Высокопоставленные члены правящего в Палестинской автономии движения ФАТХ считают нереалистичной реализацию проекта по созданию двух государств для двух народов. В связи с этим они призывают создать единое демократическое государство на территории между Средиземным морем и рекой Иордан.

Свою новую инициативу, которая стала кульминацией двухлетних обсуждений, члены ФАТХа озвучили в день 65-летия накбы (“катастрофы»). В то время как члены Организации освобождения Палестины проводили небольшую демонстрацию в Рамалле в честь накбы, в Эль-Бире 20 мужчин и две женщины из числа членов ФАТХ и ряда других организаций подписали соответствующий документ, озаглавленный следующим образом:”Проект народного движения по созданию единого демократического государства на территории исторической Палестины”.

В документе говорится о том, что схема “два государства для двух народов в границах 1967 года” в настоящее время стала абсолютно невыполнимой из-за “расистской политики Израиля по разделению и сегрегации”. Таким образом, утверждают авторы документа, наиболее приемлемым вариантом для палестинского народа, который бы позволил ему вернуться в родные места, является “демократическое государство для всех граждан, которое будет основываться на демократической Конституции и Всеобщей декларации прав человека и будет гарантировать гражданам свободу и равные права без дискриминации по признаку этнической принадлежности, религии, пола, цвета кожи, языка, национальности, политических убеждений, социального происхождения и места рождения”.

Среди лиц, поставивших свои подписи под документом, фигурируют такие члены ФАТХ, как бывший заместитель директора по делам заключенных Ради Джараи, бывший губернатор Салфит Мунир Абуши и профессор Ури Дэвис из факультета израильских исследований в университете Аль-Кудс.

Отвечая на вопрос о том, является ли данная инициатива проектом “одного государства для палестинского народа, евреев и представителей других религии”, Ури Дэвис отметил, что в настоящее время этот вопрос еще обсуждается. При этом он подчеркнул, что сам он поддерживает идею создания “одного государства для двух народов”.  Источник: Cursorinfo

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*