Лидеры еврейских общин в Соединенных Штатах в письме госсекретарю США Джону Керри призвали его бороться с ростом антисемитизма в Венгрии. В послании евреи настоятельно рекомендуют Керри больше уделять внимание проблемам этнической нетерпимости. 

Среди подписавших обращение – директор Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, представители Центра Симона Визенталя, а также ряд реформистских, ортодоксальных и консервативных раввинов. 

За последние годы ультраправая партия “За лучшую Венгрию” значительно пополнила свои ряды. В настоящее время она имеет 47 мест в парламенте. Члены этой партии нередко находились в центре внимания в связи с рядом антисемитских инцидентов. 

Ранее в этом месяце члены партии “За лучшую Венгрию” протестовали против проведения в Будапеште Всемирного еврейского конгресса. Они сделали ряд антисемитских обвинений в адрес участников форума. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своей речи на Всемирном еврейском конгрессе оcудил антисемитизм, но лидеры еврейских общин выразили разочарование в связи с тем, что Орбан не подверг критике третью по величине партию страны, “За лучшую Венгрию”. 

Часть израильтян покинула еврейскую общину в Венгрии, которая насчитывает около 100 тысяч человек. Это связано с актами вандализма в отношении еврейских кладбищ и памятников жертвам Холокоста. 

Согласно прошлогоднему опросу ADL, 63% венгров негативно относятся к евреям, тогда как в 2009 году речь шла лишь о 47%.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*