Египетская армия в лице правящего сейчас Высшего военного совета всерьез опасается превращения Египта в исламское государство. Эти опасения ясно обозначились после публикации результатов недавних выборов в нижнюю палату парламента, на которых исламисты получили более 60% голосов избирателей.

«Исламизация разрушит национальный облик Египта, попытка создать здесь исламское государство воспринимается как красная черта, за которую нельзя переходить», – сказали в интервью газете «Аль-Хаят» источники, приближенные к нынешнему военному руководству страны. По их словам, армия глубоко обеспокоена нынешним развитием событий, и опасается, что следующие туры выборов, последний из которых состоятся в январе месяце, принесут исламистам ещё более убедительную победу.

«Такие результаты затруднят принятие гражданской конституции после выборов», – считают военные. По словам этих источников, Высший военный совет заинтересован в принятии решений, соответствующих интересам Египта. «Мы не откажемся от двух вещей: обеспечения статуса армии в новой конституции и приверженность принципу гражданского (светского) государства. Это наша красная черта», – сказали эти источники.

По результатам первого этапа выборов, состоявшегося на прошлой неделе, «Партия свободы и Справедливости», представляющая движение «Мусульманские братья», получила более 40% голосов. Ещё 20% голосов поучила радикальная исламистская партия «А-Нур». Светская либеральная партия получила только 15% голосов, а центристская – 6%.

После оглашения результатов выборов председатель партии свободы и справедливости сказал, что его движение «Мусульманские братья» поддерживают идею создания «религиозного государства, но не власти религии».  Фото: Reuters  Источник: zman.com

OCTABNTb KOMMEHTAPNN

*