Сегодня в Израиле отмечают День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора. В этом году Йом а-Зикарон совпал с Днем Победы. В 11 утра по израильскому времени по всей стране прозвучала двухминутная траурная сирена.

Всего в День памяти в этом году поминают 22 867 человек — военнослужащих ЦАХАЛа, погибших при исполнении обязанностей, и жертв террора. В прошлом году, выполняя свой воинский долг, погибли 183 солдата и офицера ЦАХАЛа.

День памяти начался в 20.00 8-го мая с одноминутной сирены, во время которой израильтяне минутой молчания отдают дань памяти павшим. В официальной церемонии памяти погибших, которая по традиции проводится у Стены Плача, приняли участие президент Израиля Шимон Перес, начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц, члены семей погибших.

Сегодня днем официальная церемония состоялась также на Горе Герцля в Иерусалиме. В торжественном мероприятии примут участие премьер-министр Биньямин Нетаниягу, глава генштаба Бени Ганц и генеральный инспектор израильской полиции Йоханан Данино.

«Сегодня Израиль силен, как никогда, — заявил Шимон Перес, выступая на церемонии у Стены Плача, — наступит день, когда мы перестанем враждовать и заживем с нашими соседями в мире. Когда-нибудь мы поймем, что погибшие не только защищали наши жизни, но и прокладывали дорогу к миру. Они герои войны и, в то же время, — посланники мира».

Выступая на церемонии на Гиват а-Тахмошет, премьер-министр Биньямин Нетаниягу отметил: «Как член семьи павшего солдата, я знаком с чувством утраты и беспомощности, которое испытывают близкие погибшего. Эти чувства переплетаются с чувством безвозвратной потери. Мы никогда не узнаем, что было бы, если бы наши близкие остались живы, создали семьи и осуществили свои мечты. Будь они живы, они бы стали свидетелями настоящего чуда. Они, наверное, и представить себе не могли, что Израиль, обладающий столь скудными природными ресурсами, стал одним из самых процветающих государств в мире. Эти молодые ребята пожертвовали своими жизнями ради нашего благополучия. Если бы не они, ничего бы не было».

Премьер-министр подчеркнул, что Израиль продолжает вести активную работу по освобождению военнослужащего Гилада Шалита, похищенного боевиками ХАМАСа в июне 2006 года: «Не проходит ни дня, в который мы не предприняли бы шагов по поиску пропавших без вести и освобождению взятых в заложники израильтян. Речь идет, в том числе, и об удерживаемом врагами в плену Гиладе Шалите. Мы будем работать над этим до тех пор, пока Гилад не вернется домой».

Недавно в СМИ появилась информация, что Израиль возобновил переговоры по освобождению Гилада Шалита, который находится в плену уже почти пять лет. Палестинские источники сообщают, что вскоре переговоры по освобождению израильского солдата выйдут на новый уровень. По данным телекомпании «Аль-Джазира», речь идет о принципиально новом плане освобождения Шалита. Палестинские источники сообщают также, что предложение о возобновлении переговоров поступило ХАМАСу от египетской стороны. Египет предложил обеим сторонам встретиться в Каире и провести переговоры при посредничестве Германии. Как утверждают палестинские источники, ХАМАС дал свое согласие и ожидает ответа от Израиля. Сообщается, что Египет предлагает не новое соглашение, а, скорее, новый способ переговоров. По данным «Аль-Джазиры», египетские спецслужбы разработали специальный план по безопасному освобождению Шалита, который уже одобрил ХАМАС. Напомним, что значение Египта, как посредника в переговорах по освобождению военнопленных, значительно повысилось после того, как между ХАМАСом и ФАТХом было подписано соглашение.
Материал подготовила Соня Бакулина  – Jewish.ru

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*