Президент Сирии Башар Асад дал интервью аргентинской газете Clarin. Интервью, главным образом было посвящено перспективам (вернее сказать – бесперспективности) попыток мирного урегулирования сирийского конфликта. 

Асад говорил с корреспондентом в библиотеке президентского дворца в Дамаске. Главной его целью было показать, что переговоры с мятежниками невозможны, поскольку они не имеют единого лидера или командного центра. Асад сказал: “Есть различные группы и банды, и их не десятки, а сотни. Они смешаны и перемешаны, и каждой есть свой локальный лидер. И кто может объединить эти тысячи боевиков? Мы не можем обсуждать переговоры с партией, о которой нам ничего неизвестно”. 

Далее сирийский президент сказал: “Одностороннего решения по Сирии нет, нужно, чтобы договорились хотя бы две стороны. Но эти террористические группировки связаны с иностранными государствами и не могут самостоятельно принимать решения. И эти иностранные государства не далее, чем неделю назад, заявили, что им не о чем вести диалог с сирийским государством. Верить в то, что политическая конференция в таких условиях может остановить терроризм на местах – нереально”. 

В конце интервью Асад отреагировал на недавние израильские бомбардировки Дамаска. Он обвинил Израиль в том, что тот сделал ставку на террористические группы. По его словам, мятежники перед бомбардировкой уничтожили сирийский радар, что позволило израильтянам безнаказанно совершить налет. 

Асад сказал: “Израиль прямо поддерживает террористические группы двумя способами. Во-первых, он представляет им поддержку в области логистики, и говорит какую базу и как атаковать. Так, например, они атаковали радарную станцию – составную часть нашей системы противовоздушной обороны, которая позволяет нам обнаруживать вражеские самолеты, в особенности те, что летят со стороны Израиля”. 

Асад, со своей стороны, начинает поставки передовых видов российского оружия “Хизбалле”. Один из ее предводителей в интервью газете al-Rai, заявил, что Голанские высоты, вместе с фермами Шебаа будут превращены в театр военных действий. Одновременно, Сирия получающая сейчас от России системы противовоздушной обороны С-300, передаст “Хизбалле” системы “Панцирь” и С-200.  Источник: MIGnews

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*