу считает клеветой утверждения Друкера о том, что, будучи частным лицом, в 2006 году, он получил сразу из двух источников оплату за авиабилет в Соединенные Штаты.

Адвокат семьи Нетаниягу Давид Шимрон провел пресс-конференцию, на которой рассказал о подаче иска. По словам адвоката, с пятидесятых годов в Израиле не было случая столь “чудовищной клеветы в отношении главы правительства”. Шимрон представил журналистам документы, которые, по его словам, свидетельствуют, что Нетаниягу поступал в рамках закона.

В марте адвокатами Нетаниягу были поданы иски к газете “Маарив” и к Десятому телеканалу (на миллион шекелей каждый) за первую часть все того же “расследования” Друкера.

Еженедельник “Секрет” (velelens.livejournal.com)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*