ОТСРОЧКА ДЛЯ КАЦАВА
Экс-президент Израиля Моше Кацав подал апелляцию в Верховный суд на решение Тель-авивского окружного суда по его делу
Сами НЕМЕСТНЫЙ

Reuters

Кроме того, Кацав попросил суд отложить начало отбытия им тюремного заключения до вынесения окончательного решения, и эта его просьба была удовлетворена.

Как известно, Кацав, приговоренный к 7 годам тюрьмы, 2 годам условно и крупному денежному штрафу, должен был начать отбывать приговор 8 мая. Однако Верховный суд решил перенести эту дату на 11 мая – до первоначального обсуждения апелляции. Только после этого будет решено, получит Кацав новую отсрочку вплоть до вынесения решения по его апелляции или должен будет немедленно отправиться в тюрьму.

“Необходимо учесть, что Кацав был президентом государства, гражданином номер 1 и официальным представителем государства в стране и за рубежом. Представьте, что Кацав попадет в тюрьму прежде, чем его судьба решится в Верховном суде, который может признать его невиновным, и постановление окружного суда Тель-Авива будет отменено. Какое пятно ляжет на государство, если оно посадит за решетку своего бывшего президента, когда на нем нет вины?”, – говорилось в просьбе адвокатов об отсрочке исполнения приговора.

Как отмечают юристы, просьба Кацава об обжаловании приговора изложена на 300 страницах машинописного текста. В ней бывший глава государства вновь заявляет, что он ни в чем не виновен, выражает свое резкое несогласие как с вердиктом, так и с приговором судей, а заодно сомнения в их объективности и правдивости показаний свидетелей по его делу. На слушаниях по апелляции адвокаты Кацава намерены опираться на мнение оставшейся в меньшинстве судьи Иегудит Шевах, посчитавшей, что суд вполне мог ограничиться приговором в 4 года тюремного заключения.

 Еженедельник “Секрет” (velelens.livejournal.com)

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*